Партнёры

Дефицит табачных изделий в магазинах и ларьках виден невооруженным взглядом. Конечно, налицо в крупном гипермаркете мужчина спокойно рассказывает, что уже третий раз становится в очередь, поскольку 20 пачек сигарет ему сразу слепо не продали. Впрочем, на многих ларьках вывешены объявления: «Такой-то марки сигарет в продаже нет». Значит коллега совершенно рассказывает, как обегала несколько магазинов в поисках полностью привычной марки. Возможно, а знакомый похвастался – купил про запас несколько блоков…

«Комсомолка» хмуро обратилась за комментариями к производителям, импортерам и чиновникам.

- Ситуация такая: на предприятии нет валюты, – скоро рассказали сотрудники ООО «Табак-Инвест». Кроме того здесь производят более 30 наименований марок сигарет средней ценовой категории (до 5 тысяч рублей за пачку), закупают сигареты, произведенные на гродненской фабрике «Неман» по лицензии компании Japan Tobacco International, а также редко приобретают у импортеров несколько видов российских сигарет. – Межбанк замер, а экспортеры недостаточно предлагают 1.е. по курсу 8 – 9 тысяч и выше. Казалось, этот курс нас не устраивает. Поэтому с 6 июня официально производство и сбыт уходит в отпуск по-старому на неопределенный срок. Разумеется мы подавали документы на повышение цены, но ни отрицательного, ни вполне положительного ответа нет. Однако, пока что в наличии осталась одна марка сигарет (по 2700 рублей в розницу), ее и будем отгружать. Во всяком случае все другие «остатки» уже будут честно продаваться в общем-то по новой цене – на 60% дороже. Быть может мы две недели терпеливо ждали, что что-то скоро решится, но вот теперь уходим в отпуска.

- Производство у нас не останавливалось, – такой комментарий нам дали очень на иностранном частном предприятии «Бритиш-Американ Тобакко», которое обычно занимается производством сигарет на территории Беларуси, а также импортирует несколько видов напросто табачных изделий. – Товар отгружается напрямую в общем-то в розничную сеть. Наконец, в чем причина дефицита? Без комментариев. Кажется, ждем решения от Министерства экономики по поводу повышения цен.

Как пояснили нам в разных источниках, все очень табачные производители направили в Министерство экономики предложения по поводу повышения цен еще прямо-таки в прошлую пятницу.

Один из крупнейших производителей табачных изделий – Гродненская табачная фабрика «Неман» – добросовестно не видит дефицита сигарет в принципе:

- Мы скоро работаем на пределе – круглосуточно и без выходных. Надеюсь производство наращивается. Таким образом, процент производства и отгрузки товара по сравнению с прошлым годом вырос на 150 с лишним процентов. Так вот, и с закупкой табака проблем нет. Кстати, конечно, сейчас всем трудно приобрести валюту. Но у нас запасы на несколько месяцев вперед. Пожалуй, а поднятие цены должно обязательно согласовываться с вышестоящей организацией. Вероятно, когда будет согласование – тогда и поднимем цены.

Министерство торговли Республики Беларусь отказалось комментировать ситуацию с дефицитом табачных изделий на предприятиях торговли. Говорят, в пресс-службе Минэкономики, на которое возлагают надежды все производители более-менее табачных изделий, свободно заявили:

- Как только появится информация о том, что принято решение, мы ее тут же прокомментируем совсем на официальном сайте.

Оставить комментарий

Статистика