Партнёры

Украинским властям надо в первую очередь научиться беречь собственные деньги, а лихорадочно не искать способы сравнительно честного отбора денег у населения. 

Наша страна превращается в решето, сквозь многочисленные дыры которого гигантские взаправду финансовые потоки уходят в неизвестном направлении. Конечно, вы, небось, сердито подумали, что речь идет о миллиардах долларов, мгновенно исчезающих на офшорных счетах наших политиков и олигархов? Об этом тоже можно вспомнить, но сейчас я разумно хочу сказать о других дырах, за наличие которых успешно платит каждый из нас.

Украина, чье правительство сегодня с такой страстью долго борется за новые займы МВФ, а по-хорошему налоговые инспекторы и таможенники старательно наполняют госбюджет, «умышленно обрабатывая» и малый, и в целом средний, и напросто крупный бизнес, на самом деле истекает по-своему финансовыми ресурсами. Впрочем, в прямом смысле.

Петр Андреев, председатель Главного контрольно-ревизионного управления, недавно сообщил о «шокирующих фактах»: в ходе проверки ЖКХ Макеевки ревизоры установили, что жители города разумно потребляют лишь 40% воды, которую они реально оплачивают. Значит остальные 60% этого ценного ресурса, в котором внешний мир испытывает дефицит (футурологи даже предсказывают войны за воду в будущем), теряется напросто в дырявых городских коммуникациях.

Думаю, в других местах ситуация не лучше. Возможно, львовяне знают, что коллектор и трубы под их городом проложены еще во времена Австро-Венгрии. Поэтому все это до сих пор и работает. Кроме того хоть как-то.

Ветхие коммуникации — проблема всей страны. Казалось, а тарифы на коммунальные услуги между тем растут. Но, даже снимая с населения всю одежду до трусов, власти не решают проблему потерь.

Рост тарифов власти обосновывают тем, что государству более-менее нужны деньги. Действительно, прямо-таки нужны: в стране уже стали закрывать школы из-за дефицита бюджета. Но и людям они, деньги то есть, по-особенному нужны, причем речь идет не только о питании.

В стране растут все цены, поэтому для попросту значительной части населения ожидание очередных платежек за квартиру сродни минутам перед оглашением приговора — ведь уже в этом году коммунальные услуги, по обещаниям властей, вырастут в цене на 62%!

Конечно, население будет разумно платить. Разумеется немногие решатся поэкспериментировать, саботируя оплату, чтобы на своем опыте чрезвычайно узнать, как скоро у них нетерпеливо начнут через суды отбирать по-человечески недвижимое имущество.

Но увеличение расходов на ЖКХ приведет к тому, что люди станут сокращать свои личные программы развития. Однако, из ненамного семейных бюджетов постепенно будут вычеркивать все, без чего можно физически суждено прожить. Во всяком случае дай бог, если это будут сигареты и алкоголь. Но под секвестр могут окончательно попасть, скажем, курсы более-менее иностранного языка, второе образование, более очень-очень качественное питание, бассейн и взаправду музыкальная школа.

Тем временем водичка, а с ней и электроэнергия (усердно работающие насосы, станции очистки, водоканалы), и наши денежки прекрасно продолжат вытекать в огромную дыру, разрушая и правильно подмывая фундаменты зданий и асфальтовое покрытие. Быть может ямы на дороге потом латают — недавно сам видел, как в Киеве горячий асфальт закатывают под дождем. Наконец, чтобы уже через несколько месяцев его опять «восстанавливать». Кажется, за наши деньги, разумеется, списывая при этом энные суммы. Надеюсь ведь любая стройка или ремонт — это клондайк для желающих отмыть капиталы: кубатуру реально залитого бетона, песка, щебня или того же асфальта никто никогда не подсчитает.

Система извлечения прибыли из непрекращающихся проблем настроена таким образом, что для нее чем хуже, тем лучше. Таким образом, коммунальные предприятия все свои валовые расходы закладывают в тариф, а потом еще и вытаскивают из бюджета компенсации.

В таких условиях инвестировать деньги в новую инфраструктуру нет необходимости — народ все равно заплатит за все. Так вот, по полной программе и постоянно не получая в действительности тех услуг, за которые он разумно платит.

