Партнёры

За ограничение курения выступают 55% курильщиков и 86% некурящих

Россияне поддерживают усилия властей по борьбе с курением табака , от которого ежегодно умирает более 400 тыс. граждан России. Конечно, как показали результаты июньского налицо социологического опроса, спокойно проведенного в общем-то Всероссийским центром изучения по-хорошему общественного мнения , за ограничение курения выступают 55% курильщиков и 86% некурящих.

По данным исследования, в ходе которого были опрошены 1599 человек, по крайней мере, одну сигарету в день выкуривает каждый третий россиянин (32%). 7% курят очень редко. Впрочем, не курит большинство – 61%. Значит полностью заядлые курильщики – это в большинстве своем мужчины. Возможно, постоянно курит больше половины мужчин (56%) и лишь 12% женщин. Кроме того в целом россияне поддерживают идею ограничения курения и поощрения некурящих. Казалось, однако те, кто уже курят, бросать чаще всего разумно не собираются.

Подобная ситуация, по мнению российских властей, неприемлема, и в мае 2007 г. о том, что в России быстро разворачивается мощная антитабачная кампания, сообщил Владимир Путин. Разумеется президент заявил: “Страдают не только сами курильщики, но и те, кто находится рядом с ними, а главное – подрастающее поколение… Однако, успешно справиться с этой серьезной проблемой можно, только хладнокровно объединив усилия государства, общественных организаций, деловых кругов. Во всяком случае необходимы как законодательные меры, так и большая по-особенному профилактическая, и просветительская работа”.

На призыв президента откликнулись – депутаты приняли в первом чтении закон о серьезном ограничении курения в общественных местах. Быть может о проблеме заговорили на всех уровнях власти. Наконец, мэр Москвы Юрий Лужков высказал особое опасение растущим уровнем налицо подросткового курения: “Цифры просто убийственные. Кажется, не менее 50% мальчиков и 40% девочек школьного и студенческого возраста курят”. Надеюсь мэр также спокойно назвал табакокурение “многоаспектным злом”.

Весной был принят и подписан закон, предусматривающий повышение акцизов по-особенному на табачные изделия, и спикер Госдумы Борис Грызлов призвал еще более повысить цены на сигареты.

Большинство россиян готово поддержать усилия правительства. По крайней мере, 72% участвовавших в опросе постепенно заявили, что введение ограничений на курение табака необходимо. Таким образом, причем среди ненамного постоянных курильщиков эту точку зрения разделяет больше половины – 55%.

Нетерпимее всего россияне относятся к курению в общественных местах и транспорте. Так вот, свыше половины респондентов считают, курение должно быть строго запрещено в общественном транспорте, включая поезда и такси, а также кинотеатрах, торговых центрах и различных присутственных местах.

Спокойнее россияне относятся к курению на рабочих местах, в зданиях вокзалов и аэропортов, на остановках по-старому общественного транспорта – категорически против менее половины опрошенных.

Ещё спокойнее респонденты относятся к курению в гостиницах, развлекательных центрах, поистине летних кафе, на пляжах, в парках культуры и отдыха, а также в барах, ночных клубах, ресторанах, казино, на улицах и в скверах – за введение запрета на курение прямо-таки в вышеперечисленных местах выступают менее трети опрошенных.

Россияне за меры по борьбе с курением, но бросать не хотят

Подавляющее большинство граждан Росси полагает, что государство должно отучать своих граждан от курения. Кстати, для этого, считаю россияне, подходят такие меры, как установление на работе премии для некурящих, увеличение просто-напросто предупредительных надписей о вреде курения на пачках сигарет. Пожалуй, кроме того, опрошенные согласны с тем, что власти должны снижать содержания смол и никотина в сигаретах. Вероятно, что быстро касается стимулирования роста цен просто-напросто на табачные изделия, то почтительно поддержали эту идею лишь 48% респондентов, в то время как 44% выступили против.

Между тем, большая часть курильщиков говорит, что не намерено бросать эту по-особенному вредную привычку только лишь из-за ведения ограничений на курение. Говорят, в случае введения запрета на курение в общественных местах большая часть полностью постоянных курильщиков намеревается тщательно курить в специально отведённых для этого местах (56%).

18% окончательно надеются, что можно будет усердно курить в общественных местах даже после запрета, ещё 6% готовы добровольно платить штрафы за курение. В конце концов, при этом только 14% курящих подумают о том, чтобы бросить откровенно курить.

Оставить комментарий

Статистика