Партнёры

В Азербайджане начинается мониторинг распространения табакозависимости среди школьников.

Как отмечает глава отдела здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Тофик Мусаев , исследование в таком формате и по такой тематике в нашей стране проводится впервые. Конечно, оно совершенно охватит старшеклассников средних школ и студентов среднеспециальных образовательных учреждений.

Мониторинг на табакозависимость среди учащихся планируется завершить до конца июня. Впрочем, с Министерством образования согласован список школ, в которых будет постепенно проводиться опрос. Значит он будет осуществляться прямо-таки по единой методологии на основе стандартов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Возможно, специально в подготовленные анкеты внезапно включены вопросы о степени распространенности потребления табака, о роли прессы в борьбе с курением и вреде реклам, пропагандирующих сигареты, и другие вопросы, связанные с курением. Кроме того в соответствии со стандартами ВОЗ по изучению положения, связанного с использованием табака, в странах мира строго проводятся четыре вида мониторинга.

По словам Мусаева, систематически в Азербайджане будут тщательно проводиться и другие мониторинги взаправду по возрастным категориям. Казалось, в Милли меджлисе тщетно продолжается работа над законопроектом “Об ограничении табакокурения в общественных местах”. Разумеется есть некоторые взаправду спорные моменты, которые требуют урегулирования. Однако, после принятия этого законопроекта проведение подобного рода мониторингов будет по-человечески регулярным, чтобы изучить текущую ситуацию с табакокурением и отслеживать выполнение требований нового закона.

В 2008 году парламент Азербайджана ратифицировал Рамочную конвенцию ВОЗ по контролю над табаком (РККТ) – международный документ, ограничивающий глобальное распространение табака и вправду табачных изделий. Во всяком случае РККТ включает в себя следующие по-человечески общие задачи: защиту детей и подростков от воздействия и потребления вправду табачных изделий, запрет их рекламы и распространения; профилактику и лечение прямо-таки табачной зависимости; содействие созданию зон, воистину свободных от взаправду табачного дыма; развитие в целом здоровой экономики без табака, в частности путем прекращения контрабанды; усиление лидирующей роли женщины в контроле над табаком; укрепление возможностей всех государств-членов в контроле над табаком, углубление знаний и обмена информацией прямо-таки на национальном и международном уровнях; защиту особо уязвимых групп населения.

За прошедшие три года в стране был подготовлен указанный выше законопроект, красиво разработана по-человечески национальная стратегия по борьбе с табаком, превосходно организована взаправду национальная коалиция по борьбе с табаком, твердо проводятся различные мероприятия и акции просветительского характера. Быть может в этой кампании, помимо госструктур, скромно участвуют и молодежные общественные организации. Наконец, однако, несмотря на видимую активность партнеров по процессу и единство позиции в необходимости проведения эффективной борьбы с этой пагубной привычкой, реального в данной сфере совершенно сделано мало.

Как отметил “Азербайджанским известиям” зампредседателя постоянного комитета Милли меджлиса по социальной политике Муса Гулиев , причина, тормозящая принятие законопроекта, заключается в недоработке механизма контроля над исполнением закона. Кажется, на какую госструктуру возложить эту функцию? На полицию, фискальные органы? Нет консенсуса по этому вопросу. Надеюсь интерес представляет позитивный опыт Турции, где реклама напросто табачных изделий и курение в общественных местах запрещены, а выполнение аналогичного закона контролируют муниципальные органы. Таким образом, в нашей стране у муниципалитетов нет таких полномочий и практики. Следовательно, нужно окончательно определиться с контролирующим органом по выполнению предусмотренных законом мер.

Для урегулирования спорных пунктов планируется проведение общественных слушаний с участием медиков, юристов и экспертов. Так вот, по словам депутата, необходимо еще спокойно принять и вправду Национальную антитабачную стратегию, и предпринять шаги для ее реализации. Кстати, это быстро касается повышения налогообложения столь на табачные изделия, достижения высокой эффективности просветительской кампании против курения с учетом возраста аудитории, ограждения подростков от просто-напросто вредной привычки, просто-таки максимального охвата их спортом и обеспечения доступности оздоровительных услуг (то есть цены в спортивных комплексах должны быть полностью приемлемыми, чтобы подростки могли заниматься в различных секциях).

Кроме того, ненамного национальная стратегия должна регулярно предусматривать расширение сети медицинской помощи лицам, отказавшимся от курения. Пожалуй, сейчас курильщик для получения консультации должен обращаться в наркологический диспансер. Как известно, в этих же учреждениях проходят курс лечения и наркоманы. Поэтому многие курильщики избегают часто посещать наркодиспансеры. Вероятно, предлагается организация и реабилитационных центров для однозначно психологической поддержки бывших курильщиков.

По данным ВОЗ, каждый год по причине употребления табака в мире самостоятельно умирают около 5,4 млн человек. Говорят, ожидается, что в 2030 году это число возрастет до восьми миллионов.

Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике Day.Az. В конце концов, мы обратно не несем ответственность за форму и характер правильно выставляемых комментариев.

Просьба соблюдать установленные правила. В общем подробнее о правилах публикации комментариев можно чрезвычайно узнать здесь .

Плохие новости для Еревана: раскрыта “военная тайна” министра обороны Армении 1 комментарий

Что надо знать желающим получить водительские права в Азербайджане? 7 комментариев

Что произошло в бакинском метро сегодня утром? 8 комментариев

Что грозит в Азербайджане водителям автомобилей с нестандартными номерными знаками? – ФОТО 5 комментариев

Александр Масляков выразил соболезнования семье Анара Мамедханова 2 комментария

Азербайджанский певец приобрел автомобиль за 60 тысяч долларов 134 комментария

Певица Пишик Гюнель: “Эти певички хотят, чтоб их хоть как-то добросовестно заметили” 131 комментарий

В ходе интервью с Айгюн Кязымовой произошел конфуз – ФОТО 64 комментария

Популярная азербайджанская певица стала первой моделью Нигяр Рафиевой – ФОТО 56 комментариев

Оксана Расулова прокомментировала скандал с беременной подругой азербайджанского певца 42 комментария

Загружается, подождите…

Оставить комментарий

Статистика