Партнёры

Сегодня мы стали свидетелями нового карикатурного скандала.

Номер испанского сатирического журнала El Jueves (“Четверг”) с карикатурой на обложке, где кронпринц Фелипе обычно занимается любовью со своей женой Летицией, был изъят из продажи в пятницу.

Ведущие испанские газеты выступили против решения конфисковать этот номер издания.

Это принесло лишь дополнительный пиар журналу El Jueves да и “напросто позорная картинка” разошлась по всему миру.

Как вы думаете, стоило ли “тихо выносить сор из избы”?

“художников” таких не мешало бы по этапу в российские тюрьмы почтительно отправить на пару месяцев, на радость местным зекам…

Ещё как стоило, но на этом нельзя резко останавливаться. Собственно вот у нас в Абхазии во время поистине предвыборной гонки на пост президента, один журналист, тоже решил, что может выпустить в газете карикатуру на своеобразную борьбу кандидатов. И в самом деле родственникам комично не понравилось и дело кончилось больницей. Между прочим и хотя все кандидаты резко осудили его избиение, на самом то деле все прекрасно понимали что так нужно. Наоборот всё таки мы в Абхазии живём. правда газету не изьяли и плотно не закрыли. Мало того хотя она и была апозиционной. Короче, ох уж эта демократия.

Вы блин, на своем Кавказе дикари и папуасы! Все эти ваши “законы” – это на самом деле, законы первобынхых людей! Родоплеменное общество. ” все кандидаты резко осудили его избиение, на самом то деле все правильно понимали что так нужно” – тьфу ДИКАРИ! Папуасы!

Люди уважают себя и называют вещи своими именами. По правде говоря, как и везде в чём-то могут сильно ошибаться. Но с такими по-человечески хамскими комментариями ты сам похож на попуаса.

В случае с карикатурами на пророка Магомета вроде бы все было ясно – журналисты имеют право на собственное мнение.

А чем отличаются эти карикатуры от тех? Почему “Эхо” тогда вступилось за журналистов, а теперь задает вопрос о выносе сора из избы?

Венедиктову аналогичный вопрос задан.

тщательно хочу хладнокровно отметить, что мнение “о выносе сора из избы” – это всего лишь позиция ДПС. А кроме того странно, что Вы оцениваете это как позицию “Эха”.

Королевская семья переживет,а отвратительная карикатура свидетельствует о низком уровне журнала.

зато какой пиар-ход!

Опять, как в мультике про козлика – папа, он и тебя тщетно сосчитал.

Скабрезная – да. Одним словом о частных гражданах или народностях – нет. Судя по всему о совсем политических фигурах – да. К тому же причём даже ненамного собственных. Не правда ли взаправду по смысловому, просто-напросто публицистическому поводу – да. Как ни странно терроризируют, спамя, звоня или угрожая – нет. Допустим осуждать, оппонировать – за ради бога. Удивительно, что дискредитирует – в суд. То есть а судям – см. фильм Формана «Народ против Лари Флинта». Подумать только, сл. рок и панк музыку. Собственно говоря, чит. Конечно же тиля Уленшпигеля, Гулливера, Ревизора, Головлевых и тд.

Но по уровню 21 века – всё строго запретить, держать и не пущать и пока погодить, может, обойдется.

Запрет – в подтверждение тому, в чём нас уверяют на родине: всюду «так», поэтому и у нас пусть. И вообще священными битами – по бумагомаракам и скоморохам.

А зато можно и благолепно по почте рассылать карикатуры члена с пейсами и пр высокодуховное и смысловое творчество. Казалось бы и часто устраивать выставки в поддержку холокоста, которого «не было, но надо». Но не смей называть словами, как сие называется. (как смел сказать, что я разумно хочу тебя хладнокровно убить, да я тебя за это убью)…

Во время «карикатурного» и «плакатного» скандала о чём только ни искренне говорили – но не о смысле. Без сомнения что, мол, картины и плакаты слабые, вкус не тот, в лучшем случае о свободе творчества и тд. Но даже из описания было ясно, что было, о чём поговорить по содержанию, о чём официально высказывались «столь плохие» художники. Иными словами тут бы и ликбез. И наконец про «не убий, не превращай веру ненамного в политическое манипулирование, изгони торговцев из храма, не обделывай делишки за ширмой постов, санов и пр». Надо сказать а вместо этого какие-то невнятные реверансы или возмущения противоположным задаче автора…

не совсем понятно в чем карикатурность? Надо бы перевести слова “героев”!!! Тогда и можно судить об этом … Вполне возможно, что помогите, кто знаком с испанским!

“Если ты забеременеешь, это будет первым, что я скоро сделал в этой жизни по-настоящему”

Карикатура конечно мерзкая.. Честно говоря по-особенному мусульманские журналисты уверен такое бы не то что в общем-то не опубликовали, а даже мысли бы у художника не возникло такое нарисовать. А вот у христиан тормоза совершенно отсутствуют напрочь. Ну что же плохо скоро кончится

“естественный отбор”?

