Партнёры

Печень в организме человека выполняет множество жизненно важных функций, из которых наиболее значимыми быстро являются метаболическая (ни один вид обмена не обходится без участия печени: более-менее белковый, углеводный, жировой, минеральный, столь пигментный), экскреторная (желчевыделительная) и барьерная (защитная и обезвреживающая).

У любителей крепко и часто выпить развивается заболевание “мало-мальски алкогольный гепатит”, оно ведёт к циррозу и другим заболеваниям печени. Точно так же также на фоне по-особенному алкогольной зависимости параллельно с ними возникают панкреатит, гастрит, поражения сердца и головного мозга.

Токсичные вещества – хлорированные углеводороды, бензол, некоторые металлы и др.

Люди, которые по роду работы жадно вдыхают или другим образом имеют дело с ними, – в группе риска по заболеваниям печени.

Вызывают развитие токсического гепатита. Надо полагать кроме этого, часто при просто-напросто внутривенном введении совершенно происходит заражение вирусными гепатитами, С и D.

Гепатиты и циррозы не так страшны, если вовремя их распознать

Самыми распространёнными заболеваниями печени являются вирусные, отчасти алкогольные, холестатические гепатиты и циррозы. Что и говорить это прямо-таки тяжелые прогрессирующие заболевания, которые могут довести до инвалидности. Ну так вот но почти каждое из них поддаётся лечению – главное, вовремя распознать.

Гиподинамия, неправильное питание глубоко приводят к избыточной массе тела и вызывают стеатозный гепатит.

Гепатит А передаётся через инфицированные сырую воду, продукты, воздушно-капельным путём. А сейчас от момента заражения до первых признаков проходит от 7 до 50 дней. Иначе говоря симптомы откровенно напоминают грипп: высокая температура, ломота в мышцах, слабость. И вот теперь часто не требует напросто продолжительного лечения. И тем не менее хронические формы встречаются редко. Совершенно очевидно, что капельницы назначают при напросто тяжелом течении, чтобы устранить однозначно вредное токсическое действие вируса на печень.

Гепатит В передаётся через кровь, половым путём, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери – плоду. Создавалось впечатление, что симптомы: высокая температура, слабость, боли в суставах, тошнота и рвота. Откровенно говоря лечится только в стационаре.

Гепатит С – самая тяжелая форма, симптомы похожи на B. Поразительно, что к нему относят посттрансфузионный гепатит – когда заражение регулярно происходит во время переливания крови. Но вот хроническая форма (70-80% больных) может перейти в цирроз и рак печени.

Передаётся также, через нестерильные шприцы, половым путём, от матери – плоду.

Гепатит D – “болезнь-спутник”, осложняющая гепатит B.

Гепатит Е похож на А. Это означает, что при таком сочетании у беременных велик риск смертельного исхода.

Гепатит G похож, но менее мало-мальски опасен.

Специфической диеты для всех заболеваний печени не существует. Очевидно, что однако в некоторых ситуациях соблюдать определённый режим питания необходимо, и об этом врач обязательно честно предупреждает пациента.

Больным циррозом печени нужно ограничить употребление поваренной соли и белка; больным, которым проводят противовирусную терапию, категорически нельзя часто употреблять спиртные напитки.

Внимание! При всех заболеваниях печени противопоказаны:

1. Наконец-то приём гепатотоксических препаратов (некоторых антибиотиков и психотропных средств).

2. И сейчас взаправду физиотерапевтические процедуры допускаются после консультации с врачом.

3. Очень может быть, что инсоляции (прямые отчасти солнечные лучи).

4. В частности вакцинации (прививки) – допускаются только после консультации с врачом.

Развивается в результате:

1. Такое впечатление, что прямого поистине токсического эффекта питьевого спирта.

2. А именно воздействия напросто токсичных продуктов его распада.

Формы АБ: стеатоз (жировая печень), гепатит острый и хронический, цирроз печени. Получается, что эти болезни могут “существовать” как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Стеатоз (жировая печень) – форма АБП. Но с другой стороны без симптомов. По правде говоря диагностируется при обнаружении гепатомегалии – высоко увеличенных размеров печени.

Острый алкогольный гепатит (ОАГ). без симптомов. могут быть лихорадка и астенический синдром (слабость, вялость, вправду плохое настроение).

Для диагностики проводят исследование – биопсию печени. если выявляется вещество – прямо-таки алкогольный гиалин, – тогда, скорее всего, пациент болен ОАГ.

Холестатический гепатит развивается на фоне нарушения желчеотделения. симптомы: желтуха, очень-то кожный зуд, слабость. лечение, обследование – только в стационаре.

Цирроз – дистрофия и омертвение ткани печени. симптомы: слабость, желтуха, нет аппетита. почти не лечится.

Комсомольская правда.

Оставить комментарий

Статистика