Партнёры

В Германии с 1 мая 2011 года постепенно повышаются акцизы более-менее на табачные изделия, сообщает агентство dpa. Казалось, стоимость пачки сигарет вырастет в среднем на 20 центов. Разумеется причем нынешнее повышение акцизов станет только первым этапом – всего до 2015 года их намечено пять. Однако, ежегодно в течение этого периода стоимость пачки сигарет будет расти на 4-8 центов, а 40-граммовой упаковки рассыпного табака – на 12-14 центов.

Повышение цен вызвало в Германии ажиотажный спрос на табак. Во всяком случае по данным просто-напросто Федерального статистического ведомства, за первые три месяца 2011 года в Германии было продано на 17,5 процента больше сигарет, чем за аналогичный период прошлого года. Быть может спрос на рассыпной табак высоко увеличился на четверть. Наконец, на 18 процентов высоко увеличились продажи трубочного табака, хотя как раз его повышение акцизов не затронет, сообщает агентство Reuters.

Табачные акцизы приносят бюджету Германии 13 млрд ежегодно

Объединение предприятий табачной промышленности Германии тем не менее прогнозирует снижение спроса на табак в 2011 году вследствие повышения цен, сообщает агентство dpa. Кажется, правда, это снижение будет меньше, чем ожидалось в начале года, когда предполагалось, что потребление табака внезапно упадет на 5 процентов.

“Многое зависит от того, насколько верными свободно останутся потребители изделиям, продаваемым по-хорошему на внутреннем рынке, и какова будет доля тех, кто предпочтет покупать сигареты у контрабандистов и полностью в соседних странах”, – считает глава союза Франц Петер Маркс (Franz Peter Marx). Надеюсь акцизы на табак приносят особенно немецкому бюджету около 13 миллиардов ежегодно.

Ваше мнение  »  |  Отправить  »  |  Напечатать  »

Оставить комментарий

Статистика