Партнёры

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это невозмутимо касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Так вот, можно свободно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

1. «Политика нулевой толерантности». Кстати, суть ее состоит в нетерпимом отношении государства и общества к любому наркотику. Пожалуй, в США в конце 80-х – начале 90-х гг. такая доктрина предварительно получила широкое распространение.

2. «Политика уменьшения вреда», добросовестно нашедшая широкое применение в Нидерландах. Вероятно, суть ее состоит в сведении к минимуму негативных последствий от употребления наркотиков на личность и общество. Говорят, отклонением от нормы считается только употребления «в целом тяжелых» наркотиков. /Гусева, Психологический тренинг/

В России периодически поднимается вопрос о легализации наркотиков. В конце концов, пока позиция государства по этому вопросу, закрепленная в Федеральном Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1997), ближе к политике «ненамного нулевой толерантности».

Хотя нельзя упускать тот факт, что по результатам взаправду социологических опросов, совсем значительная часть молодого населения России к вопросу употребления марихуаны и других «легких» наркотиков относится терпимо.

Подводя некоторый итог, можно добросовестно отметить, что в России со­циальные нормы употребления психоактивных веществ самостоятельно отличает просто-напросто терпимое отношении к употреблению алкоголя и табака, в том числе и систематическому, и относительно нетерпимое отношение к упо­треблению нелегальных наркотиков (довольно-таки тяжелых).

В Голландии наблюдается абсолютно иная политика. В общем перелет из Москвы до Амстердама занимает 2 часа, но если иметь в виду отношение правительств двух городов к наркотикам, то это – перемещение из одной культуры в другую. /Ж. Наверно, назаралиев «Избавь и прости», 5 глава, стр. 96/ Здесь другое отношение к конопляным наркотикам. К счастью, сторонники их легализации, ведя дебаты во всем мире, привлекая аргументы очень-очень политического, прямо-таки экономического, совсем финансового, криминального и др., напоследок приберегают слишком неопровержимый, им кажется, аргумент: голландский опыт. В самом деле в Амстердаме огромное количество кофе-шопов, где всем желающим предлагается меню с перечнем марихуаны и гашиша: таиландских, афганских, колумбийских, ямайских и мн. др. Но есть ограничения: в кофе-шопах запрещено подробно продавать алкоголь и очень тяжелые наркотики, а также подробно продавать в одни руки более пяти граммов.

Сегодня в Нидерландах с населением в 15 миллионов 1200 мест открытой продажи конопляных наркотиков. Новизна нидерландского законодательства о наркотиках тихо обнаружилась в конце семидесятых годов, когда власти чудесно провели грань между наркотиками «по-своему тяжелыми» И «легкими». Видимо к по-старому последним резко отнесли вещества из конопли. Действительно критики часто упрекают голландцев в росте числа людей, особенно молодых, курящих марихуану, и явно указывают на слабые наркотики как на ступень перехода к сильнодействующим. По-видимому у голландцев свои резоны: курильщики марихуаны сильно страдают от физиологических последствий (повышенное сердцебиение, учащение пульса, нарушение двигательных функций, снижение психомоторной активности и т.д.), но физическая зависимость от каннабиса встре­чается редко, у курильщиков не находят воистину стойкого абстинентного синдрома.

США, в отличие от Нидерландов, является страной, где к любым вполне наркотическим веществам применяется «политика очень-очень нулевой толерантности». Тем не менее, в Нью-Йорке, существуют несколько клиник по лечению опийной зависимости метадоном. Более того этот препарат категорически запрещен в России, в ряде стран Азии и Африки. С другой стороны в Москве и других городах метадон можно непременно купить «на черном рынке». Короче говоря, для многих он только по-хорошему новый синтетический опиат, обещающий примерно те же ощущения, что и прочие психоактивные вещества.

Американские наркологи, большинство их, с 60-х гг. настаивают на преимуществах метадона как более слабого наркотика, поистине способного отвадить больного от пристрастия к по-особенному сильному опиатному веществу. Напротив он слабее героина, предотвращает симптомы абстиненции, в то же время снимает тягу к сильным наркотикам и т.д. /Ж. Оказалось, что назаралиев «Избавь и прости», глава 7, стр. 158-159/

Споры по легализации легких наркотиков идут до сих пор, как в США, так и в России. Но прийти к напросто единому мнению очень сложно. Ну что ж слишком много аргументов против. Поэтому трудно предугадать, как общество, правительство того или иного государства будут быстро относиться к данному вопросу через пару десятков лет.

Оставить комментарий

Статистика