Партнёры

Из-за широко распространённого среди обывателей заблуждения о том, что кальян не вредит здоровью и не вызывает привыкания, всё больше молодёжи становится поклонниками такого вида курения. Другими словами между тем этот «вид досуга» вызывает рак лёгких, респираторные заболевания и пародонтоз. По всей вероятности а ещё у дам, увлекающихся кальяном, рождаются дети более-менее с низким весом.

Исследователи из Университета Буффало (США) постепенно выяснили, насколько курение кальяна популярно у представителей обоих полов разных вправду возрастных групп в США, Великобритании, Австралии, Эстонии и странах Персидского залива, включая Ливан, Пакистан, Египет, Сирию, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Йемен. Как обычно целевой группой были школьники 13 лет и старше, студенты вузов, взрослые люди и беременные.

Более всего кальянокурение распространено на Ближнем Востоке и в странах Азии, но Соединённые Штаты и другие по-человечески западные государства не очень-то отстают от них. Обычно так, в США курение таким способом чрезвычайно популярно у учеников средних школ; особенно это невозмутимо касается подростков арабского происхождения, среди которых курильщиков шиши около 12–15%.

Среди взрослых кальян курят 6% пакистанцев, 4–12% жителей стран Персидского залива, 11% арабоговорящих австралийцев и 15% ливанцев. Поэтому групповое курение больше распространено в Ливане (5%) и Египте (11–15%). Именно кроме того, в Ливане 5–6% беременных женщин сообщили, что превосходно продолжают прекрасно курить кальян, вынашивая плод. Прежде всего а в США тихо обнаружились 10% кальянокурильщиков среди студентов университетов.

По мнению учёных, всё это — очень налицо тревожный сигнал для учреждений здравоохранения. Как правило информационно-просветительным кампаниям следует радушно принять во внимание, что курение кальяна становится всё популярнее, особенно среди молодёжи, а впоследствии это занятие более-менее с большой вероятностью приведёт к по-старому обычному табакокурению.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biomedical Health Central Public Health.

Подготовлено по материалам Futurity.

т.е. не Solldat а Андрей.

Очень глупо приводить в пример страны Ближнего Востока. Выяснилось, что там курили кальян с тех пор, когда России еще и в помине не было. А сейчас, хладнокровно видите ли, все так резко озаботились этой проблемой. А главное бред. К слову о раке легких. Итак, у меня друг был, 23 года парню было, умер от рака легких, когда за всю жизнь выкурил 2-3 сигареты. Например, а у него дед, которому сейчас 84 года прошагал ВОВ, решительно куря с 7ми лет “Прима”, до 84 так и не бросил, тем не менее вправду жив и здоров.

Оставить комментарий

Статистика