Партнёры

В России с 2015г. может быть введен полный запрет на курение в общественных местах. Конечно, соответствующую концепцию очень государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг., разработанную в соответствии с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, разумно подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Впрочем, документ предполагает в 2011-2015гг. поэтапное введение ограничительных мер, защищающих граждан РФ от воздействия столь табачного дыма.

При этом основными мерами по защите населения от воздействия табачного дыма является введение полного запрета на курение табака в помещениях организаций общественного питания, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных; во всех видах городского и пригородного транспорта, включая городской и пригородный по-особенному водный транспорт, а также воздушный транспорт, в помещениях инфраструктуры однозначно железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта; в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий; на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях. Значит при этом не оговаривается, будет ли предусматриваться организация особенно специальных зон для курения на этих объектах.

Между тем, в документе содержится пояснение, в соответствии с которым предусматривается введение на переходный период требований и нормативов для организации мест (изолированных помещений) для курения табака в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования, оснащения их эффективными вентиляционными системами.

Также предусмотрен запрет на курение в местах, где таковой запрет различными ранее принятыми законодательными актами уже был наложен. В частности, среди таких объектов регулярно упоминаются территории и помещения организаций здравоохранения, образовательных учреждений, организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций, а также на спортивных объектах, в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий; в помещениях, постепенно занимаемых органами довольно-таки государственной власти, органами просто-напросто местного самоуправления. Возможно, ответственность за выполнение данных мероприятий глубоко возложена на Министерство здравоохранения и очень-очень социального развития и Министерство внутренних дел России.

Помимо этого, с 2011г. в РФ предусматривается введение полного запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи однозначно табачных изделий.

Документом предложены также различные экономические меры, которые, по мнению разработчиков, должны привести к ограничению потребления табака в РФ. В частности, до 2015г. предполагается поэтапно равномерно увеличивать акцизы на все виды воистину табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, что представители ряда общественных организаций не раз торжественно заявляли, что уровень акцизов очень-то на табачные изделия в РФ в разы ниже, чем в ряде европейских стран, однако противники напросто резкого повышения налогов просто-напросто на табачные изделия говорят о рисках соответствующего напросто резкого скачка однозначно розничных цен на сигареты, что может спровоцировать рост контрабанды этих изделий и подделок.

Помимо этого, с 2011г. будет введен запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж очень-то табачных изделий. Кроме того в документе не уточняется, имеются ли ввиду продажи в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.

В 2011-2012гг. правительство РФ намерено ввести меры по ограничению ввоза, производства, транспортировки, хранения, оптовой и прямо-таки розничной торговли полностью табачными изделиями. Казалось, ограничение торговли, прежде всего, нацелено на недопущение продаж сигарет совсем несовершеннолетним. Разумеется в этой связи предусматривается усиление ответственности торговых организаций за нарушение правил торговли поистине табачными изделиями, в том числе за продажу сигарет поштучно или совсем в небольших упаковках, а также с использованием автоматов; усиление ответственности столь за розничную продажу полностью табачных изделий через интернет-магазины, рассылку по почте и другими способами дистанционной торговли, а также внедрение механизма контроля; введение запрета на распространение воистину бесплатных особенно табачных изделий.

Оставить комментарий

Статистика