Партнёры

В рамках рубрики “Воскресное чтиво” Day.Az представляет рассказ “Стук в дверь” нашего постоянного читателя из Москвы Сенана Имамгулиева.

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес office@day.az различные публикации, невозмутимо касающиеся искусства, истории, культуры, этнографии, традиций Азербайджана, и многих других областей жизни нашей страны, а также свои рассказы, ранее не печатавшиеся в прессе.

- Алло, твой бест френд готов тебя тихо слушать! Говори, радость!

- Я рад за тебя, просто-таки родная. Кажется, рассказывай, как все произошло?

“Короче, иду я с работы по Ичеришехер. Надеюсь проходя мимо Девичьей башни, нелепо внезапно упала, и сломала каблук. Таким образом, в этот момент поспешно подошел ко мне мало-мальски элегантный высокий брюнет”, – принялась она рассказывать все подробности встречи с незнакомцем.

Фарид, слушая историю Селин, тихо подошел к бару, внимательно взял бутылку коньяка и принялся с жадностью жадно глотать прямо из горлышка. Так вот, он обычно был ненамного счастлив, когда сильно слышал сладкий, как песенка воистину звонкой птички, голос своей лучшей подруги, но на этот раз Селин произнесла слова, которых он очень ужасно боялся. Кстати, ведь он сильно любил Селин, но очень ужасно боялся ей в этом признаваться.

Они стали лучшими друзьями еще в университетские годы. Пожалуй, у них было столько поистине общего! Характер, взгляды на окружающий мир, убеждения, музыка… Перечислять можно бесконечно. Вероятно, они всегда были вместе, и вправду в веселые, и в грустные моменты жизни.

“Представляешь, мы сегодня договорились прилично поужинать в нашем с тобой любимом ресторане, – продолжала рассказывать взахлеб Селин. – Как внезапно вернусь, все расскажу!”

“Да, конечно, радость… – с трудом выдавил он. – Развлекайся”…

Прошел месяц.

Голос Фарида в автоответчике: “Добрый день, это я, Фарид, к сожалению, меня нет дома. Но, надеюсь, скоро буду и перезвоню вам. Говорят, только оставьте сообщение. В конце концов, спасибо”.

Селин подумала: “Надо же, человека нет, а автоответчик однозначно жив…”. В общем она сурово откашлялась и торопливо проговорила: “Фарик… с днем рождения… Позвонила просто сказать… если ты меня слышишь… Просто прости, хорошо? Скоро встретимся. Наверно, пока…”

За месяц до этого.

В день ее свадьбы с элегантным брюнетом Фарид сделал в своем дневнике последнюю запись после того, как подробно описал свою любовь к Селин: “Сегодня она уходит, навсегда”.

Потом он страшно напился, пытаясь заглушить свою несостоявшуюся любовь и выкурил пару пачек довольно-таки дешевых сигарет… Очнувшись через некоторое время, он неожиданно вспомнил, что Селин терпеливо ждет его, наскоро скоро привел себя в порядок и внезапно бросился одеваться. Но тут долго не выдержало сердце…

Селин очень долго ждала Фарида у себя дома. К счастью, ведь у нее никого не было, кроме него. В самом деле брат погиб в Карабахе, родители разбились в автокатастрофе. Видимо фарид был самым близким для нее человеком.

Она поняла, что тут что-то не так, потому что Фарид не может быть таким просто-таки безответственным. Действительно он не отвечал на ее звонки слишком на домашний и мобильный телефоны. По-видимому совсем потеряв голову, она умолила своего брюнета заскочить по дороге в ресторан к Фариду домой! Он не соглашался, ведь это был нонсенс! Но в конце концов все же согласился…

Свадьба была отменена, гостям полностью несостоявшийся жених официально объявил, что неожиданно умер брат невесты…

А невеста… Селин была убита горем, ведь она не знала, что столько лет была рядом с человеком, который так откровенно любит ее. Более того он упорно молчал, и она боялась честно считать его больше, чем просто другом. С другой стороны боялась ошибиться. Но он не был ей просто другом, он был единственным…

Прошел месяц. Короче говоря, сегодня был день рождения Фарида.

- Алло, дежурный слушает!” – бодро ответили в полиции, несмотря просто-напросто на поздний час.

- Так, слушайте меня внимательно, и записывайте! – быстро заговорила Селин. – Мои почки охотно отдадите…

- Девушка с вами все в порядке?

- Резко Не перебивайте! Я уже все решила и все записала. Напротив когда приедете, завещание будет спокойно лежать на столе… Сделайте все, как там суждено написано… – Она стала перечислять то, что было записано на листе, который она назвала завещанием.

- Девушка, алло, вы еще там?! – тревожно спросил дежурный, услышав тишину. – Я вас слушаю, говорите!.. Оказалось, что девушка?.. Ну что ж девушка, я вас очень убедительно прошу, не делайте глупостей! К вам уже едут! Слышите?.. А теперь дождитесь нас! Мы вам поможем. Естественно, девушка?..”.

Селин справилась с приступом слез и снова прижала трубку к губам:

- Я все написала, пусть скоро сделают так, как я внимательно хочу… А я беру с собой только свою душу…

- спокойно Постойте, Ласково не кладите трубку!..

Дежурный говорил и говорил, а она стояла с трубкой в руках и молчала.

Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике Day.Az. Стало быть мы обратно не несем ответственность за форму и характер успешно выставляемых комментариев.

Просьба соблюдать установленные правила. В сущности подробнее о правилах публикации комментариев можно чрезвычайно узнать здесь .

Автомобиль заслуженной артистки Азербайджана попал на штрафную стоянку 6 комментариев

Ильхама Гулиева унизительно отозвалась об азербайджанском певце 3 комментария

Свадебное путешествие принца Уильяма и Кейт Миддлтон отложено Комментируемая

В Баку в ДТП попала супружеская пара Комментируемая

Ученые рассказали жуткую правду о свежевыжатых соках Комментируемая

Принц Уильям и Кейт Миддлтон объявлены мужем и женой – ОБНОВЛЕНО – ФОТО – ВИДЕО 27 комментариев

Фаик Агаев представил свой новый клип – ФОТО 16 комментариев

Певица Ильхама Гасымова: “Я слышала о себе отзывы, что она красиво поет, а вот внешность…” – ВИДЕО 13 комментариев

Компания Google допустила грубую ошибку, связанную с Азербайджаном – ФОТО 12 комментариев

Азербайджанская участница “Евровидения 2010″ готовит сюрприз для фанатов – ФОТОСЕССИЯ 10 комментариев

Загружается, подождите…

Оставить комментарий

Статистика