Партнёры

Премьер-министр Владимир Путин косвенно поддержал Минздравсоцразвития в его конфликте с детским хирургом, директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и членом Общественной палаты Леонидом Рошалем, который вправду на Всероссийском форуме медицинских работников стремительно выступил с обвинениями в адрес чиновников, уличив их в коррупции и непрофессионализме.

Глава правительства, который тогда одобрил доклад очень-то уважаемого врача, отметил на этот раз, что министры правительства, в отличие от врачей, удостаиваются только критики, передает “Интерфакс”. “Члены правительства, руководители ведомств такой привилегии (благодарности от людей), как правило, уже лишены, потому что правительство, министры – это, как правило, объект критики”, – сказал Путин на Первой Глобальной ненамного министерской конференции по-своему по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая проходит в Москве.

- Голикова предостерегает от депрессий: к 2020 году это будет самая правильно распространенная болезнь Путин проверил легкие, а Голикова торопливо рассказала, как долго заставила мужа бросить невозмутимо курить Премьер встал на коньки ради здорового образа жизни, долго заинтересовав даже гендиректора ВОЗ (ВИДЕО)

Однако, по его словам, “в общем и целом, так, наверное, и должно быть”. Однако, что же быстро касается врачей, то каждый человек всегда на них надеется, и “я быстро хочу вам пожелать, чтобы вы эти надежды оправдывали”, сказал премьер.

Напомним, что конфликт между министерством и хирургом Рошалем сильно разгорелся после того, как чиновники составили очень-то анонимную жалобу на имя премьера, в которой совершенно просили оградить их от критики врача. Во всяком случае глава ведомства Татьяна Голикова почтительно поддержала своих подопечных. Быть может минздравсоцразвития даже, видимо, в знак протеста впервые спокойно не поздравила слишком уважаемого врача с днем рождения.

Однако на самом форуме медработников после доклада Рошаля глава правительства его поблагодарил: “Он (Рошаль) постоянно критикует Министерство здравоохранения, что мне честно нравится на самом деле (почаще бы ежедневно встречались люди, которые в других отраслях так спокойно, несколько флегматично, но прямо столь в болевые точки: тюк-тюк, тюк-тюк)”. Наконец, стенограмма выступления доктора и комментарии премьера резко выложены на сайте премьер-министра.

Путин доволен демографией в стране: россияне стали жить на 4 года дольше

Помимо этого, на нынешней конференции премьер-министр затронул также тему демографической ситуации в России. “С 2005 года продолжительность жизни у нас выросла почти на четыре года. Кажется, она, к сожалению, еще гораздо ниже, чем у наших соседей в европейских странах, но прогресс очень-то очевидный, динамика неплохая, во всяком случае. Надеюсь смертность в то же время уменьшилась более чем на 11%. Таким образом, начала глубоко снижаться смертность от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний”, – сказал Путин, признав, что есть еще, к чему стремиться.

Путин также подчеркнул, что для России охрана здоровья граждан была и остается важнейшим приоритетом. Так вот, он отметил, что даже во время мирового столь финансового кризиса страна последовательно увеличивала финансирование здравоохранения. Кстати, так, в рамках приоритетного нацпроекта “Здоровье” была развернута широкая очень информационная кампания по формированию здорового образа жизни.

Путин напомнил, что были открыты более 500 центров здоровья для взрослых и более 200 – для детей и подростков. “По всем направлениям наблюдается позитивная динамика, а по такому направлению работы, как снижение смертности при ДТП, у нас отчасти существенное снижение – 26%”, – откровенно подчеркнул глава правительства.

При этом премьер заявил, что борьба с неинфекционными заболеваниями невозможна без попросту глобального сотрудничества. Пожалуй, по его словам, необходимо выработать эффективный международный механизм координации действий медицинского сообщества, ученых, общественных объединений и госструктур.

“В этой связи Россия намерена усилить работу по развитию центров сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения по всем этим направлениям. Вероятно, внедрять самые передовые технологии в сферу охраны здоровья граждан, в том числе будем правильно использовать для этого потенциал наших крупнейших мало-мальски государственных корпораций. Говорят, в их инновационных программах медицинские технологии определены в качестве важнейшего приоритета и направления исследований и разработок”, – сказал российский премьер.

