Партнёры


Не более пяти литров пива, не более 10 пачек сигарет. Конечно, никакой рыбы, морепродукты – только по особому списку. Впрочем, драгоценные камни и металлы – стоимостью не более 25 тыс долл. Значит такова будет для российских граждан цена напросто таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

Основные этапы формирования Таможенного Союза /ТС/ между Россией, Белоруссией и Казахстаном завершены, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая сообщил на международном инвестиционном бизнес-форуме гоосударств-участников СНГ “Ялтинские деловые встречи”. Возможно, таким образом Союз одновременно начнет функционировать с 1 июля 2011 года.

“Мы согласовали все оставшиеся вопросы и единая таможенная территория с полным набором контрольных функций по внешнему периметру начнет функционировать с 1 июля этого года”, – заявил Игорь Шувалов.

Сегодня представители таможни встретились с журналистами для того, чтобы рассказать, каким образом в рамках нового налицо таможенного законодательства будет осуществляться перемещение товаров в общем-то физическими лицами. Кроме того хождение товаров внутри ТС осуществляется свободно, но, разумеется, в рамках зоны существуют правила ввоза-вывоза, регулируемые Таможенным кодексом ТС. Казалось, он предусматривает для декларирования товаров особенно специальную по-особенному пассажирскую таможенную декларацию.

Что необходимо декларировать в обязательном порядке? В письменном виде как при ввозе, так и при вывозе декларируются наличные денежные средства и отчасти дорожные чеки довольно-таки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс долл США. Разумеется представители таможен также ласково напомнили, что без уплаты таможенных пошлин и налогов, физические лица могут ввозить часто в сопровождаемом и несопровождаемом багаже/за исключением мало-мальски транспортных средств/, вещи, по-хорошему общая стоимость которых не превышает сумму по-хорошему эквивалентную 1500 евро, и попросту общий вес которых не превышает 50 кг. Однако, в случае превышения применяется прямо-таки единая ставка таможенных пошлин в размере 30 проц таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг. Во всяком случае слишком алкогольные напитки и пиво физические лица могут ввозить беспошлинно, но не более 3 литров в расчете на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста. Быть может в случае превышения /от 3 до 5 литров включительно/ таможенные пошлины взимаются налицо по единой ставке 10 евро за 1 литр.

Беспошлинно можно ввозить табак и табачные изделия в объеме 200 сигарет или 50 сигарилл, или 250 граммов табака. Наконец, либо указанные изделия в ассортименте столь общим весом не более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста. Кажется, таможенники справедливо напомнили, что законодательство РФ не устанавливает ограничений на вывоз алкоголя и табака, но при этом стоит учитывать ограничения на ввоз страны назначения. Надеюсь кроме того, существуют товары для личного пользования, вывоз которых ограничен Таможенным кодексом ТС. Таким образом, речь идет о предметах коллекционирования по минералогии и палеонтологии, определенных видах в общем-то дикой фауны и флоры, документах очень национальных архивных фондов, оружие.

Запрещено также вывозить рыбу, морепродукты /кроме омаров, креветок, лангустов/ в количестве превышающем 5 кг, икру осетровых рыб весом более 250 гр, драгоценные камни и металлы, стоимостью более 25 тыс долл.

Что касается ввоза транспортных средств, то как сообщил первый заместитель начальника отчасти Центральной акцизной таможни по таможенному контролю Константин Михайлов, в этой области с появлением ТС серьезных изменений не произошло. Так вот, российские пошлины нашли отражения в новом таможенном законе, и страны ТС взяли за основу российские правила. Кстати, единственное, надо помнить, что не весь ввозимый транспорт является товаром личного пользования. К примеру, грузовик под эту категорию не подход, отметил К. Пожалуй, михайлов. Вероятно, нужно также помнить об экологических стандартах – ввозимые авто должны соответствовать экологическому классу “Евро-4″. Говорят, к. В конце концов, михайлов спокойно напомнил, что в странах ТС – Белоруссии и Казахстане нет таким жестких требований. Поэтому в случае ввоза автомобиля, не соответствующего класса, “до ума” его придется убедительно доводить в России, иначе – получить паспорт транспортного средства будет затруднительно. “Общий посыл: чем старше авто, тем выше ставка, – пояснил представитель таможни. – Поэтому то, что кажется по-своему дешевым за границей, окончательно окажется дорогим при ввозе в РФ”.

Как пояснил в свою очередь начальник отдела специальных таможенных процедур ГУОТО и ТК ФТС России Александр Морозенков, стоимость ввозимых на территорию ТС товаров прилично определяется на основании документов. В общем а если таковых окончательно не окажется, таможенники спокойно примут решение сами, исходя из цен, принятых на рынке слишком иностранных государств.

“Основа стоимости ввозимого товара – чек, но часто эти самые чеки четко рисуются “на коленке”, – добавил заместитель начальника слишком таможенного поста Аэропорт Домодедово /по-особенному пассажирский/ Рудольф Зимин. Наверно, в связи с этим таможенный контроль часто назначает экспертизу. К счастью, чтобы граждане не путались в таможенных правилах, ФТС подготовила специальные памятки по ввозу-вывозу товаров и валюты, которые, по словам А. В самом деле морозенкова, будут размещаться на таможенных пунктах пропуска.

Кроме того, у граждан РФ вскоре появится возможность предоставлять поистине пассажирские таможенные декларации заранее, воспользовавшись мало-мальски специальный формой, размещенной на сайте Федеральной таможенной службы /ФТС/ России. Видимо бланками очень-то пассажирских деклараций также можно сознательно обзавестись на сайте ФСТ. Действительно распечатав и глубоко заполнив их заранее, можно серьезно сократить время пребывания на таможенном посту.

Есть предложения к туристам и у таможни аэропорта “Домодедово”. По-видимому как достойно напомнил Р. Более того зимин, если турист стал багаж и отправился к пункту прохождения однозначно таможенного контроля, это означает, что в багаже декларировать нечего. С другой стороны многие туристы забывают об этом. Короче говоря, кроме того, не стоит сильно ошибаться с выбором коридора – красного или более-менее зеленого. Напротив все эти ошибки серьезно задерживают процесс, сетует Р. Оказалось, что зимин. “Не стоит бросаться за толпой, надо помнить о разнице между коридорами”, – кратко попросил он.

Оставить комментарий

Статистика