Партнёры

Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска на городском аппаратном совещании 28 января поднял вопрос о том, чтобы в Челябинске создать зоны, свободные от курения. Чиновник предложил на территории скверов и парков, а также на самой Кировке ввести ограничения. Окончательное решение о принятии предложенных мер примут горожане.


По данному вопросу глава администрации делится: «Эта тема уже давно обсуждается по всей территории страны. Государственная Дума на данный момент рассматривает закон, ограничивающий продажи сигарет, а также мест, где будет введён запрет на курение. Московские власти подумывают над вопросом о полном запрете курения даже на Арбате. Но как мне кажется, относительного этого будет нелишним знать мнения об определении мест, которые будут свободны от курения, и самих горожан. Такие меры, на мой взгляд, необходимы в парках и в тех местах, где люди занимаются спортом или гуляют дети. Но лучше, если бы это было решение не администрации, а мнение большинства. Полагаю, что многие курильщики, особенно те, у которых дети вынуждены быть пассивными курильщиками, проголосуют «за».

Также Сергей Давыдов добавил, что за рубежом подобный опыт распространен широко и сравнительно давно, к тому же за границей за соблюдением закона, запрещающего курение в общественных местах, следят не столько полицейские органы, сколько по большей части сами граждане, делая нарушителям замечания. Чиновник добавил: «Менталитет горожан со временем будет меняться, и общество постепенно будет продвигаться в данном направлении. Мною было поручено правовому управлению, уточнить вопрос полномочий региона введения запретов на курение в общественных парках отдыха. И если большее число жителей Челябинска выскажется в поддержку введения свободных от курения зон, челябинская администрация далее будет обращаться в правительство области».

Только после выяснения всех юридических вопросов, касающихся механизмов введения ограничений курения в местах общего пользования, на официальном сайте городской администрации cheladmin.ru появится опрос.

Комментарии запрещены.

Статистика