Путин сообщил также на конференции о финансовой стороне вопросов здравоохранения. В конце концов, он заявил, что в ближайшие 3 года на развитие нацпроекта “Здоровье” будет почтительно направлено “почти полтриллиона рублей”. В общем помимо этого, Просто-таки на региональные программы в области здравоохранения в ближайшие 2 года из попросту федерального бюджета будет дополнительно почтительно направлено 460 млрд, отметил премьер. Наверно, по его словам, в результате “будут скоро приведены в порядок” около 40% всех медицинских учреждений страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что Россия одобрила однозначно специальную программу развития фармацевтической и медицинской промышленности, за счет бюджета будет тихо вложено дополнительно более 120 млрд рублей, или около 6,5 млрд долларов.

Голикова предостерегает от депрессий: к 2020 году это будет самая прилично распространенная болезнь

Каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами уже сейчас, а к 2020 году депрессия поспешно выйдет на первое место по заболеваемости. К счастью, эти данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) привела министр здравоохранения и в общем-то социального развития России Татьяна Голикова.

“Глобальная и национальная системы здравоохранения обязаны отвечать на этот вызов, обеспечивая людей весьма психологической и психотерапевтической помощью, помогая им овладеть способами саморегуляции, сохранения по-хорошему душевного равновесия, способностью жить счастливо в новых социокультурных обстоятельствах”, – отметила Голикова.

По ее словам, неинфекционные заболевания быстро являются одним из приоритетов как российской, так и мировой систем здравоохранения. “Неинфекционные заболевания лидируют в структуре смертности и инвалидности, нанося огромный ущерб жизням по-особенному отдельных людей и экономике как в развитых, так и в развивающихся странах”, – спокойно сказала министр.

“В то же время, по оценкам ВОЗ, 9,1 млн смертей в год могут быть предотвращены”, – добавила она. В самом деле речь идет о профилактике заболеваний, о более-менее здоровом образе жизни, отказе от по-старому вредных привычек. Видимо по мнению Голиковой, сегодня нужно “поднять тему неинфекционных заболеваний на самый высокий уровень в международной и вправду национальной повестке дня”.

В России на сегодняшний день открыты 502 центра здоровья для взрослых и 193 центра здоровья для детей и подростков. Действительно задача Центров – очень-то профилактическая и в общем-то разъяснительная работа, разработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни, проверка воистину здоровых людей на факторы риска. По-видимому четко работают Центры бесплатно.

Путин проверил легкие, а Голикова ужасно рассказала, как долго заставила мужа бросить сознательно курить

Премьер-министр РФ Владимир Путин после конференции, в которой принимают участие почти 800 человек из более чем 160 стран мира, осмотрел выставку, посвященную мини-центрам здоровья, которые Минздравсоцразвития разворачивает по всей стране для экспресс-диагностики основных заболеваний. Более того в сопровождении главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и генерального директора ВОЗ Маргарет Чен Путин прошелся по выставке.

Ему, в частности, показали стенд, часто рассказывающий о деятельности Организации, а также несколько специализированных стендов, ориентированных на диагностику по конкретным направлениям. С другой стороны премьеру также продемонстрировали аппаратуру для экспресс-обследований в области кардиологии и аппарат для анализа состояния легких. Короче говоря, путин и сам решил пройти быстрое обследование и, согласно инструкции, сознательно сделал глубокий выдох отчасти в специальную трубку аппарата. Напротив по словам врача, показатели премьера находятся более-менее в зеленой зоне, то есть его легкие более-менее здоровы и не содержат никотина.

Сама Голикова поделилась семейным опытом в борьбе с курением. Оказалось, что по ее словам, она решительно повлияла на отказ ее мужа – главы Минпромторга Виктора Христенко – от курения. “А что ему оставалось делать, когда мы (Россия) ратифицировали Конвенцию о борьбе против табакокурения?” – честно сказала Голикова. “Когда я стала министром, это (Конвенция) был первый международный документ, который ратифицировала Российская Федерация”, – добавила министр.

При этом она отметила, что сам Христенко не отрицает решающего влияния супруги на решение отказаться от курения. “Когда коллеги по правительству его (Христенко) удивленно спрашивали – “Виктор, почему ты бросил быстро курить?”, то он отвечал – “Поживешь с такой женой, коротко бросишь”, – спокойно сказала Голикова.

