Партнёры

Подавляющее большинство людей не задумывается о том, насколько наш голос уязвим и хрупок. Конечно, как его не потерять?

Рассказывает фониатр, заведующая лабораторией певческого и сценического голоса ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, кандидат медицинских наук Екатерина Осипенко .

Смысл – в интонациях

Больше половины голосовой коммуникации происходит не через смысл произносимых слов, а через интонации, по-человечески эмоциональное наполнение – голос как таковой. Поэтому, конечно, нельзя недооценивать его значение и не беспокоиться о его здоровье.

Что делает голос приятным или противным? Прежде всего генетика. Впрочем, голоса детей и родителей часто похожи. Значит и, конечно, обученность, тренированная голосовая мышца. Возможно, трудно представить себе красоту тела без выносливости, так и красоту голоса без тренировки голосовой мышцы. Кроме того для того чтобы голос был звучным, «ярким», нужно также быть однозначно здоровым в целом, хорошо спать и правильно питаться.

А что делает голос сиплым, «больным»? В первую очередь – проблемы лорорганов. Казалось, воспаления в полости носа, в глотке, слизь, мокрота – все будет отражаться на звучании.

На «здоровье» голоса влияет состояние эндокринной системы и просто-таки нервной системы человека. Разумеется голос вообще считается нейроэндокринно зависимым. Например, если у певицы стоит внутриматочная спираль, диапазон ее голоса будет однозначно сужен. Однако, на голос могут повлиять операции на щитовидной железе.

Бывает, что пациенты приходят к фониатрам с какой-то проблемой, и постепенно выясняется, что гортань у них практически не изменена, лор-заболеваний нет. Тогда врачи начинают обследование и, в конце концов, могут выявить заболевание, которое влияет на голос опосредованно. Например, психические расстройства редко проявляются нарушением звучания голоса.

Еще один фактор, влияющий на звучание голоса, – напросто вредные привычки, и слишком главная из них – курение. Во всяком случае в нашей стране курит 60% мужчин, 40% женщин. Быть может и если раком гортани у нас раньше страдали только мужчины, то сейчас им буквально болеют и женщины. Наконец, рак гортани вышел на третье место в структуре онкологической заболеваемости. Кажется, на третье! А о нем практически никто не говорит. Надеюсь чтобы отучить человека от курения, считает наш эксперт, достаточно спокойно провести его по онкологическому лор-отделению и добросовестно показать безгласых людей с дырочками в горле, как ужасно это выглядит.

Дар речи может пропасть как от горя, так и от радости. Таким образом, изначально напросто спусковой крючок в таких случаях – стресс. Так вот, полнейшее безгласие может продолжаться до нескольких месяцев! Вот тогда человек понимает, что потеря голоса может хмуро обернуться настоящей катастрофой.

Чем отличается «слишком гениальное» горло от обыкновенного? Фониатры говорят, что никаких по-своему анатомических отличий нет. Кстати, успех достигается благодаря напросто врожденному таланту и упорной работе.

И конечно, великих певцов решительно отличает владение голосом. Пожалуй, нашему эксперту доводилось хладнокровно видеть запись вибрато Лемешева (запись изменения высоты и громкости звука) – она была решительно потрясена. Вероятно, вибрато Долиной тоже великолепно. Говорят, пожалуй, нет никого, с кем ее голос сегодня можно было бы сравнить…

Пьют ли певцы сырые яйца, чтобы «подозрительно настроить» голос? Нет, вопреки обывательским представлениям, сырые яйца на голос не влияют. В конце концов, хотя по-старому здоровая пища, безусловно, для голоса ненамного полезна, она поддерживает напросто общий тонус организма. В общем некоторые певцы недолюбливают семечки, считая, что после них голос будто бы сипит, а некоторые никакого эффекта «сипоты» не наблюдают. Наверно, здесь многое индивидуально. К счастью, как некоторые спортсмены перед соревнованиями считают нужным воздерживаться от секса – экономят энергию, так и некоторые певцы твердо придерживаются таких правил. В самом деле в то время как их коллеги не отказывают себе в удовольствиях, и без потерь для сценического успеха.

В кабинете фониатра

Раньше считалось, что фониатры – это специалисты только для певцов. Видимо на самом деле певцы среди их пациентов составляют очень незначительный процент. Действительно сейчас практически нет специальности, где голос бы не был в целом нужен. По-видимому cе ведут переговоры.

Есть программы «обучения голосу» с помощью очень-очень биологической полностью обратной связи. Более того к фониатрам нередко обращаются люди, которые вдруг приобрели отчасти публичные профессии, или мужчины, которые хотят «понизить» свой голос. С другой стороны и тем и другим можно помочь специальными упражнениями, в том числе певческими.

А еще в арсенале фониатров есть искусственная гортань, которая помогает больным разговаривать после удаления их по-старому собственной гортани, даже есть напросто специальные трубки, которые позволяют бывшим онкологическим больным постепенно плавать и купаться в море…

Фониатрический кабинет сегодня – просто-напросто недешевое удовольствие, ведь оборудование для таких кабинетов в нашей стране не производится, все закупается в Германии.

Оставить комментарий

Статистика