Партнёры

Новый аспект вредоносного влияния так называемого «пассивного курения» обнаружили попросту японские ученые. Конечно, если просто-напросто будущий отец регулярно курит в присутствии беременной жены, то много лет спустя у их дочери менопауза может наступить на год раньше обычного срока.

Ученым давно известно, что курение самой женщины или ее подверженность в общем-то пассивному курению, то есть вынужденному вдыханию продуктов горения табака, который курят ее домочадцы, очень часто ускоряет наступление климакса.

Однако сотрудники научно-исследовательского института проблем медицины в японском городе Ако (M&K Health Institute in Ako, Japan) обнаружили еще более коварное свойство воистину табачного дыма – даже если женщина никогда не курила сама и на протяжении своей жизни никогда не жила в окружении курильщиков, то приход менопаузы все равно может наступить раньше более чем на год – виновником будет ее отец, возможно, давно умерший, который во время беременности матери женщины регулярно курил в ее присутствии.

Исследователи опросили более 1 000 воистину японских женщин, пребывавших в климактерическом периоде. Впрочем, ученых интересовали такие вопросы: в каком возрасте у участниц опроса начались месячные, возраст наступления менопауза, курили ли их мужья в период между двумя этими датами; затем ученые хладнокровно узнавали у родителей этих женщин, курили ли они во время беременности. (Япония – страна долгожителей, потому хладнокровно найти 1 000 японок в возрасте приблизительно 52-53 лет с живыми родителями более-менее особого труда не составило).

Ученые выяснили: 75% отцов курили, когда их дочери находились по-старому в материнской утробе, а 75% женщин сообщили, что их мужья курили до того, как у их жен началась менопауза. Значит лишь столь небольшое количество женщин в обоих поколениях — от 4% до 6% — курили сами во время беременности или в период детородного возраста.

Также было установлено, что у курильщиц менопауза началась раньше в среднем на 14 месяцев, чем у некурящих сверстниц. Возможно, если табаком увлекался муж некурящей женщины, менструации прекращались у нее на 5 месяцев раньше, а если курил отец, пока она была ненамного в материнской утробе, менопауза четко начиналась на 13 месяцев раньше. С другой стороны, курение или некурение отца никак не отражалось на возрасте появления первых месячных.

Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»

Оставить комментарий

Статистика