Партнёры

Центр формирования здорового стиля жизни в эти дни организовал социальные слушания. Госслужащие и адепты неправительственных организаций разбирали изъяны населения земли. Отчего люди курят, употребляют и как нас от данного отучать. Хотя основное, что обнажили обсуждения – “следует приобщение ребят к пиву и энергетическим коктейлям”.Татьяна Савицкая: “У нас почти все опекуны считают пиво нужным для малыша напитком!”Детский врач-нарколог Лязат Амирова: “Энерго напитки вызывают привыкание”.

ШКОЛЬНАЯ ЗАБАВАЖенщина без охоты добывает с витрины стеклянные бутыли. Снутри желтоватая, розовая либо зеленоватая жидкость. Ясная этикетка с надписью “энергетический коктейль”. Стоимость – 160 тенге. На той же полке стоят пакеты с соком, газ-вода, шоколад, упаковки сухариков. Хотя “энерджи”, по версии торговца, с данной витрины приходится добывать почаще.- Девченка, ну какая тебя разница, с каким вкусом! – утомилось охает торговец. – Все они с краской и газами.Девочка, избирающая коктейль, – Марина. Ей 14 лет. Разговаривает, пробовала энергетический напиток лишь 1 разов, опосля уроков, не понравилось. Кто предложил? Одноклассники. Они ожидают нас на ступенях торгового центра: “Ну как? Прикупила?”. Приобрела, в отсутствии заморочек.- А что данное, представляете?- Да, – под бодрящий смех прочих признаются немного мальчишек. – Пробовали.- И какое количество за раз данного возможно опьянеть?- Бутыли 2, не более.В бутыли – всего 0, 33 литра. Ребенку довольно, дабы обрести состояние алкогольного опьянения, считают наркологи. “Опьянение? Это не водка!” – парируют подростки.- А что ощущаете?- Он сладостный просто, как лимонад, – изъясняет восьмиклассник. – Лишь еще силы выдает. И забавно после этого.

СВОБОДНЫЕ ГРАДУСЫСлабоалкогольные напитки опасней добротных, – считают профессионалы. Пробовал бы младенец коньяк либо водку, скривился – “горьковатая” и запамятовал. А тут – менее градусов, яснее упаковка, газированный, сладостный, легкодоступный. Целевая аудитория ориентируется сама по себе.- Энерго напитки содержат горячительные напитки, вызывают привыкание, – заявляет ребяческий врач-нарколог Лязат Амирова. – Чтоб привязаться к энергетическим напиткам, детям 16-18 лет надо 2 года. Ребятам – год.- Прецеденты распития энергетических коктейлей есть, – принимает босс отдела по делам не достигших совершеннолетия ДВД Карагандинской области Каирбек Шакенов. – Хотя причины для привлечения отсутствуют. Нам предоставляется возможность лишь провести разговор, когда есть шанс – выйти на опекунов.- Энерго коктейли, как не прискорбно, отвергнуты алкогольной продукцией, – поясняет председатель комиссии по выдачи лицензий, заместитель Акима региона фамилии Казыбек-би Гульнар Кабдыкаримова, – Их сбывают, как напитки, как лимонад. Нет ограничений ни по возрасту, ни по времени. Все это точно также, что вы покупайте пепси.СКАЗОЧНЫЙ МЕТОДВысокий, выкрашенный в желтоватый расцветка забор. Не слишком большая ребяческая площадка. Ясные коридоры, свежая мебель, дружелюбные гардеробщицы. Областная ребяческая психоневрологическая клиника. Сюда попадают детки, которые стали зависимыми. Взамен машинок, кукол, компьютерных игр – спиртное, сигареты, ацетон, клей.Наркологическое филиал возникло в 2003 году. Действует по типу перекрытого. Практически никакой статистики. Озвучивать число деток, оказавшихся на учете, излечении, в профилактической группе – невозможно. Все, что имеют все шансы заявить работники, – в стационаре 5 коек. Бы было вспомогательное здание, воспринимали более.Для больных тут отличительная терапия – сказочная. На случае воображаемых героев медицинские работники проявляют ребятам, что бывает в действительности. Волк из “Красноватой шапочки”. Пил, дебоширил. Оказался в тюрьме.- Ежели ребенку просто изъяснять, что ему станет дурно, – не возьмет в толк, – разговаривает заместитель крупнейшего доктора по врачебной доли областной ребяческой психоневрологической лечебницы Ира Брико. – Ну а в процессе сказкотерапии данное удается.Тут нет понятия “свободное время”. Всегда с ребятами действуют учители, специалисты по психологии, психиатры, наркологи. Ребят вытягивают из зависимости. Неувязка в ином. Выходя из лечебницы, они зачастую ворачиваются к началу. Агитирующие “просто испробовать” одноклассники, опекуны, разрешающие “лишь глоточек” по торжествами, реклама, где пиво и энерго коктейли в руках у привлекательных и эффективных, вольный досуг.

