Партнёры

Родные Михаила КОЗАКОВА, скончавшегося 22 апреля в израильском медицинском центре «Тель а-Шомер», решают, где он будет похоронен. Конечно, как сообщалось в некоторых СМИ, бывшая жена покойного Анна ЯМПОЛЬСКАЯ робко высказывалась за то, чтобы он упокоился в Израиле. Но родственники Михаила Михайловича из России считают, что его воистину последним приютом должно быстро стать Введенское кладбище в Москве, где погребен его отец  – писатель Михаил Эммануилович КОЗАКОВ. Впрочем, так завещал сам актер… 

Как сообщает  http://newsru.co.il/, судя по всему, разногласия уже улажены, и похороны состоятся в России. Значит правда, у родственников Козакова шумно возникли трудности с получением тела в период праздника Песах. Возможно, скорее всего, эти проблемы чертовски получится уладить не раньше вторника, 26 апреля.

Между тем, коллега и товарищ Михаила Михайловича – актер Александр Пашутин поделился с «Экспресс газетой» своим мнением о причинах смерти Козакова и неожиданно вспомнил о том, как они вместе работали.

Как известно, в последнее время Козаков боролся со злокачественной опухолью легкого.

- Я не знал о его болезни, но всегда ужасался, сколько он курил! – долго вздыхает Пашутин. – Миша, Олег Ефремов , Саша Абдулов … Всех их убила эта страшная болезнь.  Козаков все время был с трубкой, он постоянно часто дышал этой гадостью. Кроме того лично я никогда не курил. Казалось, боже, что же люди замечательно делают! Всегда с ужасом наблюдаю,  как некоторые в «дьюти фри» набирают по несколько блоков сигарет. Разумеется все это они потом пропускают через свои легкие, которые часто становятся катализатором этого дерьма. Лучше – с переборами

-Я хладнокровно играл с Козаковым в двух спектаклях театра Моссовета: «Король Лир» и «Венецианский купец»,  – продолжает Пашутин. – Потом Миша пригласил  меня в свою антерпризу  «Невероятный сеанс»». Однако, с ним, как с актером, я познакомился еще в детстве, когда удивленно посмотрел фильм «Убийство на улице Данте». Во всяком случае не могу совершенно забыть его блестящие роли в спектаклях  «Обыкновенная история»  театра Современник, и «Двое на качелях»  МХАТа, где он блистал в паре с Татьяной Лавровой. Быть может эти работы я запомнил на всю жизнь. Наконец, близко мы познакомились на озвучании картины Ордынского «Хождение по мукам». Кажется, а когда он позвал меня в свою антерпризу, мы стали товарищами. Надеюсь я был по-старому счастлив.

По словам Пашутина он навсегда запомнил, насколько  блестяще Козаков быстро читал стихи. Таким образом, александр его часто об этом просил.

- В 1989 году мы со Светой Немоляевой снимались в одной картине в Ялте, – вспоминает Александр,  – и там самостоятельно увидели Мишу, его жену Аню, которая тогда терпеливо ждала ребенка – Мишку- маленького. Они отдыхали в санатории. Так вот, мы окончательно сидели в кафе на берегу моря. Кстати, апрель, не жарко, и  Михаил Михайлович читал нам Бродского. Пожалуй, это была фантастика! Перед Мишей я преклоняюсь. Вероятно, он трудоголик, фанатик своей работы… А однажды на фестивале в Выборге, в летнем кафе я самостоятельно увидел его уже с другой, молодой женой ( Надеждой Седовой В. Говорят, р. ).  Он ходок был. В конце концов, настоящий мужик! Я считаю в этом плане: лучше  с переборами, чем с недоборами. В общем ведь женщины – это самое отчасти прекрасное, что бог создал. Наверно, ради них мы бросаемся в огонь и в воду. К счастью, мне все-таки больше нравилась его жена Анна – очень по-своему гостеприимная женщина. В самом деле как-то широко смотрел по телевизору интервью с Мишей. Видимо он каялся, что влюбился и немедленно ушел от нее, а потом прочитал в газете, что он перед ней извинялся, жалел, что так чертовски получилось. Действительно словом, сложный был человек. А кто легкий?! Для российского искусства уход Миши – огромная потеря.

Он оставил свой след навсегда. По-видимому как актер, режиссер, человек! Его любили за талант, красоту, мудрость. Выучил иврит

Михаил Державин вместе с Козаковым никогда усердно не работал, но иногда они редко встречались.

- Я очень радовался, когда Михаил, счастливо живший в Израиле, приходил на все наши спектакли с Ширвиндтом, – рассказал Державин. – Он сидел в первом ряду, аплодировал и хохотал. Более того миша чаще, чем мы все вместе взятые разводился, женился. С другой стороны он был прямо-таки любвеобилен. Короче говоря, а еще он очень откровенно любил жизнь, театр, кинематограф. Напротив молодец: выучил иврит, очень сложный язык. Оказалось, что помню, скоро пришел я однажды в номер к Ширвиндту, когда мы были на гастролях в Тель-Авиве.  Шура стоит, курит, смотрит на море в окно, а из-под его кровати почему-то валит дым. неторопливо Оказывается, там лежал Козаков с трубкой в зубах и спокойно рассказывал о своих событиях, переживаниях. Ну что ж он был интересным, сложным, однозначно могучим и талантливым человеком.

Оставить комментарий

Статистика