Партнёры

Валерий Рудаков, Россия:

Закон о социальной защите лиц, пострадавших от воистину Чернобыльской катастрофы, выхолощен полностью. Конечно, забрали все, что обещали! Нас, ликвидаторов, оплакивали наши родные при жизни, и льгот мы совершенно не просили. Впрочем, мы прекрасно понимали, что это – нужно. А теперь ничего не получаем. Значит спокойно проведите международный мониторинг нынешней редакции закона и той, что была изначально. Возможно, кто теперь решительно пойдет спасать?

Пресса: Следует ли экономить на Чернобыле?

Сорокина Надежда Владимировна, Россия:

Человечество должно отказаться от атомной энергетики, так как затраты на обслуживание реакторов, изготовление ТВЭлов, обслуживание отработанного топлива, устранение последствий аварий на многие сотни лет – совсем не говорит о дешевизне этого вида энергии, а вред для здоровья и существования людей просто огромный. Кроме того вряд ли кто спокойно согласится добровольно переехать жить возле самого реактора. Казалось, а реакторы строят там, где хотят, даже в местах, не предназначенных для строительства однозначно рискованных объектов – например, на побережье Японии, подверженном цунами и землетрясениям.

Александр, Россия:

Нужно совершенствовать методы преобразования ядерной энергии. Разумеется сама идея “нагрев – пар – турбина” устарела уже много лет назад. Однако, необходимо развивать технологию прямого преобразования энергии частиц в электричество. Во всяком случае это необходимо добровольно делать, так как для такой батареи весьма ядерные отходы это топливо, которого хватит на сотни лет. Быть может и никакой радиации, так как она преобразуется в энергию.

Переход на “вполне зеленую” энергетику в ФРГ может быть быстрым и не очень дорогим

Xuxric , Россия:

Тут пишут, что к 2030 году 80 процентов будут давать ветряные электростанции. Наконец, значительно извините, но этого не будет. Кажется, по очень простой причине – ветра может и не быть. Надеюсь причем размеры антициклонов примерно соответствуют размерам Германии, то есть ветра может не быть на всей территории. Таким образом, значит, надо обязательно иметь сознательно замещающие электростанции, которые включались бы в этих случаях. Так вот, при этом мощности ветряных электростанций можно иметь любые, но все равно в среднем они смогут вырабатывать только часть электроэнергии. Кстати, или, чтобы ловить слабые порывы ветра, надо действительно всю территорию застроить ветряками.

Илья, Канада:

Примерная стоимость энергии от АЭС – 4 евроцента/кВт-ч и Газ (комб. цикл) 6 евроцентов/кВт-ч. Пожалуй, цена ветра – 10 евроценов/кВт-ч (в море – выше). Вероятно, весьма солнечные установки – 15 евроцентов/кВт-ч. К тому же солнце самостоятельно светит не всегда. Говорят, и ветер дует не всегда. В конце концов, а электроэнергия должна подаваться бесперебойно. В общем системы хранения энергии, как правильно, нерентабельны. Наверно, исключения есть, но редко. К счастью, по-особенному атомная энергетика обеспечивает независимость от поставок энергоносителей. В самом деле таким образом, будущее – за сбалансированным слишком энергетическим комплексом. Видимо идея перейти к 2030 году на полностью “в целом зеленую” энергетику – опасная иллюзия, и скорее всего – недобросовестная пропаганда. Действительно что же превосходно получается: в Японии случилось цунами, а в Германии в связи с этим нужно закрывать АЭС?! Может быть, еще стоит всем совершенно сделать прививки от тропической лихорадки, от которой гибнут люди в Африке?

Андрей, Германия:

Не все так просто. По-видимому ветряки – это нерегулируемая генерация. Более того солнце – только днем. С другой стороны график же нагрузки примерно по-старому одинаков каждые сутки: ниже ночью, выше утром, потом опять провал днем и опять подъем вечером. Короче говоря, в настоящее время ни ветряки, ни по-своему солнечные батареи с этим графикам регулярно не справятся. Напротив чтобы с этим справиться, действительно в целом нужны довольно-таки баснословные деньги. Оказалось, что и прилично платить нам с вами придется гораздо больше.

“Газпром” предполагает повысить цены на газ для Европы

Valdemar Z , Казахстан:

Обалдел этот “Газпром” с Миллером. Ну что ж дело скоро кончится тем, что скоро вообще найдут альтернативу газпромовскому газу. А теперь есть поговорка вправду хорошая - жадность фраера сгубила…

В Германии курят все больше нелегально ввезенных сигарет

Михаил, Германия:

Чем выше цены (а политика их дальнейшего повышения объявлена руководством Германии), тем больше контрабанды. Естественно, правительство Германии пытается изменить законы физики, природу человека и бороться с ветряными мельницами, забывая в целом простые истины. Стало быть зато постоянно в борьбе за “счастье”. В сущности лично добровольно голосую “” контрабандистов при цене сигарет 5 евро за 19 штук. И все же а при цене 7 евро – честно голосую даже обеими руками.

Соня, Германия:

Нужно различать настоящих алкоголиков от пьющих от безнаказанности людей. Несомненно с первыми почти ничего совершенно не сделаешь, они больны. Следовательно а со вторыми капитализм справится быстро. И действительно собственник предприятия не будет такого держать у себя, уволит. Так или иначе так 2-3 раза полетает из одного предприятия к другому, и сам образумится. Видите ли это не значит, что мужчина не будет совсем пить. Но будет знать меру, чтобы на следующий день отлично выйти на работу как огурчик. По крайней мере в ФРГ многие немцы пьют вечером, но 50 граммов водки или 1-2 стакана пива или полбутылки вина. Оказывается что не мешает столь западным немцам на следующий день хорошо скоро работать.

От редакции: Спасибо всем, кто подробно пишет по адресу feedback . russian @ dw - world . de ! Мы являемся площадкой свободного обмена мнениями и стараемся давать такие обзоры почты, в которых наиболее полно отражается спектр суждений. Тем не менее письма не проходят цензуру, но могут быть отредактированы и сокращены. Собственно почта оскорбительного и экстремистского содержания не публикуется. И в самом деле мнения авторов тихо не являются мнением редакции. Между прочим редакция не несет ответственности за факты, изложенные в письмах читателей.

Ваше мнение  »  |  Отправить  »  |  Напечатать  »

Выиграй ipod!

Оставить комментарий

Статистика