СЕМЕЙСТВОМ ИЗ ДЕТСТВА- Из своей практики: опекуны избивают во все барабаны “трудности суровые – 21 год ребенку, употребляет!” – сообщает Татьяна Савицкая. – Какое количество употребляет? Большое количество лет. В котором возрасте была 1-ая проба спиртного? Ну мы пиво выдавали пробовать… У нас почти все опекуны пиво считают нужным для малыша напитком!Татьяна Савицкая – президент публичного фонда “Озарение”. Адепты данной организации одни из первых подняли делему привычки деток к энергетикам в сфере. Связались с творцами отечественного плана “Единое дело”, одолжили сведения, дали властям. Те посулили заняться.- Обедали уж Наша родина звучно говорит о ужасном положении, то нам сам бог приказывал, – считает Татьяна Ивановна.Россия пребывает на 12-м месте во всем мире по потреблению спиртного. Казахстан – на восьмом.В кинокартинах плана “Единое дело” наркологи, психиатры перечисляют основополагающие энергетических коктейлей, сообщают, нежели они опасны для самочувствия. Привычка к слабоалкогольным напиткам (пиву, энергетикам) там считают свежей формой зависимости.- Данные энерго напитки – газированные, – поясняет Татьяна Ивановна. – В соответствии с этим, всасывание воды наступает теснее в полости рта. И незамедлительно – в мозг. Для сопоставления: всасывание такой же водки наступает в толстом и узком кишечном тракте. До не так давно произошедшего времени числилось, что человечий мозг складывается до 17 лет. В данный момент установлено, что составление главный его доли – лобной – завершается к 24 годам. А конкретно лобная часть мозга отвечает за составление мыслительных действий и непосредственно она сносится 1 при потреблении спиртного! Кто у нас увеличивается?

КРЕПОСТЬ ВОПРОСАПредставители фонда “Озарение” хотели обнаружить владельцев больших изготовителей алкогольной продукции в нашей стране.- На земли Казахстана есть исправные начальника, генеральные, – разговаривает Татьяна Ивановна. – Хотя все держатели промоакций – иностранные игроки. Вот отсель и надобно танцевать: как владелец заинтересован в том, чтоб осталось здоровое поколение.- Кроме всего прочего потребление слабоалкогольной продукции ведет к потреблению наиболее сильных напитков, – прибавляет врач-валеолог областного центра ЗОЖ Зейнеп Бакирова. – На прошедших слушаниях была составлена резолюция. Главное предложение – разглядеть “энергетический вопросец” в парламенте.В апреле нынешнего года мажилисмен Владимир Нехорошев теснее предлагал воспретить реализацию энергетиков. В тех случаях посреди изготовителей коктейлей присутствовало воззрение, что данная инициатива – обмысленный политический ход, но не настоящая забота о самочувствие цивилизации. Дескать, выносливые напитки причиняют еще более ущерба самочувствию. Хотя так как акцизы выделяют неплохие поступления в бюджет, их запрета настоятельно просить никто не рискнет.

СправкаЭнергетический коктейль – безалкогольный либо слабоалкогольный напиток. В маркетинговой кампании делается упор на его способность увеличивать трудоспособность.Читаем состав:- Тонизирующие препарата – кофеин, таурин. Заключительный, к слову, непременная сочиняющая кошачьих кормов. В купе с горячительными напитками способен вызвать сердитое возбуждение.- Витамины С, В2.- Бензоат натрия (Е211). В европейских государствах оговаривают плохое действие композиции его и искусственного происхождения красителей на поведение и интеллект деток. По свежим сведениям, вызывает перемена ДНК, готов стать предпосылкой рака и хвори Паркинсона.Медики разговаривают, что находящиеся в составе энергетиков психостимуляторы вызывают привыкание. Производители отвечают, что психотропные вещества очень дороги, и ежели прибавлять их в любой коктейль, напиток станет по весу золота.- Гораздо лучше чашечка кофе и темный шоколад, – рекомендует заместитель начальника областного наркологического диспансера Гульнар Булекова, – данное взбадривает и подстегивает мозговую работа.Кстати- Распоряжением крупнейшего казенного санитарного медицинского работника Республики Казахстан от 30 марта 2007 года №12 реализация энергетических напитков в дошкольных и общеобразовательных организациях воспрещена.- Глобальная организация здравоохранения еще в 1975 году внесла горячительные напитки в перечень наркотических препаратов.

Оставить комментарий

Статистика