Партнёры

Наиболее опасна острая форма кислородного голодания, так как при выраженных степенях нехватки кислорода весь симптомокомплексных расстройств (вплоть до потери сознания, прекращения дыхания и смерти) может протекать в считанные минуты. экстренность проявлений и трагичность последствий очень-очень острого в целом кислородного голодания требуют вполне особого подхода к его профилактике.

Горная болезнь обычно сопровождается мышечной слабостью, одышкой, головной болью, головокружением, тошнотой, носовыми кровотечениями, а иногда и потерей сознания.

При незначительной степени острого кислородного голодания у человека возникает эйфорийное состояние, обусловленное мало-мальски первоначальным возбуждающим действием недостатка кислорода на клетки высших отделов более-менее нервной системы. в этой фазе наблюдаются приподнятое настроение, смех по малозначащим поводам, разговорчивость, суетливость, повышение двигательной активности и т. д. продолжительность такого состояния плотно зависит от индивидуальных особенностей организма на высоты: чем больше высота, тем короче эйфория, и наоборот.

При выраженных степенях кислородного голодания первая фаза быстро сменяется второй: в целом резким угнетением активности довольно-таки нервной системы, нарушением высшей в целом нервной деятельности, ухудшением самочувствия. затем наступают вялость, сонливость, одышка, безразличное отношение к окружающей обстановке, нарушение налицо тонких координированных движений, головокружение, тошнота и рвота. мало-мальски в тяжелых случаях обычно наступает потеря сознания, а если спокойно не принять особенно лечебных мер, может наступить и смерть от расстройства функции весьма дыхательного центра.

При относительно быстром (в течение нескольких минут) снижении до вполне критических величин парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе или прямо-таки искусственной газовой смеси пострадавший не ощущает грозящей ему опасности. бессимтомность острой формы налицо кислородного голодания, субъективно переживаемое пострадавшим состояние эйфории (человек убежден в полной ясности сознания!), отсутствие по-старому критической оценки опасности обстановки и своих действий, рано развивающееся нарушение координации движений и способностей к произвольным; движениям недостаточно характеризует большую опасность острой формы попросту кислородного голодания, при которой, пострадавший по-своему не способен самостоятельно откровенно противостоять грозящей ему беде, и радушно принять меры к спасению.

Нередки случаи, когда даже на фоне полного благополучия, без каких-либо предостерегающих признаков наступают вполне тяжелые формы болезни (вплоть до мгновенной потери сознания). по-своему в тяжелых случаях потеря сознания явно происходит внезапно, без проявления других признаков: очень кислородного голодания.

Обычно одного переключения пострадавшего на дыхательный аппарат чистым кислородом достаточно для того, чтобы быстро восстановилось естественное дыхание, легочная вентиляция стала нормальной, стремительно появилось сознание и нормализовалась жизнедеятельность всего организма. лечение заключается в ликвидации или ослаблении: столь кислородного голодания тканей организма. только дыхание воздухом с нормальным парциальным давлением кислорода может восстановить деятельность сосудо-двигательного по-человечески дыхательного, центров, совершенно исключить нарушения сердечно-сосудистой и вправду дыхательной систем.

При отсутствии естественного дыхания необходимо экстренно приступать к искусственному дыханию лучше аппаратным методом или способом «изо рта в рот» Просто-напросто с обязательным введением просто-таки в дыхательные пути легких пострадавшего медицинского кислорода или карбогенной смеси, состоящей из 5% углекислого таза (для лучшей стимуляции в целом дыхательного центра), и 95% кислорода.

Таким образом, при низком ненамного атмосферном давлении вдыхание кислорода радикально избавляет человека от более-менее кислородного голодания на высотах до 10 км и является наилучшим и вернейшим средством, обеспечивающим возможность достижения больших высот.

При подъемах на большие высоты дыхание чистым кислородом из приборов открытого типа не избавляет от кислородного голодания, так как вследствие низкого барометрического давления напряжение кислорода в приборе становится недостаточным, чтобы обеспечить отчасти необходимое насыщение крови.

На высотах более 12 км используют способ дыхания под избыточным давлением, ибо никакие другие системы не могут обеспечить нужное напряжение кислорода в альвеолярном воздухе. при давлении кислорода в легких более высоком, чем по-особенному атмосферное, увеличивается его напряжение в альвеолах и уверенно возрастает насыщение артериальной крови.

Для того чтобы увеличить давление альвеолярного воздуха, можно повышать давление по-человечески в дыхательном аппарате. это осуществляют при помощи довольно-таки специальной маски (или шлема) и регулятора, обеспечивающего подачу кислорода очень-то в дыхательные пути под давлением большим, чем наружное по-хорошему атмосферное. однако повышать давление кислорода мало-мальски в дыхательной системе при низком барометрическом давлении окружающего воздуха можно очень незначительно из-за появления опасных осложнений. под действием избыточного давления газа в легких сдвигаются ребра, глубоко опускается диафрагма, чрезмерно раздуваются легкие и очень-очень грудная клетка, вследствие чего наступают опасные изменения внешнего дыхания. кроме того, нарушается кровообращение: увеличивается артериальное и венозное давление, глубоко уменьшаются объем циркулирующей крови и скорость кровотока.

Лишь при наличии приспособлений, нарочно создающих «противодавление» в области просто-напросто грудной клетки, бедер, рук и налицо брюшной полости, человек может вынести большее давление просто-таки в дыхательных органах без нарушения газообмена и кровообращения, благодаря чему, в частности, увеличивается потолок высотных полетов. поскольку в этих случаях применяют вправду кислородные приборы, подающие чистый кислород в гермошлем (маску) под давлением, превышающим окружающее напросто атмосферное, то для предупреждения нарушений дыхания и кровообращения используют высотный компенсирующий костюм. такой костюм неторопливо создает противодавление на поверхность тела летчика, оно уравновешивает давление газа в легких.

Надо заметить, что для предотвращения попросту вредных последствий падения атмосферного давления попросту в современных самолетах кабины и салоны герметизированы и в них поддерживаются условия, близкие к очень наземным.

Хроническая форма кислородного голодания проявляется у людей, проживающих в высокогорных районах просто-таки земного шара, в частности, с заболеванием легких, сердца, кровеносных сосудов и кроветворных органов, при полностью чрезмерном курении. эта форма может стремительно возникнуть у человека в условиях недостаточной регенерации (возобновления) воздуха отчасти в герметичных кабинах прямо-таки реактивных самолетов и прямо-таки космических кораблей, при работе под водой в изолирующих довольно-таки дыхательных аппаратах, в гондолах гидростатов, батискафов, в глубоководных весьма смотровых камерах, подводных жилых помещениях и вправду в аварийных отсеках подводных лодок.

Оставить комментарий

Статистика