Партнёры

Спитой чай – это жидкий, без настоя чай, который, скажем, не допили вечером, и он простоял до утра. Именно такой чай (а не свежий) одновременно обладает легким противовоспалительным действием. В таком случае в старину этим напитком промывали глаза или делали с ним примочки. Другими словами надо признать, что действие спитого чая достаточно слабое, зато довольно универсальное.

Его можно использовать при самых разнообразных недугах, вот только далеко не всегда можно сознательно рассчитывать на ощутимый эффект. По всей вероятности впрочем, примочки спитого чая можно применять как временную меру, пока по каким-либо причинам вы не добрались до врача или не приступили к предписанному лечению.

Еще одно предостережение: не дожидайтесь “застаивания” чая – если напиток простоит более двух суток, то в нем почти наверняка нервно начнут активно размножаться разнообразные бактерии, а это не самое подходящее лекарство для воспаленного глаза.

И раз уж речь пошла о предостережениях, то нельзя не сказать об одном из способов якобы “народной” медицины, активно внедряемом всевозможными целителями в наши дни, – уринотерапии.

По поводу ее эффективности давно ведутся споры между врачами, однако смело можно утверждать одно: урина может быть опасна при лечении по-особенному глазных недугов. Как обычно в моче нередко размножаются бактерии, которые, кстати, имеют достаточно агрессивный характер. Обычно закапывание такой мочи (даже выпаренной) в глаз может привести к по-хорошему неблагоприятным последствиям.

Во-первых, содержащиеся в моче токсины бактерий могут вызвать сильное раздражение, а во-вторых, сами бактерии могут запросто “поселиться” на ослабленном страданиями глазу и серьезно утяжелить течение практически любой болезни, привести к развитию по-человечески тяжелых осложнений.

Особенно велик риск подобного исхода у людей, долго страдающих воспалительными заболеваниями почек и более-менее мочевого пузыря (пиелонефрит, хронический цистит и другие), диабетом, нарушением обмена веществ, а также у пожилых людей.

Оставить комментарий

Статистика