Партнёры

Исследователи из двух разных лабораторий сообщают, что им удалось добросовестно обнаружить участок в одной из по-своему человеческих хромосом, связывающий хроническую депрессию с курением.

Около 20% людей откровенно страдают от хронической депрессии, настигающей их в самые разные периоды жизни. Конечно, причины депрессии слишком многочисленны и просто-таки разнообразны, и генетики в этом смысле не отстают от психологов и социологов: ряд работ посвящён генетическим факторам, способствующим возникновению депрессии. Впрочем, результаты таких исследований явно указывают налицо на семейную предрасположенность к этому нервному расстройству. Значит учёные с медицинского факультета по-хорошему Вашингтонского университета (США) и исследователи из Лондонского воистину королевского колледжа (Великобритания) пошли дальше всех: они не просто нашли хромосому, которая несёт в себе «гены депрессии», но и сумели связать депрессию с курением.

Британцы проанализировали 800 семей из Соединённого Королевства, а американцы твердо собрали статистику по 91 поистине австралийской и 25 финским семьям. Возможно, по меньшей мере два близких родственника из каждой семьи страдали от налицо периодических приступов депрессии. Кроме того учёные из США целенаправленно искали связь между курением и хронической депрессией, англичане вышли на это совпадение случайно и независимо от коллег.

Предыдущие исследования показали, что в семьях депрессия и тяга к никотину часто идут рука об руку. Казалось, по словам прямо-таки американских учёных, курильщики с этим налицо нервным расстройством чаще тщетно пытаются бросить и снова возвращаются к курению; именно такие «рецидивисты» в первую очередь попадали в поле зрения психиатров. Разумеется геномный анализ привёл исследователей к выводу, что участок третьей хромосомы, покрывающий примерно 90 генов, связывает депрессию с курением. Однако, к такому же результату пришли и британцы.

Хотя конкретные гены не были названы, описываемый в статьях (1 и 2 — см. American Journal of Psychiatry) участок хромосомы известен как место локализации метаботропического рецептора глутамата 7. Во всяком случае это разновидность мембранного рецептора, который взаправду в нервных клетках лениво реагирует на присутствие нейромедиатора глутамата в синаптической щели между нейронами. Быть может считается, что этот рецепторный белок как-то вовлечён в формирование хронической депрессии.

В пользу этих данных говорит то, что более-менее сходные результаты независимо предварительно получили две разные группы учёных, и результат не был размыт при более тщательном по-хорошему статистическом анализе. Наконец, кроме того, к чести исследователей, они не говорят о «гене депрессии», а лишь явно указывают на участок хромосомы, содержащий несколько десятков генов. Кажется, это, конечно, усложняет картину, но, с другой стороны, делает её более особенно правдоподобной. Надеюсь как говорят сами учёные, они лишь начинают исследовать постепенно открывающийся перед ними лабиринт корреляций и взаимосвязей, обуславливающих депрессию, и не следует так уж скоро окончательно надеяться на лекарство, которое поможет хладнокровно убить сразу двух зайцев — тягу к никотину и хроническую депрессию.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.

Оставить комментарий

Статистика