Партнёры

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Елена Таскина) – Оправившись от кризиса, Екатеринбург заразился «киосочной» болезнью – точки по продаже пива, сигарет и по-человечески быстрого питания одновременно начали плодиться в геометрической прогрессии. Разумеется однако в ближайшее время киосков должно быстро стать существенно меньше: власти приняли решение о выносе почти трети торговых точек.

Напомним, в 2007-2008 годах в Екатеринбурге действовала городская Программа по сокращению объектов мелкорозничной торговли, почтительно направленная на вынос с улиц продуктовых павильонов, киосков «Цветы» и «Овощи и фрукты». Однако, планировалось, что в течение 2008 и 2009 годов по-старому уличные киоски по продаже цветов самостоятельно исчерпают себя как вид и «переедут» в торговые центры, в результате чего к концу 2009 года из 1 тысячи 140 существующих на тот момент объектов мелкорозничной торговли замечательно останется лишь 930.

Между тем, внезапно наставший по-хорошему экономический кризис «спутал все карты» городской администрации, и мэр Аркадий Чернецкий принял решение значительно дать временную поблажку малому бизнесу, отменив планы по сокращению торговых киосков. Во всяком случае в результате в кризис количество мелкорозничных торговых точек не уменьшилось, а, напротив, высоко увеличилось на треть, справедливо продолжая наращивать обороты.

В начале этого года городские власти, наконец, решились на крутые меры – расплодившиеся киоски стали настоящим бичом для Екатеринбурга. Быть может в связи с этим в феврале и марте в уральской столице прошла особенно тотальная инвентаризация объектов мелкорозничной торговли. «На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается около 1 тысячи 700 киосков, включая киоски «Роспечать» и «Мороженое». Наконец, в этом году мы крепко продолжаем воплощать докризисное начинание: планируется, что в течение 2011 года в каждом районе города неожиданно исчезнет не менее 30% торговых точек», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга очень-то по товарному рынку Илона Стародубцева.

По ее словам, материалы по результатам проверки были добросовестно переданы в УВД Екатеринбурга – в первую очередь, помощь полиции потребуется в рамках борьбы с несанкционированными киосками. Кажется, выносу с улиц города также подвергнутся старые киоски, дублирующие объекты (два киоска на одной остановке, к примеру), торговые точки без документов, а также переоборудованные под продажу алкоголя и сигарет типовые киоски «Овощи и фрукты». Надеюсь их владельцам будут выдаваться предписания, согласно которым объект должен быть ликвидирован в течение двух месяцев. Таким образом, если же этого не произойдет, с предпринимателями будет разбираться суд.

Отметим, что с наступлением лета концентрация торговых точек особенно растет вблизи совсем популярных среди горожан мест отдыха. Так вот, как сообщают горожане, буквально в целом за последние две недели в районе ЦПКиО имени Маяковского шумно появились несколько новых киосков. Кстати, при этом один из них находится непосредственно у входа в подземный переход, ведущий к парку, и предлагает покупателям в основном пиво.

Ссылка по теме:

Скандал в Екатеринбурге: под видом общественных туалетов в центре города выросла сеть по продаже алкоголя и табака (ФОТО) >>>

С улиц Екатеринбурга исчезнут цветочные павильоны >>>

Оставить комментарий

Статистика