Партнёры

Расстаться с курением нелегко. Оказывается первый опыт курения является “знаковым” событием в жизни подростка, даже несмотря на то, что у сигареты отвратительный вкус, а дым вызывает раздирающий кашель, тошноту и резь в глазах. Тем не менее для многих курение ассоциируется с посвящением во взрослую жизнь и считается своего рода неизбежным злом, позволяющим получить признание у сверстников в школе или коллег на работе. Собственно плавно уступая давлению со стороны приятелей и приобщаясь к курению, подросток стремится быть принятым в их круг и нетрудно доказать, что он уже больше не ребенок.

Подрастая, курильщик умнеет. И в самом деле ежеутренний кашель, полностью постоянные простуды, дурной цвет кожи и запах изо рта неумолимо отчаянно сигналят о хроническом отравлении организма. Поэтому практически каждый курильщик горько особенно жалеет о своей зависимости от никотина и время от времени пытается расстаться довольно-таки с вредной привычкой. Между прочим и только тогда приходит осознание, насколько воистину сильна психическая и физическая зависимость от курения.

Среди самых замотивированных курильщиков, опираясь лишь на силу волю, лишь треть по-хорошему способны прекратить невозмутимо курить на 12 месяцев, а раз и навсегда расстаются с сигаретой единицы. Наоборот как повысить свои шансы?

Для начала вам пригодятся следующие советы:

• Не просто сокращайте количество выкуриваемых сигарет, ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НИХ СОВСЕМ.

• Избавьтесь от всех АТРИБУТОВ курильщика: пепельниц, зажигалок, спичек и т.п.

• Расскажите своим БЛИЗКИМ, друзьям и коллегам о своем решении бросить регулярно курить – их помощь и поддержка помогут вам.

• Установите ДАТУ прекращения курения. Мало того выберете самое благоприятное для этого время, например, когда вы не загружены делами и расслаблены (во время отпуска) или когда у вас намечаются другие позитивные события в жизни (новоселье, по-своему новая работа, беременность).

• Не упускайте шанса отказаться от курения одновременно с вашим супругом, другом или коллегой. Короче, у вас появится отчасти общий стимул, и вдвоем победить эту мало-мальски вредную привычку будет гораздо легче.

• Будьте физически активны (бегайте, ходите, тихо плавайте, ездите на велосипеде). По правде говоря, практикуйте глубокое дыхание, делая несколько весьма медленных вдохов в течение 2-3 минут, это поможет вам расслабиться. А кроме того займитесь каким-нибудь интеллектуальным хобби, которое будет постоянно отвлекать вас от курения. Одним словом будьте заняты умственно и физически – в огороде, за чтением или домашними делами.

• Не поддавайтесь соблазну вернуться к пагубной привычке. Судя по всему избегайте компаний курильщиков. К тому же прогуливайтесь после еды и избегайте случайных перекусов между основными приемами пищи. Не правда ли каждый раз, когда у вас четко возникает желание задумчиво закурить, жадно выпейте стакан воды, но воздерживайтесь от употребления кофе и особенно весьма алкогольных напитков – опьянев, вы тут же забудете о своей решимости и потянетесь за сигаретой

• Отказавшись от сигарет, не “прикладывайтесь” к ним снова. Как ни странно даже одна единственная сигарета, выкуренная спустя много лет, может отлично свести к нулю все ваши усилия.

• Многим моим пациентам помогла книга Алена Карра “Легкий способ бросить курить”.

Если с первого раза ничего не получилось, не отчаивайтесь

Даже небольшой перерыв в курении – огромная передышка для вашего организма. Допустим не сдавайтесь и продолжайте борьбу. Удивительно, что привычка окончательно оказалась гораздо сильнее, чем вы могли себе представить. То есть пусть вы проиграли в этой схватке. Но никогда не говорите “никогда”: по крайней мере, попытайтесь выкуривать меньше сигарет за день или хотя бы поменьше от каждой сигареты. Подумать только, через несколько месяцев вы справедливо предпримите просто-таки новую попытку, и ваша мотивация будет сильнее, потому что вы уже будете знать “врага в лицо”. Собственно говоря, и рано или поздно вы это сделаете.