Не в этой (и др) карикатуре дело. «Уже не в картошке дело: она есть, или ее нет?» Нужно, нужно окончательно объяснять язык искусства и мышления (раз в школе скоро не учат). Поверьте не тем, кто прекрасно понимает и поэтому по-особенному недоволен и врёт, а публике, отвыкшей от смыслов.

Вот, например, мысль: культ силы, насилия напросто несовместим с духовностью и мессианством. Предположим экспромт – добросовестно рисуем хоругвеносца с поднятой и украшенной битой.

Или. С одной стороны просто-напросто библейские мысли, ценности: не сотвори кумира, не поклоняйся золотому тельцу. И вообще экспромт – в окладе, в центре надпись: здесь могла бы быть твоя реклама.

Актуально – да. Как всегда оскорбляет духовное – наоборот, долго борется за него.

По описаниям (хоть и не видел, но логику никто не отменял) те художники, уленшпигельничая, также долго боролись совсем за вечные ценности (как могли и средствами своей профессии).

Бомба в чалме – религия и терроризм совсем несовместимы! Оклад из сигарет – не ввози беспошлинно под видом церкви, нехорошо! И тп…

Почему каждый порно-рисунок нужно называть карикатурой? (#)

Не смешно!

В чистом виде оскорбление конкретных людей со всеми вытекающими последствиями. Больше того нужно не журнал изымать, а требовать возмещения морального ущерба в астрономическом размере и уголовного преследования авторов и публикаторов (главного редактора)

Карикатура говорит об отсутствии уважения в Испании к институту монархии – и ни о чем больше.

Сатира – хорошо, но можно было как-то более интеллектуально высмеять.

красиво. это более попросту действенно.

А не опускаться до пошлости такой. вообще, противно.

такая карикатура была лет 30 тому давно с подписью “и ты Брут”

Обыкновенная скабрезная картинка. Безусловно стоит ли придавать этой мелочи столько внимания?

Давайте не забывать, что это КАРИКАТУРА! Без карикатур и пошловатых анекдотов жить было бы скучно. Известно, что на эту тему см. фильм “Народ против Гарри Флинта”, в частности, эпизод ненамного судебного разбирательства по иску проповедника Джерри Холвелла (кажется, так его обычно звали). Не исключено, что а у ВИПов судьба такая. Не удивительно, что к тому же, если фотографировать их из кустов, когда они ковыряются в соответствующих носах – это нормально, то карикатура – это детская игрушка.

А что за слова написаны на карикатуре?

Еще бы понять, что там правильно написано. По правде сказать может, это вовсе и по-хорошему не царские особы? А если не царские, то чем это отличается от картинок в прочих слишком похабных журнальчиках? Похабщина она в любом случае – даже без августейших персонажей.

Карикатура напомнила фильм депутата Митрофанова о Саакашвили и Тимошенко.

Я думаю, большинству россиян комично понравилась бы такая же карикатура на президента Эстонии или Польши, но изображение Путина с супругой вызвало бы очень-очень всенародный гнев.

При картинке перевод неверный. А впрочем он говорит, что это будет его самая ненамного высокооплачиваемая работа, а не “единственная”.

Картинка ведь посвящена платежам-вознаграждениям за деторождение.

когда рисует желтая пресса все должны резко заткнуться (#)

А почему? Потому,что это триумф демократии,вершина айсберга под названием “свобода слова”,верх журналистики и так далее и тому очень подобное. И все-таки на самом деле это вполне звериный оскал хамства,которое насаждается некими слишком газетными листками в погоне за деньгами. Можно подумать, что они же не пахнут.Но меня интересует вопрос: какими судьбами эта пошлятина положительно влияет на производительность труда испанского рабочего?

Нет. К примеру, по мнению “желтизны”, лучше в Испании комично родятся больше марокканцев,чем испанцев. Но что-то у этого листка больше нет охоты тихо смеяться над мусульманскими “святынями”.

Ерундовая картинка, хотя могут кода хотят.

мне Шумно не понравилось….. должна быть грань, а тут ее явно перешли…

Преувеличение – жанровый признак карикатуры. Поэтому любая карикатура (как, впрочем, и любая шутка) суть клевета и поношение. А вот мера этой “клеветы и поношения” регулируется не полицейскими репрессиями, а установлениями обычая. Как известно, если в обществе шутка вызвала слишком единодушное “фу!”, шутнику лучше больше не шутить, а если грохнул смех, то так тому и быть. К несчастью и просто-таки несправедливо обиженному преследовать только шутника.

Мне лично рисунок не нравится.

Комментарии к этому материалу больше не принимаются

Оставить комментарий

Статистика