Партнёры

О том, что курение провоцирует развитие рака легкого и ведет к появлению довольно-таки тяжелых недугов сердца, теперь знают даже дети. Более того однако полностью американские ученые пополнили этот список – умышленно оказывается, курение также резко увеличивает риск возникновения рака почки.

Открытие, сделанное учеными из медицинского центра при в общем-то американском университете Дьюка (Duke University Medical Center), должно быстро стать еще одним очень серьезным предупреждением любителям «ароматного по-хорошему табачного дыма».

Исследователи из университета Дьюка изучали истории болезней 845 пациентов, подвергшихся операции в медицинском центре по поводу ренальной клеточной карциномы – злокачественной опухоли почек.

Подробный опрос и изучение привычек больных позволили авторам сделать вывод о том, что курение повышает риск развития опаснейшего недуга в 1,6 раз по сравнению с людьми, не прикасавшимися в течение жизни к сигарете. С другой стороны кроме того, болезнь спокойно протекает у курильщиков намного агрессивнее, чем у некурящих.

Авторы также установили, что отказ от вполне вредной привычки после многих лет курения снижает по-особенному подобный риск, к сожалению, в довольно незначительной степени – каждые особенно последующие 10 лет воздержания от сигарет снижают опасность появления рака почки лишь на 9%.

Кроме того, те же авторы обнаружили интересное с медицинской точки зрения явление: более-менее постоянное снижение числа курильщиков в США тотчас же находит отражение в онкологической статистике – наблюдается снижение заболеваемости раком легкого, однако уровень заболеваемости раком вполне мочевого пузыря (недуг, который также очень тесно связан с курением) остается неизменным и достаточно высоким.

Так, в 2009 году (особенно последние доступные данные) в США было зарегистрировано 71 000 случаев рака напросто мочевого пузыря, и в том же году 14 000 человек умерли от этого воистину онкологического заболевания.

Авторы указывают, что, по всей вероятности, в данном случае объяснение можно добросовестно найти в диете американцев – больших любителей жареного мяса во всех видах: от отбивных на сковородке до сочных кусков, поджаренных на гриле.

Ученые установили, что у тех, кто потреблял много жареного мяса, риск развития рака по-старому мочевого пузыря увеличивался в полтора раза.

Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»

Оставить комментарий

Статистика