Партнёры

ГАВАНА, 16 апр – РИА Новинки, Олег Вязьмитинов. 6 съезд Кубинской компартии, который обязан принять характеризующие для державы политические и финансовые решения, раскрывается в субботу в Гаване, партийный форум предварят армейский парад и многомилионная презентация.

Первый за прошедшие 14 лет съезд подберет тыщу участников со всей державы, которые обязаны станут на протяжении 3 дней подтвердить програмку становления страны на наиблежайшие годы.

Программа, включающая в себя наиболее 300 тезисов, немного недель дискуссировалась во всех трудовых коллективах державы, также на встречах “по местообитанию”. Все внесенные предложения были предусмотрены при составлении свежей редакции программы, которую обязан станет принять съезд.

По утверждению кубинских властей, идет речь только о “актуализации” модели централизованной и неэффективной экономики, о возобновлении капитализма на полуострове не имеет возможности быть и речи.

“Мы обязаны поправить промахи, время хождений по краю пропасти завершилось. Ежели мы данное не устроим, мы погибнем, и погибнут старания целых поколений”, – объявил в начале декабря фаворит державы и 2-ой секретарь ЦК партии Рауль Кастро, разговаривая о грядущем съезде.

“Мы обязаны поправить оплошности, абсолютные на протяжении данных 5 десятилетий строительных работ социализма на Кубе, и станем делать данное со всей оставшейся у нас энергией – коей, к превеликой радости, довольно”, – добавил тогда уже он.

Пока остается мрачным, станет ли на съезде дискуссироваться вопросец о избрании новейшего первого секретаря: фаворит кубинской революции Фидель Кастро, который продолжает де-юре оставаться главой компартии, не так давно сказал, что прекратил ей управлять с 2006 года.

Тем минимум, основное количество наблюдателей как на Кубе, но и за ее пределами не сомневаются, что так или иначе решения съезда будут в случае если не историческими, то наиболее весомыми с 1975 года, – как скоро Куба официально признала советскую модель плановой социалистической экономики.

Обсуждение финансовых реформ, насколько можно судить исходя из официальных известий о грядущем съезде – главная проблема форума.

В плане социально-экономического становления державы, который дискуссировался по всей стране на протяжении СТО дней, напрямик предписано, что в ходе “актуализации кубинской финансовой модели приматом станет оставаться проектирование, но не рынок”, и что “исключительно социализм способен одолеть трудности и сберечь покорения революции”.

Часть реформ, предлагаемых к рассмотрению участникам съезда, теснее начала внедряться в жизнь.

С октября прошедшего года власти начали выдачу разрешений на персональный труд по 178 квалификациям. Кубинские фермеры и хозяева собственного приусадебного хозяйства смогут непринужденно сбывать овощные культуры и плоды. Ряд фирм (некие парикмахерские, “клиники красоты”, а еще немного таксопарков) начали трудиться по типу кооперативов.

Были значимо ослаблены лимитирования на работа “паладаров” – приватных ресторанов, и маленьких уличных кафе. Сняты лимитирования на сдачу в аренду личного собственного жилища. Оглашено про то, что кубинские банки сумеют кредитовать лиц, занятых личной трудовой работой.

Ранее личный труд регламентировался еще жестче, и занимающиеся в данном отрасли кубинцы сочиняли только маленькое количество от всего трудоспособного народонаселения державы.

По официальным этим, личным трудом сегодня промышляют в пределах 300 тыс. кубинцев (народонаселение державы ненамного превосходит 12 млн.).

Значительное расширение способностей персонального труда стало принципиальным переменой в финансовой системе, ранее направленной необыкновенно на муниципальный раздел.

Развитие приватного раздела проходит в перспективе веского уменьшения раздутых штатов муниципальных компаний (с января в госсекторе стартовало уменьшение 500 тыщ трудящихся мест – данное в пределах 10% всего трудоспособного народонаселения державы). Всего ведь, как предполагается, станет неполно в пределах 1,3 миллиона трудящихся мест – процесс, по версии Рауля Кастро, обязан занять пару лет.

Важным для державы остается и изменение сельского хозяйства. В данный момент – невзирая на подходящие климатические условия – Куба заставлена завозить, по различным оценкам, от 60 до 80% всего употребляемого в стране продовольствия (по заявлению властей, главный предпосылкой данному считается эмбарго со стороны США, значительно затрудняющее импорт сельхозтехники и запасных частей).

Однако власти примут и неэффективность образовавшейся системы распределения сельхозпродуктов – как скоро значительная часть теснее подобранного урожая сгнивает на овощехранилищах в связи организационных и автотранспортных заморочек.

