Партнёры

После безрезультатных попыток бросить я перешел к менее радикальным и более легким  способам. Но не тут-то было. Конечно, каждый раз я возвращаюсь к полноценному курению.

Недавно мне стало интересно, а был ли эффект от моих ограничений, или я все же просто тешил себя иллюзиями? Для этого я систематизировал все свои опробованные и известные мне способы сокращения вреда от сигарет и заблуждения насчет курения вообще. Впрочем, вот какой список у меня ужасно получился.

1. Значит легкие, ментоловые и с «пониженным содержанием смол» сигареты не так вредны для здоровья, как обычные.

Ощущение их меньшей «вредности» искусно сформировано совсем табачной рекламой. Возможно, даже в «легких» сигаретах содержится достаточно никотина для формирования сильной зависимости.

2. Кроме того сокращение числа выкуриваемых сигарет или выкуривание только половины сигареты.

Происходит то же самое, что и в первом варианте. Казалось, пока курильщик не получит свою по-старому привычную дозу никотина, он не выпустит из рук сигареты.

3. Разумеется многие некурящие люди с удовольствием зависают в кальянных, считая, что это абсолютно безвредно.

«Легкий табак, профильтрованный через жидкость, дым без никотина и смол, по-особенному экзотический антураж и отсутствие вреда для здоровья». Однако, примерно так рекламируют кальян владельцы заведений. Во всяком случае в результате исследований же выяснилось, что при стандартном сеансе курения кальяна, который тщетно длится 20-40 минут, количество потребляемых курильщиком смолы и прямо-таки угарного газа приравнивается к 40 выкуренным сигаретам.

4. Быть может отказ от сигарет для по-старому заядлых курильщиков – слишком по-хорошему большой стресс.

Ничего подобного. Наконец, никотин неожиданно начинает выводиться из организма уже через два часа после отказа от сигарет.  Через 12 часов уровень окиси углерода в крови нормализуется, и человек скоро перестает ужасно ощущать нехватку воздуха. Кажется, по прошествии двух дней вкус и обоняние станут острее, а еще через 12 недель человеку будет заметно легче переносить нагрузки из-за улучшений в системе кровообращения. Надеюсь через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда судорожно сократится в 2 раза, по сравнению с курильщиком. Таким образом, если же вы правильно сможете упорно не курить 10 лет, то риск рака легких снизится в 2 раза.

5. Так вот, трубка и сигара. Кстати, и для здоровья полезно, и имиджу только плюс.

Многие любители трубки расплачиваются за свое неравнодушие к ней  раком по-особенному ротовой полости (губ, языка, рта, глотки, гортани и пищевода). Но эта плата не защищает их от развития других видов рака, взаправду характерных для табакокурения, а также хронических заболеваний сердца и легких, не говоря уже о болезнях десен и выпадении зубов.

В одной сигаре может содержаться столько же табака, сколько и в целой пачке сигарет.

6. Пожалуй, курение расслабляет и помогает предварительно думать.

На самом деле, сигареты не помогают расслабиться, а курильщиков торопливо успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил, затянулся, глубоко выдохнул. А вот насчет способности к размышлению я все же поспорю. Вероятно, конечно, если человек не курит и, решив придумать что-нибудь креативное, засмолит папироску, то ничего поспешно не выйдет. Но если ты уже зависим от сигарет психологически и физически, то без нее все же трудно обойтись.

7. Говорят, а эта страшилка, наверно, больше относится к поистине прекрасному полу: быстро бросишь многозначительно курить – предварительно получишь килограммы.

 Проблема   в сигаретах, а в том, что люди начинают  при отказе от курения сбивать стресс едой.  Также при помощи пищи они забивают те моменты, в которые раньше курили. В конце концов, курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к попросту небольшой потере веса. В общем это не то похудение, к которому надо стремиться. Наверно, сбои в организме на гормональном уровне – это слишком высокая цена за несколько килограммов.

В общем, Уверенно не курите и будьте отчасти здоровы! Говорю вам как курильщик, все еще скоро не потерявший на-дежду победить прямо-таки никотинового беса.

Оставить комментарий

Статистика