Партнёры

Курение кальяна ничуть не менее опасно для здоровья, чем курение табака.

Об этом заявил иранскому телевидению руководитель Центра охраны общественного здоровья при Министерстве здравоохранения ИРИ Казем Надафи.

Проведенные в этом центре исследования показали, что помимо респираторных и легочных заболеваний курение кальяна в силу статичной сидячей позы курильщика способствует ожирению, в частности, появлению “кальянного живота” – по аналогии с “пивным животом”. Таким образом, лишний вес, в свою очередь, особенно чреват рядом серьезных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, влечет за собой прогрессирование гипертонии, диабета и других недугов, утверждает доктор Надафи.

По его словам, отчасти вредных веществ в тамбаке и тутуне, которыми заправляют кальян, ничуть не меньше, а по некоторым параметрам даже больше, нежели в табаке. Так вот, так, курильщик кальяна вдыхает значительно большее количество монооксида углерода или совсем угарного газа. Кстати, различные ароматизированные добавки, которые добавляются в кальян, еще более усиливают негативный эффект. Пожалуй, кроме того, к кальяну, так же как и к сигаретам, применительно понятие пассивного курения, когда вред причиняется не только здоровью самого курильщика, но и здоровью окружающих.

Проведенные иранскими медиками исследования показали, что выкуривание одного кальяна равносильно выкуриванию нескольких десятков сигарет.

Между тем, в Иране кальянокурение становится все более прямо-таки модным, особенно среди молодежи. Вероятно, если 7-8 лет назад кальян курили примерно 12 проц иранцев, то теперь уже более 26 проц. Говорят, между тем, за этот же период количество курильщиков сигарет в стране высоко увеличилось лишь на 2-3 проц. В конце концов, особую озабоченность медиков вызывают подростки. В общем согласно статистике, количество курильщиков кальяна среди иранских юношей в возрасте 13-15 лет высоко увеличилось за последнее десятилетие с 16 до 32 проц, среди девушек этого же возраста – с 10 до 19 проц.

Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике Day.Az. Наверно, мы обратно не несем ответственность за форму и характер разумно выставляемых комментариев.

Просьба соблюдать установленные правила. К счастью, подробнее о правилах публикации комментариев можно чрезвычайно узнать здесь .

В Баку прибыли такси из Лондона – ОБНОВЛЕНО – ФОТО 14 комментариев

Невероятный Баку: взгляд со стороны Каспия – ФОТОСЕССИЯ 10 комментариев

Абсолютное одиночество Армении: кто скоро придет на помощь Еревану? 1 комментарий

Откровенные признания новой Аиды азербайджанской сцены – ФОТО – ОПРОС 13 комментариев

Ариэль Коэн предостерег Армению Комментируемая

На Day.Az Radio долго обсуждалась тема “Туристические услуги в Азербайджане в Год туризма” – Запись передачи – ОПРОС 88 комментариев

Продюсер певицы Раксаны попала в жуткую аварию 54 комментария

Какой роскошный подарок сделал Раксане ее возлюбленный? 53 комментария

Певица Ройя предупредила всех, с кем находится в ссоре – ОПРОС 27 комментариев

Кого певец Чингиз Мустафаев вызвал на дуэль? 16 комментариев

Загружается, подождите…

квартиры посуточно киев

Оставить комментарий

Статистика