С тем, дабы разрешить кризисную обстановку в сельском хозяйстве, с 2008 года власти начали давать крестьянам разрешения на внедрение необрабатываемых сельскохозяйственных территорий.

По официальным этим, с той поры крестьянам было выдано в использование 1,18 миллиона гектар, впрочем 40% всех сельскохозяйственных территорий до сих пор остаются неиспользуемыми, а держава продолжает раз в год расходовать в пределах полутора млрд $ на закупку продовольствия.

Иной главной реформой кубинской финансовой модели будет план страны “дать наиболее широкие возможности” окончательным фирмам. Данное, по проектам властей, призвано обеспечить их великую финансовую самодостаточность в жесткой системе вертикального повиновения плановой кубинской экономики.

Как показывают власти, надобность конфигураций вызвана “системным упадком” мировой финансовой системы, увеличением тарифов на импорт, ужесточением эмбарго со стороны США, утратами от стихийных бедствий, и еще внутриэкономическими первопричинами: невысокой отдачей труда, понижением денежных способностей производственной базы и повышением количества нетрудоспособного народонаселения.

К данному прибавляются денежные затруднения: недостаток внутреннего платежного равновесия, лимитирования на экономические транзакции с иностранными партнерами, повышение количества истекших долговых обещаний.

Для решения данных трудностей, между остальных шагов, власти рассчитывают проанализировать способности ликвидации двойной денежной системы.

На данный момент на полуострове срабатывают 2 СКВ – кубинский государственный песо (приблизительно одинаковый 0,05 бакса), коим выплачивается великая часть получек, и кубинский конвертируемый песо (в пределах 1 бакса) – коим оплачиваются импортированные и несубсидированные продукты и немалая часть услуг.

Средняя заработная оплата на полуострове в баксовом исчислении не выше 20 $. Данное порождает значительную разность в покупательной возможности меж теми, чьи прибыли состоят исключительно из получки, и теми, кто имеет достаток в “жесткой” СКВ (получает валютные переводы в следствии границы от членов семьи, трудится в турсекторе либо занимается персональным трудом).

При данном здравоохранение и образование на полуострове остаются безвозмездными для всех категорий жителей, часть фармацевтических средств в аптеках субсидируется государством, а власти раз в год используют большие средства на закупку требуемых лекарств. Квартплата, оплата за электроэнергия, воду и газ, и еще ряд иных услуг субсидируются государством.

Немедленных перемен ситуации с “двойной” валютой на полуострове не станет. Власти утверждают, что держава “станет перемещаться к денежной унификации”, но данный процесс станет находиться в зависимости от подъема производительности труда и присутствия достаточных денежных и материальных ресурсов.

Лидирующей среди прогнозируемых реформ, которые станет обговаривать съезд, считается предполагаемое выход в свет полномочия вольной купли-продажи квартир и средств передвижения.

В нынешнее время кубинцы не в состоянии непринужденно сбыть или же прикупить жилище: жители имеют все шансы только выполнить “размен” квартир или же зданий, при этом объекты размена обязаны быть равноценными. Аналогичная практика, по признанию самих кубинцев, приводит к коррупции сообразных органов исправной власти.

Продажа ведь каров на полуострове сейчас напрямик воспрещена – хозяева автомашин имеют все шансы только передать право управления иным господам, авто постоянно станет оставаться в принадлежности первого владельца. Тех, кому предоставлено право приобрести авто, описывает правительство – обыкновенно данное медицинские работники, функционеры культуры, какие-либо госслужащие и др.

При всем при этом покупка-продажа каров, выпущенных до 1959 года, непринужденно допустима всем в отсутствии исключения жителям.

Среди намечаемых перемен, вызывающих величайший отклик между обычных кубинцев – отмена лишних дотаций, и еще уменьшение перечня товаров, продаваемых по субсидируемым тарифам. В последнее время из перечня данных продуктов были исключены мыло, сигареты, соль и картофель. Посреди субсидируемых товаров остается рис, сахар, бобовые, кофе, яичка, растительное масло, мясо птицы и рыба.

Система субсидирования расценок на ряд товаров и потом их реализации в не большом числе народонаселению была внедрена в 1962 году с тем, чтоб обеспечивать всем в отсутствии исключения кубинцам доступ к продуктам 1 надобности.

В рамках “актуализации” финансовой системы власти рассчитывают со временем вполне отрешиться от субсидирования товаров государством. Помимо всего этого, власти рассчитывают развивать “налоговую культуру” господ: будут предприняты меры для обеспечивания взыскательного выполнения всех налоговых обязанностей, введены свежие налоги для лиц, занятых личным трудом.

