Партнёры

Знаменитый французский кинематографист, фаворит французской “Свежей волны” Жан-Люк Годар замечает в настоящее время собственный 80-й годовщина. На счету басни французского синематографа за 56-лентюю карьеру наиболее 70 кинофильмов, дебютной из которых стала кинолента “Операция бетон”, появившаяся на экранах в 1954 году.

Любая снятая лента Годаром, в любом ее кадре существует изящество, краса. Годар как будто первооткрыватель в крупном синематографе свежего способа рассказа ситуации, хронометража сцены, ритмики монтажа. Годар законно говорят лучшим режиссером, снимавшим небо, деревья, барышень и все находящееся вокруг место.

В 70-х годах минувшего столетия Годар поселился с женой Анн-Мари Мьевилль в негромкой территории Швейцарии. По версии мэра небольшой швейцарской деревни Даниэля Белотти, Годар надежен собственным повадкам: неустанно гуляет с собакой, приобретает сигары и печатные издания, навещает кафе. Конкретно здесь душа наибольшего кинематографиста почивает, никто из районных не волнует Годара, который пару лет назад категорически отказался торжествовать собственный юбилей.

Оставить комментарий

Статистика