Партнёры

Детские психологи считают, что в определенном возрасте (приблизительно в 3 года) детьми овладевает дух противоречия. Но ученые из Англии обнаружили, что поистине подобные эмоции возникают и у взрослых при созерцании вправду суровых надписей, категорически запрещающих курение.

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University), обнаружившие с помощью эксперимента, что запретительные надписи добросовестно оказывают на подсознание курильщиков абсолютно противоположное воздействие, назвали это явление «ироническим эффектом».

Группа британских исследователей под руководством профессора Брайана Эрпа (Brian Earp) радушно пригласила для участия в эксперименте несколько десятков курильщиков.

Сначала без объяснений, прилично разделив участников на 2 группы, им предлагали изучить несколько, на первый взгляд, нейтральных фотографий, на которых, однако, Просто-напросто на заднем плане или на периферии картинки либо присутствовала надпись «No smoking!» («Не курить!») или ее упрощенный вариант – перечеркнутая сигарета, либо таких надписей и символов не было.

Далее испытуемые садились за компьютер, на мониторе которого им самостоятельно показывали различные изображения. Конечно, эта методика называется «тест по джойстику» (joystick test). Впрочем, по мнению психологов, если человек особенно непроизвольно стремится смущенно отвести курсор от предмета на изображении, то он ему быстро не нравится, а если умышленно двигает курсор к предмету, то он ему симпатичен.

Было обнаружено, что те участники, которые в предыдущем тесте видели картинки категорически с запрещающими курение надписями, были боле склонны двигать курсор по направлению к изображениям предметов, связанным с курением (пепельница, зажигалка и т.д), по сравнению с теми, кто грозных текстов и символов не видел.

«Этих запретительных надписей становится все больше: если вы, курильщик, особенно идете по улице, то в течение нескольких минут обязательно неожиданно наткнетесь на 5-6 из них. Значит в этом случае подсознательное желание счастливо закурить у вас лишь станет сильнее», – объясняет профессор Брайан Эрп.

Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»

Оставить комментарий

Статистика