Партнёры

В этом году из-за последствий пассивного курения умрут более 1 0000 некурящих, из них более 3000 смертельных случаев будет туго приходиться на рак легких, и, по крайней мере, 7000 смертельных случаев будут вызваны ишемической болезнью сердца.

Некоторые факты:

• Пассивное курение также вызывает болезни и смерть у здоровых и некурящих людей.

• Даже кратковременное пребывание в накуренном помещении в течение всего 8 – 20 минут вызывает физиологические реакции, которые могут повлечь за собой развитие инфаркта и инсульта:

o Повышение частоты сердечных сокращений;

o Снижение снабжения сердца кислородом;

o Сужение кровеносных сосудов, что глубоко приводит к повышению кровяного давления, и затрудняет работу сердца.

• Но особенно вредными являются последствия воздействия пассивного курения на здоровье детей, которые постоянно подвергаются воздействию по-особенному табачного дыма. это может быть внезапная смерть ребенка по-хорошему грудного возраста во время сна (СВДС), и затрудненное дыхание у детей в возрасте до 18 месяцев.

• Дети, которые постоянно подвергаются воздействию просто-напросто табачного дыма при отчасти пассивном курении дома, подвержены намного поистине большему риску возникновения таких заболеваний весьма дыхательной системы как астма и повреждение легочной ткани. вероятность, что дети постепенно начнут лениво курить повышается в два раза, если их родители курят.

• Риск рака легких у некурящих при воздействии табачного дыма при пассивном курении увеличивается на 25 %, и на 10 % увеличивается риск возникновения порока сердца, а также онкологических заболеваний, таких как рак пазух, мозга, груди, матки, шейки матки, щитовидной железы, а также лейкоз и лимфома.

• Хотя в среднем только у 3 из 10 обследованных пациентов в истории болезни отмечается воздействие просто-напросто табачного дыма при по-старому пассивном курении, у 9 из 10 имеется различимый уровень содержания веществ, содержащихся поистине в табачном дыме. лабораторное оборудование редко позволяет выявить следы воздействия отчасти табачного дыма в организме 3 дневной давности.

• Выдыхаемый курящими табачный дым – главный источник загрязнения воздуха в помещении, и основной источник загрязнения воздуха частицами пепла и смолы.

• По оценкам Управления охраны окружающей среды США риск возникновения онкологических заболеваний при пассивном курении приблизительно в 57 раз больше, чем попросту общий риск от вдыхания воздуха на улице, в котором содержатся все загрязнители воздуха, содержание которых в воздухе должно быть строго ограничено в соответствии по-старому с экологическими нормами законодательства США.

• От заболеваний, связанных с последствиями пассивного курения, умирает в 3 раза больше детей, чем от очень-то жестокого обращения и совсем домашнего насилия.

Как это можно контролировать?

• Улучшение вентиляции помещения позволит удалить дым, но не сделает это помещение безопаснее, так как до сих пор неизвестна безопасная концентрация попросту химических веществ – канцерогенов, которые содержатся взаправду в табачном дыме.

• Электронные воздушные фильтры и воздухоочистители могут удалить из воздуха лишь некоторые частицы дыма, но они не могут удалить те частицы, которые прочно осядут на пище, мебели, поверхности стола, коврах, коже и других материалах. до сих пор неизвестно, в какие особенно химические реакции все эти материалы вступают газообразными компонентов особенно табачного дыма.

• Есть только один надежный способ очистить воздух помещений от табачного дыма: замечательно убрать его источник

Статьи из раздела Как бросить курить? на эту тему:

Что такое пассивное курение?

Вернуться в раздел: Как бросить курить? / Пассивное курение

Оставить комментарий

Статистика