Партнёры

Английские врачи доказали, что усердные курильщицы, которые употребляют по 20 табака в сутки на протяжении 40 лет, утрачивают 7,4 года собственной жизни.

Команда специалистов из лечебницы Святого Томаса в Лондоне измерила длину концов хромосом, именуемых теломеры, в белоснежных кровяных клеточках у 1122 представительниц слабого пола в возрасте от 18 до 76 лет. Любой разов как скоро клеточка разделяется, теломеры утрачивают не очень большой участок ДНК. А ежели они стают чрезмерно краткими, то клеточки более не имеют возможности воспроизводиться. Отмечается, что уменьшение теломер работает как что-то типа хромосомные часы, водящие счет поколениям. Кроме того посреди курильщиц данный процесс следует во много раз скорее, нежели посреди полных женщин, прибавляет Raut.ru.

Курильщики примерно по биологическим признакам ветше некурящих на 4,6 лет.

Отказ от вредоносной привязанности или же утрата веса убавляет скорость уменьшения теломер, хотя не имеет возможности их возобновить. Повреждение теломер, возможно, вызывается независимыми радикалами. Курение приводит к развитию окислительного стресса прытче, нежели ожирение. А ежели курильщица к тому же имеет лишнюю массу тела, то ликвидирование клеток ускоряется в два раза, передает Росбалт.

Оставить комментарий

Статистика