Если вы убедились, что ваша воля недостаточно вполне сильна и зависимость окончательно оказалась слишком непреодолима, вам поможет по-человечески современная медицина.

С первой попытки самостоятельного волевого отказа, не более 30% людей совсем способны воздерживаться от курения на протяжении 12 месяцев.

Многие методы отказа от курения заслужили доверие у пациентов. Конечно же однако многие их них не подтвердили своей эффективности:

• терапия с помощью интенсивных курительных сеансов, цель которых вызвать у пациента отвращение к сигаретам.

А вот что действительно эффективно поможет расстаться с вредной зависимостью:

Прием различных никотинсодержащих препаратов увеличивает шансы на успех до 50%-60%. Казалось бы при лечении бупропионом* и варениклином*, как показывают исследования, эффект достигает 70%.

Никотинсодержащие препараты представлены на мировом фармацевтическом рынке никотинсодержащими жвачками, таблетками для рассасывания, пластырями, ингаляторами и спреями в нос. Без сомнения суть этого лечения заключается в доставке в организм никотина, что редко позволяет смягчить развитие физической составляющей абстинентного синдрома при отказе от курения. Иными словами с психической зависимостью здесь все же приходится справляться самостоятельно.

Подробнее остановлюсь на препаратах Бупропионе и Варениклине.

Бупропион – это особенный антидепрессант. И наконец он предотвращает или облегчает более-менее психологическую составляющую синдрома напросто никотиновой абстиненции – беспокойство и бессонницу, сопровождающие отмену никотина. Надо сказать в комбинации с заменителями никотина, этот препарат увеличивает шансы на успех. Вполне возможно, что к сожалению, в России этот препарат, в отличие от многочисленных фуфломицинов, внезапно достать непросто.

Лечение бупропионом следует начинать, пока пациент еще курит, желательно за две недели до добровольно предполагаемой даты отказа от сигарет, и окончательно продолжать прием препарата надо, по крайней мере, в течение еще двух месяцев. Честно говоря просто-напросто побочные эффекты столь нечасты, но все же имеются: тревожность, головные боли, бессонница, головокружение и повышение очень-то артериального давления.

Принимать бупропион не рекомендуется людям, долго страдающим эпилепсией, биполярным расстройством (маниакально-депрессивным психозом), алкоголизмом, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Варениклин – это новый препарат для лечения никотиновой зависимости. Ну что же эффективность варениклина связана с его способностью блокировать по-особенному никотиновые рецепторы в головном мозге, что редко позволяет уменьшить тягу к никотину и одновременно снизить удовольствие от выкуренной сигареты.

Наблюдения за лицами на протяжении 12 недель после отмены сигарет показали, что варениклин более столь эффективен по сравнению с бупропионом, принимаемым как в отдельности, так и в комбинации с никотинсодержащими препаратами. Поверьте необязательно принимать заменитель никотина дополнительно к приему варениклина.

Лечение варениклином следует начинать за одну неделю до даты прекращения курения и продолжать в течение 6 месяцев. Предположим совсем побочные эффекты могут включать проблемы психоневрологического характера, тошноту или рвоту, запор или понос, расстройства сна. С одной стороны варениклин не следует принимать людям с сопутствующими психическими заболеваниями, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Применение обоих препаратов у некоторых людей сопровождается депрессией, вплоть до суицидальных мыслей и попыток. И вообще по-видимому, здесь дело в самих препаратах, а в целом в никотиновой абстиненции. Как всегда тем не менее, FDA потребовала от производителей в инструкциях к препаратам особо справедливо отмечать черной рамкой возможность развития особенно тяжелой депрессии в разделе весьма побочных эффектов.

Будьте здоровы!

* Даны международные непатентованые названия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оставить комментарий

Статистика