Партнёры

Владивосток , 2 мая, PrimaMedia. Китайские власти взялись за наведение общественного порядка, пересмотрев “Уголовный кодекс КНР” и “Закон КНР о безопасности дорожно-транспортного движения”, а также самостоятельно установив новые правила, невозмутимо касающиеся курения в общественных местах. Нововведения вступили в силу с 1 мая, сообщает РИА PrimaMedia.

Что касается курения, то по информации китайского Минздрава, его категорически запретят во всех закрытых помещениях, собственники которых обязаны “предостеречь” публику о вреде курения, разместив соответствующую “социальную рекламу”.

Кроме того, специально организованные места для курения должны находиться как можно дальше от совсем пешеходных дорожек, а все автоматы по продаже сигарет, расположенные в общественных местах, обязательно уберут, подробно пишет агентство Синьхуа.

Интересно отметить, что новые правила тщательно не предусматривают наказание за их нарушение, что, скорее всего, скоро приведет к резкому росту нарушителей прямо-таки общественного порядка среди населения страны.

Еще одно законодательное изменение, вторично вступившее в действие в Китае 1 мая, быстро касается вождения автомобиля налицо в нетрезвом состоянии. Возможно, как сообщает вполне информационное агентство, согласно новым статьям пересмотренных законов, за вождение автомобиля после употребления спиртных напитков водитель будет лишен водительского удостоверения на шесть месяцев и оштрафован в размере от 1000 до 2000 юаней.

В случае повторного наказания за вождение автомобиля после употребления алкоголя водитель будет арестован от 1 до 10 дней со взысканием штрафа в размере от 1000 до 2000 юаней, и лишен водительского права.

В случае вождения автомобиля в опьяненном состоянии водитель будет принудительно задержан в органах дорожно-транспортной милиции вплоть до возвращения в трезвое состояние, лишен водительского права, скоро привлечен к уголовной ответственности, более того, скоро потеряет право на вторичное получение водительского удостоверения в течение ближайших пяти лет.

За дорожно-транспортное происшествие, вызванное вождением автомобиля после употребления по-человечески алкогольных напитков, либо в состоянии просто-напросто алкогольного опьянения, водитель будет скоро привлечен к уголовной ответственности в случае, если его поведение оценивается как преступление, будет лишен водительского права и окончательно скоро потеряет право на вторичное получение водительского удостоверения.

Стоит отметить, что вождение автомобиля ненамного в нетрезвом виде – достаточно спокойно распространенное явление среди воистину китайских автолюбителей, возможно причина тому – невысокие штрафные санкции, которые не сильно волновали жителей Поднебесной, имеющих в собственности автомобиль.

Оставить комментарий

Статистика