Вопросец про то, станет ли изменен в процессе грядущего съезда состав ЦК – иначе говоря, получит ли кубинская компартия новейшего первого секретаря, – остается пока же в отсутствии ответа.

В официальных документах о созыве съезда, оглашенных в конце минувшего года Раулем Кастро, предписано, что “единственной темой” грядущего конгресса будет экономика. “Другие внутрипартийные вопросцы” станут осмотрены на намеченной на конец нынешнего года партийной конференции.

Вопросец про то, кто считается высочайшим управляющим кубинской компартии, появился в последствии того, как в конце марта фаворит кубинской революции Фидель Кастро сказал, что не управляет кубинской компартией с 2006 года, как скоро из-за состояния организма он кроме как отрешиться от всех имеющихся постов.

“Я отрекся в отсутствии шатаний от всех моих муниципальных и политических должностей – даже должности первого секретаря партии – в последствии того, как заболел, и, – ни в последствии обращения от 31 июля 2006 года, ни опосля выборочного регенерации самочувствия год спустя, – не хотел их соблюдать, не взирая, что все из воспитанности продолжали именовать меня как раз так (первым секретарем)”, – прописал в тех случаях Кастро в собственной заметке из серии “Рассуждения”.

В обращении от 31 июля 2006 года Кастро извещал, что “пока что передает” возможности как первого секретаря кубинской компартии, главнокомандующего кубинскими вооруженными мощами, и еще председателя Госсовета и правительства Кубы собственному брату и товарищу Раулю Кастро.

Тем минимум, исходя из перечня членов политбюро на веб-сайте кубинской компартии – обновленном в начале декабря 2010 года – Фидель Кастро остается ее первым секретарем, Рауль Кастро – вторым.

Несмотря на то, что официально о способности перемены состава ЦК компартии Кубы в процессе грядущего съезда не было сообщено, почти все районные специалисты не отметают, что данное случится.

“Шестой съезд партии обязан быть, по закону жизни, заключительным для основной массы тех, кто входит в историческое поколение; времени, которое нам осталось – чуть-чуть, задачки перед нами стоят громадные, и обязан заявить, что мы должны принимать на вооружение авторитет нравственного авторитета с тем, дабы наметить путь и решить некие иные весомые вопросцы”, – произнес в начале декабря минувшего года Рауль Кастро.

Участники шестого партийного съезда Коммунистической партии Кубы отдадут предпочтение реформированию и актуализации социально-экономической системы державы, ежели политическим вопросцам, рассказал в четверг РИА Новинки заместитель начальника по научной работе ВУЗа Латинской Америки (ИЛА) РАН, кандидат финансовых наук Николай Калашников.

“Можнож дать согласие с определением VI съезда коммунистической партии Кубы, который начнется в субботу, как исторического. И дело здесь не совсем только в том, что в последствии предшествующего съезда был 14-летний перерыв. Данный съезд станет приурочен к дилеммам перестройки экономики – следует возведение абсолютно новейшей финансовой модели страны”, – заметил специалист.

Согласно его заявлению, в последствии официального прихода к власти на Кубе Рауля Кастро в 2008 году “были пересмотрены имеющие место быть в стране трудности и приняты слишком трудные решения. Данные решения были важны на взгляд экономики для преодоления тех финансовых проблем, которые в настоящий момент наличествуют у державы”, – заявил собеседник агентства.

“Рауль Кастро именовал данное адаптацией социализма, хотя может идти речь про то, что следует поиск свежей финансовой модели”, – добавил специалист.

Меожидаю тем в СМИ, особо западных, последние годы бывает замечено немало размышлений о политических сменах, которые имеют все шансы случится в последствии грядущего съезда компартии.

“С позиции политические деятели, наверное, практически никаких кардинальных изменений конгресс не принесет, по следующим причинам он нацелен полностью на решение финансовых заморочек. Явно, что на данном съезде станет сделана смена Фиделя Кастро на посту первого секретаря компартии. Я мыслю, что станет теснее де-юре совершена данная предоставление и что Рауль Кастро станет подобран первым секретарем”, – думает специалист.

При всем при этом, по версии Калашникова, “во много раз занимательнее вопросец, кто станет назван вторым секретарем – станет ли данное человек наиболее юного поколения или же кое-кто из ветеранов революции, желая сам Рауль Кастро заявил, что данный съезд, на самом деле, заключительный, в каком примут участие ветераны революции”.

Оставить комментарий

Статистика