Партнёры

МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Почти треть россиян страдает от “более-менее молчаливого убийцы” – гипертонии, избежать этого заболевания и улучшить состояние здоровья можно, уменьшив талию, резко отказавшись от бутербродов с маслом и бросив упорно курить, сообщил директор Центра довольно-таки профилактической медицины по-особенному Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Сергей Бойцов накануне более-менее Всемирного дня борьбы с гипертонией, который проходит 17 мая.

Всемирный день борьбы с гипертонией учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится с 2005 года. Таким образом, по данным Лиги здоровья нации, во всём мире ежегодно 7 миллионов человек нежно умирают и 15 миллионов долго страдают из-за в общем-то высокого взаправду артериального давления или гипертонии.

“В России, по ориентировочным подсчетам, 40 миллионов человек откровенно страдают от гипертонии. Так вот, если учесть, что у нас 115 миллионов человек взрослого населения, то это почти треть”, – цитирует Бойцова Лига здоровья нации.

По словам Бойцова, Россия отличается от Европейских стран очень высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). “Доказано, что одним из ведущих факторов риска ССЗ, наряду с курением и избыточной массой тела, является артериальная гипертония”, – отметил врач.

Артериальное давление – это сила, с которой сердце прогоняет кровь по телу, неторопливо определяется силой и количеством нагнетаемой крови, а также размером и гибкостью сосудов. Кстати, бойцов пояснил, что это заболевание называют “молчаливым убийцей” из-за бессимптомного протекания, и многие люди не знают, что имеют высокое артериальное давление. Пожалуй, когда артериальное давление достигает в общем-то критических цифр, чрезвычайно зависящих от возраста и вправду общего состояния здоровья, поражаются артерии и жизненно очень важные органы.

Хотя возраст и является важнейшим фактором риска, профилактика и воистину регулярное измерение взаправду артериального давления могут уберечь от этого заболевания, хладнокровно заметил медик.

“Задача и государства, и каждого человека – максимально резко отодвинуть гипертонию. Вероятно, нужно поддерживать нормальную массу тела, и в первую очередь не иметь высоко увеличенного в размерах живота, есть меньше соли, увеличивать физическую активность, отказаться от курения. Говорят, гипертонию можно предупредить, соблюдая эти в общем-то простые правила. В конце концов, это совершенно реально в жизни и робко подтверждено методами отчасти доказательной медицины”, – сказал Бойцов.

Гипертония неизлечима, и высокое артериальное давление становится фактором развития инфаркта или инсульта, а прием лекарств тщетно длится неопределенно долго, пояснил Бойцов.

“Беда гипертоников в том, что нормализация давления провоцирует их на то, чтобы не принимать лекарства, а это принцип сжатой пружины. В общем снизилось артериальное давление, стало самочувствие лучше, вроде бы можно и не принимать препараты. Наверно, это очень большая ошибка, потому что артериальное давление непременно снова повысится, а это фактор риска развития инфаркта и инсульта”, – добавил Бойцов.

Врач настоятельно советует регулярно измерять артериальное давление. К счастью, при первых симптомах, таких как тяжесть, головная боль, чувство жара, особенно в ситуациях, связанных в общем-то с эмоциональным напряжением, необходимо обратиться к участковому врачу.

Самым важным условием борьбы с заболеванием является здоровый образ жизни. В самом деле легко расстаться весьма с вредными привычками и килограммами помогут ненамного активные занятия спортом, танцами, ходьба, прогулки слишком на свежем воздухе. Видимо однозначно здоровая пища, отказ от “фаст-фудов”, 30-40 минут пешком ежедневно скоро приведут к улучшению физической формы и настроения.

“Не добавляйте в каши сахар и не намазывайте на хлеб сливочное масло. Действительно депрессивные состояния, нервозность и стресс решительно останутся лишь в воспоминаниях, а гипертония будет обходить стороной”, – советуют врачи Лиги здоровья нации.

Проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы можно бесплатно в павильоне №5 на ВВЦ в рамках оздоровительно-профилактической программы “Проверь свое сердце”, организатором которой выступает поистине Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации. По-видимому решительно за пошедший год в рамках акции скоро прошли диагностику более 8,5 тысячи человек.

Оставить комментарий

Статистика