Партнёры

Бросить выкурить желали бы почти все, хотя завязать разов и навеки слишком мало кому получается. Есть ли в настоящее время успешные технологии избавления от табачной зависимости в отсутствии мучений?

Накануне Интернационального дня отказа от курения мы приняли решение проверить данное у врача-невролога и рефлексотерапевта Валентина Охрименко.

Отчего так сложно устроить ДАННОЕ?

Курение – не попросту вредоносная и критическая повадка, а хворь. И врачевать ее никак не проще, нежели алкоголизм либо наркоманию. А от случая к случаю и сложнее. Оказывается в центральной психике, в нервозных узлах, в нервно-мышечных соединениях присутствуют специальные сенсоры, восприимчивые к никотину. Никотин подстегивает их, вызывая выброс в кровь адреналина, и еще гормонов радости – эндорфинов. Сигарета успокаивает, мобилизует думы, подсобляет сосредоточится,?разговаривают курильщики. Но даже это в некоторой степени так.

Но через 20–30 мин. сосредоточение никотина быстро снижается, мозг просит новейшей порции наслаждения, но даже это переходит в зависимость. При отказе от табак встает абстинентный синдром – ломка: снижается трудоспособность, встают сбои в работе сердечно-сосудистой системы, головные боли, депрессия и т.?д. Данное проявление физической зависимости от никотина.

Но неувязка в том, что еще есть и психическая зависимость – внутренний стандарт поведения, человек так сросся с ним, что при отказе от сигарет начинает претерпевать крепкий психологический дискомфорт. Хотя особенно плохо, как скоро физическая и психическая зависимость соединяются воедино, а как раз так и приключается у основной массы усердных курильщиков.

Самый популярный вариант постепенного отказа от курения (его считают более нежным) – электронная сигарета. Данное необыкновенный ингалятор со сменными картриджами, заправленными жидкостью и содержащими различные дозы никотина. Затягиваешься – и микроаккумулятор подает жидкость с никотином, моделируя дым и вкусовые чувства, приближенные к настоящим.

Постепенно вы примете на вооружение картриджи со невысоким и невысоким содержанием никотина и, в конце концов, совсем в его отсутствие. Кого-либо данное выручает от реального курения – вы обыкновенно «сосете» дымящуюся «соску» и держите сигарету в руках, символический рефлекс не мучается и вы ощущаете себя очень удобно. Хотя вот совершенно в отсутствии никотина ограничиться сложновато – нет чувства, что ты покурил.

Почти все хотели кинуть выкурить при помощи пластыря либо жевательной резинки. Данное так именуемая заместительная терапия: «дублеры» содержат никотин в чистом облике, частично данное снимает состояние абстиненции, подсобляет выкурить гораздо менее, хотя малюсенько кто категорически отказался от табака навеки. Помимо всего этого, у таковых средств есть и второстепенные деяния, к примеру жевательную резинку невозможно принимать на вооружение тем, кто мучается хроническими заблолеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Есть средства и иного семейства – антагонисты никотина, которые вытесняют алкалоид, находящийся в сигаретах, из организма. Хотя, как ни прискорбно, и их отдача низка.

Укололся и запамятовал?

Из лечебных способов исцеления в настоящее время самый высочайший процент исцеления выделяет так-называемый швейцарский способ, который применяется в больницах, делающих ставку на излечении от табакозависимости. Перед началом исцеления больной проходит мини-диспансеризацию: консультацию у терапевта, невролога и окулиста, и еще ему делают ЭКГ.

В последствии обследования доктор подыщет состав и дозу веществ. В последующие дни ведется пробная инъекция для исключения персональной непереносимости, и раз все неплохо?– главная инъекция. Потом больной отсыпается на протяжении 10–12 часов – тогда и случается «регулирование» рецепторов, нежных к никотину.

Все, на первый взгляд, великолепно. И у способа есть противопоказания – глаукома, эпилепсия, аденома предстательной железы и хронические заболевания в стадии обострения. 2 минус – большая цена исцеления: в пределах 40?000 руб., а данное доступно далековато не любому.

Победить табачную зависимость можнож пробовать и при помощи специалистов по психологии.

– Превосходство этих способов в том, что психотерапия разрешает вычислить первопричины тяги к курению, а они у любого жителя нашей планеты – собственные. И потом «убрать» сформированный поведенческий умение, используя особые психокоррекционные техники,?– разговаривает специалист по психологии Мария Поливанова. – Данное податливый путь излечения, хотя потребовал времени – с больным необходимо действовать месяц-полтора.

Избавиться от табак кое-кому может помочь и гипноз. Ведь и данное достаточно длинный путь – традиционно надо минимум 10–12 сеансов. Кроме всего прочего внушению поддается далековато не любой. Не любому подходит и кодирование, а исключительно тем, кто не ветше сорока лет.

Мой благоверный кинул выкурить 15 годов назад в последствии 2-ух сеансов иглорефлексотерапии. А до того дымил как паровоз, 2-ух пачек в сутки ему чуть хватало.

–?Иглорефлексотерапия – 1 из самых верных способов излечения. Хотя он малоэффективен тем, кто курит меньше 5 лет. Данное наиболее оптимальный вариант, раз «дружба» с сигаретой длится 20 и поболее лет,?– заявляет Валентин Охрименко.

Он усовершенствовал классическую методологию – на сеансе больному сразу ведется иглоукалывание в ушные раковины и электростимуляция точек, связанных с формированием табачной зависимости. Организм сам «избирает» более подобающий вариант чтобы противостоять долголетней атаке никотина. Данный способ дозволяет избирательно повлиять на нервозные центры мозга: вроде как, уничтожает наслаждение, которое курильщик претерпевает от табак, а с иной – перекрывает реакцию организма на недочет поступления никотина. В следствии этого у жителя нашей планеты и нет неотступного стремления затянуться табачным дымом.

А что в последующие дни?

И все-же, нет ни 1-го способа, который бы на СТО% точно обещал избавление от курения разов и навеки. Спровоцировать срыв имеют все шансы различные первопричины. Почти все больные претерпевают состояние абстиненции, которое пропадает лишь на протяжении месяца. Особо трудно ограничиться в отсутствии табака в 1-ые дни: у жителя нашей планеты бывает замечена чувство подавленности, разбитости, у него снижается функциональность причем даже имеют все шансы обостряться хронические болезни.

Второй момент срыва – психологический. Невыносимое стремление затянуться сигаретой обнаруживается в последствии чашечки кофе, рюмки вина или же как скоро «аппетитно» курят окружающие. Лекари советуют: бросив выкурить, отрекитесь от кофе на недельку, от спиртного – на месяц, 1-ое время поменьше общайтесь с курящими.

Нередкое следствие отказа от табака – прибавка в весе: у курильщика никотин, находящийся там в крови, «запускает» реакции, которые потребуют определенных усилий энергии. Потому профессионалы рекомендуют в переходный период сесть на диету. Аппетит временно можнож укротить, опьянев стакан минералки. Не лишним будет заметить, что, употреблять как говорится в данный период нужно более?– организм прытче очистится от токсинов, сообщает АиФ.

Оставить комментарий

Статистика