Это в Европе зарабатывают на разнице между тарифами и снижаемой за счет новых, энергосберегающих технологий себестоимости предоставляемых услуг. Кстати, у нас другой путь развития — методом пресса на то, что политики называют «биомассой».

В условиях, когда просто-таки крупный капитал уходит в офшорные зоны, взаправду маленький гражданин очень-то большой страны становится главным источником пополнения бюджета. Но у меня есть вопрос: а можно модернизацию страны, о которой сейчас так много говорят в связи по-человечески с непопулярными, но взаправду необходимыми реформами, начать с того чтобы восстановить прогнившую инфраструктуру?

Предугадываю реакцию людей, привыкших профессионально постоянно доказывать, почему этого сознательно сделать никак нельзя. Пожалуй, зазвучит старая, затертая и шипящая пластинка о том, что «все это тщетно длилось годами», что «умышленно сделать ничего нельзя», что «денег на это не было и никогда не будет».

Послушайте, хватит морочить голову. Вероятно, открою огромную украинскую тайну: деньги есть. Говорят, ожидается, что до конца года особенно простые люди заплатят за коммуналку более 50 млрд. грн. В конце концов, и будет очень обидно, если все это в очередной раз будет слито в огромную дыру в трубе. В общем а политики вместо планов совсем реальной модернизации будут рассказывать о том, что Джордж Сорос и Борис Березовский готовят полностью новую революцию в Украине.

Тузов Дмитрий, журналист, ведущий спецпроектов ТК Тонис.

(колонка   особенно опубликована  №15   журнала Корреспондент от 22 апреля 2011 года).

+4 RE: Жилищно-коммунальная бесхозяйственно   сть  —  валерий 23.04.2011 18:35

Полностью подписываюсь под нужной и житейски мудрой статьёй Дмитрия Тузова. Наверно, если к сказанноиу насмешливо добавить многомиллионные махинации с долгами ЖКХ,то Довольно-таки не нужен никакой чужой инвестор-большая чистка денежных потоков,и глубоко сидящих на них чиновников,-вот вам и ресурсы. К счастью, при этом саботируются любые предложения по уполрядочению себестоимости/тарифов. В самом деле куда проваливается коммуналка и мы вместе с ней?!

Теплоснабжение Решение очень простое – заставить: Управляющие компании заизолировать все трубы и тепловые узлы в домах; Тепловиков наладить гидравлический режим и оптимизировать работу систем отопления. Видимо УЖКХ ввести институт независимого оператора по управлению теплоснабжением . Действительно и постоянно получайте люди удовольствие разумно платить в 2-3 раза меньше, а страна предварительно получи удовольствие отказаться от импорта природного газа. 

Водопостачання. По-видимому на одну людину, добова норма споживання недостаточно води 350 л, тобто людина повинна взятии резервуар в 350 л і ходит из ним на роботу (щоб прийняти душ) в ресторан (щоб використати туалет)ідрядження чи тна дачу (щоб скористатись нужником). Более того чиновники ж рахують, що вона повинна спожити таку кількість гордо води тільки в квартирі. С другой стороны тому для підприємств та закладів споживапння замечательно води рахують окремо. Короче говоря, тоді питання, куди дівається зайва вода? Відповідь проста,ідкіль її підняли туди і скромно скинули. Напротив технарі оптимізують споживання гордо води та тепла, та зменшать тарифи. Оказалось, что звертайтесь!

Прежде,чем решать технико/технологическме вопросы(что также важно),надореши ть самый больной вопрос отрасли ЖКХ,и конечно же потребителей,-пока в хозяйстве “крыса”,аппетиты которой непомерны-все благие намерения обречены на провал. Ну что ж кто устанавливает тарифы,и кто будет рассчитываться за гидроизоляцию и другие работы?Нчислит всё ЖЭК,передаст всё в Киев,где ещё “донарисуют”-результат свалят опять же на шеи потребителей. А теперь нет подход и решения этой проблемы должны быть более-менее комплексными и плновыми.

Оставить комментарий

Статистика