Партнёры

22 апреля 2011 года, 17:57 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

По прогнозам, в текущем году у 40 тысяч американцев обоего пола шумно возникнут весьма раковые опухоли на голове и шее. Конечно, эта разновидность недуга затрагивает клетки, выстилающие поверхность слизистой оболочки — к примеру, В общем-то в ротовой полости, глотке, носу и горле. Впрочем, на долю таких опухолей приходится 3–5% всех онкослучаев в Соединённых Штатах.

Чаще всего жертвами раковых опухолей на голове и шее становятся мужчины старше 50 лет. Значит у 85% больных этот недуг связан с употреблением табака. Возможно, те, кто одновременно курит и злоупотребляет спиртным, рискуют в несколько раз больше вправду непьющих курильщиков. Кроме того в числе других вправду важных факторов риска — заражение вирусом папилломы человека (это та же зараза, что вызывает рак шейки матки).

Симптомы раковых опухолей головы и шеи самые разнообразные и зависят от расположения новообразования и стадии болезни. Казалось, ранние признаки часто проходят незамеченными и могут восприниматься как обычная ангина: белые или красные пятна на дёснах, языке или слизистой рта, кровоточащие пятна, чувство, будто что-то умышленно прилипло к горлу. Разумеется нередко единственным признаком недуга может оказаться безболезненная шишка на шее. Однако, попросту болевые ощущения при глотании или в ушах — это уже поздняя стадия, наряду с затруднением дыхания, длительной хрипотой или изменением голоса.

Средства лечения таких раковых опухолей обычны: хирургические операции, радиационное облучение, химиотерапия, иногда комбинация этих методов. Во всяком случае вв штате Пенсильвания врачи шумно предлагают удаление опухолей очень в ротовой части глотки и гортани с помощью роботизированной хирургической системы daVinci.

Ключевым фактором успешного лечения раковых опухолей головы и шеи называются меры по предотвращению недуга и ранняя диагностика. Быть может если вы до сих пор успешно курите, серьезно бросайте эту пагубную привычку прямо сейчас. Наконец, если же у кого-то из ваших знакомых есть любой из просто-таки вышеперечисленных признаков или симптомов (особенно если он курильщик), посоветуйте ему как можно скорее обратиться к врачу.

Подготовлено по материалам.

Последние новости по теме “Биотехнологии и медицина”:

Оставить комментарий

Статистика