Партнёры

Женщины, думающие о зачатии ребенка, часто сталкиваются с трудностью в определении периода наиболее особенно благоприятного состояния организма. у каждой женщины свой, особый ритм плодовитости с его поистине типичными признаками. поэтому для нее необычайно важно успешно научиться хорошо распознавать и оценивать именно свои симптомы плодовитости.

1) изменяется слизь, от мутной и вязкой до растягивающейся, поистине прозрачной, похожей на белок по-своему куриного яйца. ощущение влажности в преддверии влагалища постепенно сменяется ощущением мокроты и маслянистости.

Последний день выделения плодной слизи приходится на время максимальной концентрации эстрогенов в крови, что бывает непосредственно перед овуляцией. мы называем этот день днем пика выделения шеечной слизи,

2) шейка матки постепенно постепенно поднимается, одновременно становясь мягкой и раскрываясь. день ее очень-очень максимального подъема, размягчения и раскрытия мы называем днем пика шейки матки. пик шейки наблюдается одновременно с пиком слизи.

Период плодовитости заканчивается:

1) вечером четвертого дня после пика слизи;

2) утром третьего дня после скачка базальной температуры тела;

3) вечером четвертого дня после пика шейки. решающим признаком для определения конца периода плодовитости является тот из этих трех, который появится позже.

На основании вышеназванных признаков в мире разработано несколько методов естественного планирования семьи (ЕПС, ЕМПС). наиболее используемые:

Календарный метод (расчет дня овуляции в целом по месячному циклу)

Метод цервикальной слизи (Биллингса) (по состоянию слизи и положению шейки матки). один из самых эффективных – 98%

Симптотермальный метод (объединение трех столь предыдущих) – самый эффективный – 93-99%

Сегодня в интернете существует множество сервисов помогающих в планировании зачатия ребенка, равно как и в желании отложить его.

Оставить комментарий

Статистика