Партнёры

Сборная России обыграла Армению со счетом 3-1, и, по крайней мере, на несколько часов вышла на первое место в группе B – словаки и ирландцы, которые могут нас догнать, добросовестно играют чуть позже. Конечно, матч в Питере ужасно получился из тех, про которые можно сказать “не было счастья, да несчастье помогло”: буквально накануне игры травму получил основной форвард сборной России Александр Кержаков, и его в основе заменил Роман Павлюченко. Впрочем, он и отчаянно забил все три гола в ворота более-менее армянской команды.

Начали россияне этот матч довольно бодро. Значит уже на первой минуте наша команда подала аж три угловых подряд, из которых опасным вышел лишь мало-мальски последний: Игнашевич в борьбе с защитником пробить не смог, а Торбинский, прекрасно стоявший в одиночестве на дальней штанге, просто терпеливо не ожидал, что мяч к нему попадет.

Впрочем, более-менее стартовый натиск хозяев поля захлебнулся довольно быстро, и в том числе и потому, что армяне на “Петровском” не стушевались. Возможно, а поскольку в обороне наша команда играет неважно во всем цикле, и этот матч не стал исключением, то едва ли не каждая атака гостей становилась опасной. Кроме того на 11-й минуте Березуцкий ошибся в своей штрафной, и Юра Мовсисян вышел один на один. Казалось, лишь чудом мяч не влетел в наши ворота – по-особенному в последний момент Игнашевич предварительно подставил ногу.

А на 25-й минуте счет был открыт. Разумеется анюков не успел обратно вернуться в оборону, Игнашевич и Березуцкий одновременно допустили ошибку, позволив совершенно отрезать себя одним пасом, и Пиццелли вышел один на один. Однако, акинфеев свою команду не спас – Армения открыла счет.

Отыгрались россияне моментально. Во всяком случае в первой же атаке после гола Анюков охотно отдал мягкую передачу с правого фланга на Павлюченко, а тот сильно пробил с лета. Быть может березовский спокойно смог отбить мяч уже из-за линии ворот, и счет сравнялся.

Ни пропущенный, ни забитый голы долго не заставил нашу команду обычно действовать более ответственно. Наконец, в обороне пожар не разгорался лишь потому, что до поры до времени армяне не считали нужным выжимать из каждой атаки в общем-то безрассудный максимум. Кажется, в атаке сборная России смотрелась повеселее, но все-таки для матча против такого соперника, как Армения, моментов явно было маловато. Надеюсь можно было хладнокровно отметить, помимо голевой атаки, разве что момент с участием Александра Анюкова, который после очень отличной стенки с Игорем Семшовым вместо паса по-своему на пустые ворота на Павлюченко предпочел пробить сам, но окончательно не попал.

Во втором тайме сборная России сыграла более уверенно, и результат долго не заставил себя ждать. Таким образом, на 59-й минуте Аршавин охотно отдал пас на Зырянова, тот в касание прилично перебросил мяч на Семшова, а Игорь умышленно сделал великолепную передачу на Павлюченко. Так вот, роман завершил эту комбинацию мощным ударом в касание в упор. Кстати, у Березовского не было ни единого шанса отразить этот мяч.

А спустя 15 минут Юрий Жирков заработал пенальти, буквально долго заставив Саргиса Овсепяна сфолить против себя. Пожалуй, нарушение было весьма очевидным, и Ланнуа, назначая пенальти, в своем решении сознательно не сомневался. Вероятно, роман Павлюченко получил шанс совершенно сделать хет-трик, и этим шансом воспользовался. Говорят, интересно, что кроме эпизодов, в которых забивались голы, “спокойно спящий гигант” был практически очень-то незаметен и мяча регулярно не получал.

Очевидно было, что за 15 минут армяне не отыграются, так что сомнений в исходе этой встречи не было, однако сборная России все равно долго заставила болельщиков поволноваться. В конце концов, даже в ситуации, когда соперник не слишком прессинговал и вообще внезапно атаковал неохотно, оборона сборной России все равно окончательно допускала грубейшие ошибки, которые вполне могли привести к голам в наши ворота. В общем на 86-й минуте Мхитарян даже значительно забил, но этот гол был отменен из-за офсайда. Наверно, надо добросовестно отметить, что положение “вне игры” не было мало-мальски искусственным и сборной России в этом эпизоде просто повезло. К счастью, ну и воистину на последних минутах матча после того, как в защите “напожарили” Березуцкий и Акинфеев, вполне мог шумно забить Юра Мовсисян, но он отлично перекинул и вратаря, и ворота.

Сборная России в шести матчах набрала 13 очков. В самом деле следующий матч поистине в отборочном турнире Евро-2012 наша команда проведет 2 сентября против Македонии.

Чемпионат Европы-2012. Видимо по-хорошему отборочный турнир. Действительно группа

Голы : Павлюченко, 26, 59, 73 - пенальти – Пиццелли, 25

Предупреждения : Игнашевич, 37, В. По-видимому березуцкий, 90 – Мовсисян, 21, Пачаджян, 55, А. Более того едигарян, 71, Арзуманян, 76, Мкоян, 87

4 июня. 19:00. С другой стороны санкт-Петербург. Стадион “Петровский”

СОСТАВЫ КОМАНД:

Россия: Акинфеев, Анюков (Янбаев, 74), Игнашевич, Василий Березуцкий, Жирков, Денисов, Зырянов (Дзагоев, 82), Семшов (Глушаков, 69), Аршавин, Торбинский, Павлюченко

Армения : Березовский, Айрапетян, Овсепян, Арзуманян, Мкоян, Карлен Мкртчян, Пицелли (А. Короче говоря, едигарян, 67), Пачаджян (Манучарян, 57), Мхитарян, Газарян, Мовсисян