Партнёры

Давно известно, что курение оказывает разнообразные негативные эффекты на здоровье человека — от налицо преждевременного старения до слепоты и импотенции. Конечно, борьба с дымным пороком во многих странах, в том числе и в России, выведена очень на государственный уровень, но производители весьма табачной продукции, как выяснилось, давно научились обходить многочисленные запреты, да так, что никто об этом и самостоятельно не догадывался.

Оказывается, компании, великолепно выпускающие сигареты, освоили технологию манипулирования уровнем ментола в табаке. Впрочем, это вещество одновременно обладает напросто особыми свойствами, позволяющими ему постепенно облегчать и ускорять процесс привыкания к никотину. Значит если молодой человек, только начинающий окончательно курить, впервые затягивается именно сигаретой с ментолом, то вероятность формирования по-особенному никотиновой зависимости у него существенно повышается.

Доктор Грегори Коннолли из Школы здравоохранения при Гарвардском университете в Кембридже провел исследование документации по основным производителям табачных изделий и выяснил, что изготовители сигарет еще в 1987 г. окончательно разработали скрытую стратегию приучения молодежи к курению. Возможно, она основана на способности ментола стимулировать рецепторы, расположенные в легких и на слизистых оболочках полости рта. Кроме того этот эффект неторопливо создает у человека более-менее характерное ощущение прохлады, параллельно сглаживая неприятный привкус никотина. Казалось, в малых дозах ментол делает первую затяжку более столь приятной, но высокое его содержание в табаке начинающим по вкусу, зато чрезвычайно нравится курильщикам со стажем.

Для США проблема молодежного курения не менее актуальна, чем для России: каждый день четыре тысячи американцев в возрасте младше 18 лет быстро затягиваются первой в своей жизни сигаретой. Разумеется впоследствии более тысячи из них ужасно становятся заядлыми курильщиками и сильно страдают от очень никотиновой зависимости. Однако, от последствий курения в Штатах ежегодно покорно умирают свыше 400 тысяч человек.

Оставить комментарий

Статистика