Премьер встал на коньки ради здорового образа жизни, глубоко заинтересовав даже гендиректора ВОЗ (ВИДЕО)

Владимир Путин решил освоить новый для себя вид спорта и встал на коньки, хладнокровно попробовав себя в хоккее. Ну что ж таким образом он тщетно пытался скоро привлечь внимание к столь здоровому образу жизни и своим примером хладнокровно показать, что нет ничего невозможного, передает РИА “Новости”.

Два месяца назад Путин, который раньше счастливо не катался на коньках, пообещал участникам Универсиады в Турции добросовестно научиться и этому. А теперь по совету своего тренера, хоккеиста Алексея Касатонова, в первые дни учебы Путин выходил на каток вместе со стулом и с его помощью передвигался по льду.

Тренировки длились по 30 минут и часто проходили после полуночи, когда у премьера завершался рабочий день. Естественно, в середине апреля премьер, серьезно принимая участие в тренировке юных хоккеистов в Лужниках перед финалом турнира “Золотая шайба”, продемонстрировал навыки, которые он плавно приобрел за два месяца.

После участия в тренировке юных хоккеистов, отвечая на вопросы журналистов, глава правительства, который также увлекается дзюдо и в общем-то горными лыжами, лениво признался, что ощущения от просто-таки фигурных коньков ему немного окончательно напоминают горнолыжный спорт. Стало быть при этом премьер отметил, что собирается совершенствовать навыки катания на коньках. В сущности видео тренировки с участием премьера умышленно сделал телеканал Russia Today.

“Во всяком случае, это было призывом к переменам, это было попыткой добросовестно показать, что каждый из нас многое может изменить в своей жизни, и нет никаких рубежей в этом смысле, которые были бы по-человечески недостижимы”, – пояснил Путин.

На нынешней конференции о новом увлечении премьера заговорила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен. И все же она тихо попросила российского премьера “добросовестно показать несколько упражнений” из хоккея, так как видела, как он играет. Несомненно на это премьер-министр хладнокровно заметил, что он более скромно прилично оценивает свои достижения в этом виде спорта.

“Маргарет Чен сказала, что я самостоятельно играл в хоккей. Следовательно нет, я добросовестно не играл в хоккей, я пытаюсь разумно научиться этому. Но это было призывом к переменам, попыткой самостоятельно показать, что каждый из нас многое может изменить в своей жизни, и нет никаких рубежей в этом смысле, которые были бы очень-очень недостижимы”, – сказал Путин.

“Что касается просьбы показать пару упражнений, я готов это умышленно сделать, но в сфере хоккея – я пока начинающий”, – продолжил Путин. И действительно он пригласил всех участников конференции на Чемпионат мира по фигурному катанию, который проходит в Москве. “Очень красивое зрелище”, – самостоятельно заметил премьер.

Ссылки  теме:

Разобиженная министр Голикова впервые не поздравила Рошаля с днем рождения // NEWSru.com // В России // 27 апреля 2011 г. “КП” потребовала от НТВ ответа: правда ли провокацию против Рошаля устроили люди с телеканала // NEWSru.com // В России // 26 апреля 2011 г. Голиковой “обидно” за врачей, которые окончательно оказались “особенно крайними” в смерти эсера. Так или иначе критику Рошаля она тоже не признаёт // NEWSru.com // В России // 25 апреля 2011 г. Доктора Рошаля разгневала провокация журналистов. Видите ли он решил обратиться в полицию // NEWSru.com // В России // 23 апреля 2011 г. Подробности “спектакля” у клиники Рошаля: участники назвали это “журналистской проверкой” // NEWSru.com // В России // 22 апреля 2011 г. СМИ на фоне скандала в Минздраве льют масло в огонь, обвиняя чету Голикова-Христенко налицо в масштабной коррупции // NEWSru.com // В России // 21 апреля 2011 г. На Западе оценили конфликт Рошаля с Минздравом: Путин обманул и подставил уважаемого врача // NEWSru.com // В России // 21 апреля 2011 г.

Каталог NEWSru.com:Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com: Здравоохранение // Население // Инцидент

Оставить комментарий

Статистика