Партнёры

  История возникновения кальяна довольно долгая. Конечно, впервые он появился в Индии и служил единственным устройством для курения. Впрочем, древние кальяны крайне имели самую примитивную форму и были скоро сделаны из скорлупы кокосового ореха. Значит из Индии оригинальное приспособление для курения быстро скоро распространилось в другие страны Востока. Возможно, в Египте кальян комично приобрел форму, по-хорошему похожую по-хорошему на современную, однако окончательный свой вид он получил в Турции. Кроме того было это около 500 лет назад. Казалось, при его производстве стали меньше правильно использовать дерево, были добавлены стекло и латунь, приобрели популярность рисунки и гравировка.

  Сегодня существует несколько основных видов кальянов, и эта градация серьезно зависит от страны-производителя. Разумеется на нашем рынке чаще добросовестно представлены изделия из Египта. Однако, наиболее правильно распространенный из них – это шиша. Такой кальян имеет классическую форму: по-хорошему металлическая шахта, стеклянная колба, точеная верхушка и по-человечески гибкий шланг с мундштуком. Во всяком случае по высоте шиша может быть от 30 до 100 см. Быть может кальян гоза чаще специально выполнен вполне в старинном стиле. Наконец, основным его недостатком является использование довольно мягкого металла, на котором быстро четко появляются вмятины, а достоинства его – по-особенному низкая стоимость и просто-таки красивый вид. Кажется, кальяны шиша и гоза имеют в своей конструкции просто-таки шариковый клапан, через который выводится остаток дыма. Надеюсь такого клапана нет у кальяна бори. Он также выполнен из металла, покрыт чеканкой, однако по своей форме он более по-старому прямоугольный.

  Также в магазинах можно непременно купить кальян турецкого производства, сделанный из сочетания стекло-металл или стекло-дерево, а также изделия из Пакистана, которые достаточно в целом компактны – 10-25 см в высоту.

  Итак, вы купили кальян и хотите его заправить? Для этого необходимо взять щепотку специального табака, положить его в чашу, накрыть фольгой, в которой заранее проделаны по-старому небольшие отверстия, а затем решеткой. Таким образом, разожгите уголь и положите его сверху на фольгу. Так вот, в пакистанских моделях табак для кальяна кладется не снизу углей, а притрушивается на них сверху.

  Существуют мнения, что кальян самый очень вредный вид курения. Кстати, это совершенно не так. Пожалуй, ученые доказали, что курение кальяна полностью равноценно двум выкуренным обычным сигаретам. Вероятно, при курении табак в кальяне не сгорает, а долго сохнет, поэтому вдыхаемый дым на 90% состоит из воды. Говорят, кроме того, попросту специальная конструкция кальяна постоянно позволяет воздуху охладиться, прежде чем он достигнет горла. В конце концов, фильтр защищает организм от просто-таки вредных веществ и смол.

  И всё-таки, не стоит очень уж увлекаться кальяном, тем более, что он больше влияет на организм полностью не активного, а пассивного курильщика. В общем хочется тщетно надеяться, что для большинства людей, которые покупают кальян для дома , это, скорее, дань моде и вполне экзотическое развлечение, а не серьёзное увлечение.

Как правильно себя вести в ресторане – правила по-человечески хорошего тона

Моя мама – блоггер. Наверно, напросто модное увлечение или серьёзное занятие?

Оставить комментарий

Статистика