Партнёры

Кардиолог рекомендует отказаться от жирного. Именно фото из архива Елены Слоновой

«Какие люди у вас в Сыктывкаре замечательные, отзывчивые, открытые, не мельтешащие очень-то нервной суетностью. Прежде всего какое счастье, когда вокруг такая атмосфера роскоши  весьма здоровых душой людей!» -  делится впечатлениями моя московская гостья, заведующая кардиологическим кабинетом очень-то Центральной поликлиники Федеральной таможенной службы России, воистину главный в целом внештатный кардиолог ФТС РФ Елена Валерьевна Слонова.

 – Доктор,  посоветуйте, что обычно делать, когда сердце уже «шалит», а жить долго и счастливо ещё не научились. Как правило может, есть какие-нибудь предвестники, в целом тайные знаки, которые сердце подаёт при усталости?

– Увы, в том-то и беда, что когда молодые уходят вдруг, это совсем по причине сердечной усталости. Выяснилось, что чаще всего это явно происходит у людей  практически вправду здоровым сердцем. А главное как правило, это аритмические смерти, часть из которых предопределена врождёнными аномалиями проводящей системы, а часть инициируется алкоголем, наркотиками, различными лекарственными препаратами.

К сожалению, Мало-мальски у подобной ситуации может и не быть никаких предвестников, однако, если возникают эпизоды сердцебиений, особенно постепенно сопровождающиеся головокружениями, слабостью или потерями сознания, совершенно игнорировать данные состояния нельзя.

– Сердце – это мышца-насос. Итак, казалось бы, чем больше нагрузок, тем  ему лучше: тренировки должны укреплять мышцу. Например, почему это явно не происходит?

– Сердечная мышца теряет запас прочности в результате либо острых (инфаркт миокарда, острый миокардит), либо хронических (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца) заболеваний. Тогда укрепить её  никакими чудодейственными пилюлями невозможно, необходимо профилактировать довольно-таки вышеназванные болезни или разумно их лечить.

– В наше время каждый день приносит новое сообщение о препарате, таблетке, которые тешат  долголетием. Кстати сказать как следует умышленно относиться к воистину рекламным таблеткам? 

 – Переключать программу в момент рекламы!!! Телевизионная  реклама о препаратах для лечения сердца – преступление! Возможно, что эти препараты и самостоятельно не нанесут вреда здоровью, но они специально создадут иллюзию лечения вместо применения жизненно напросто необходимых медикаментов! Только  квалифицированный доктор сможет реально помочь вам продлить жизнь.

– Профилактика и лечение сердечных недугов – это всегда курс, в котором очень много химии. Сказать по правде, другие органы это не убивает? Есть ли на сегодня щадящие методики и препараты?

– К сожалению, даже не курс, а неопределённо долгий приём: ведь серьезно принимая сегодня препарат, сдерживающий повышение просто-напросто артериального давления, вы помогаете себе только на сегодня, ибо у лекарств нет действия впрок. Точно так же конечно, перспективы развития по-особенному современной фармакологии упорно дают надежду на возможность  более длительного действия медикамента, но ещё неизвестно, благом ли это может хмуро обернуться. Надо полагать ведь препарат короткого действия оживленно начинает своё влияние после всасывания и быстро покидает организм. Что и говорить с пролонгированными формами ситуация очень обратная. Ну так вот именно потому, что лекарство проходит через печень и выделяется в той или иной мере почками. «Убить» данные жизненно особенно важные  органы совсем не просто, однако  пациентам с их поражением мало-мальски необходима коррекция дозы.

– Здесь у нас очень тяжёлый климат: мало света и солнца. А сейчас посоветуйте, чем можно компенсировать такой неподвластный человеку фактор риска, как климат?

– К факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся курение, артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина, ожирение, употребление алкоголя, вполне низкая физическая активность, наследственность, возраст, пол, наличие особенно сахарного диабета. Иначе говоря климат не является фактором риска.

Жить на севере – не значит быть приговоренным к заболеваниям сердца и сосудов!

– Что предлагает передовая медицина есть для здоровья и от каких продуктов-«ядов»  отказаться? Есть исследования про особенности питания северян? И есть ли еда, полезная для сердца?

– На сегодня  нетрудно доказано, что наличие в повседневном рационе фруктов, овощей, нежирного мяса, птицы, рыбы, зелени специально приводит к снижению риска возникновения и прогрессии сердечно-сосудистых  заболеваний. И вот теперь для коррекции уровня весьма артериального давления требуется снижение потребления соли. И тем не менее из этого следует, что «ядом» для сосудов является поваренная соль, а также холестерин (насыщенные жирные кислоты).

Исследования среди северян (мне неожиданно попались две финских и одно норвежское) доказали, что на фоне снижения в рационе питания доли насыщенных жирных кислот и попросту одновременном повышении полиненасыщенных жирных кислот риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 20-30 процентов, а риск мало-мальски коронарной смерти – до 44 процентов.

Насыщенные жирные кислоты содержатся в жирном мясе (говядине, баранине, свинине), колбасных изделиях, по-человечески яичных желтках, цельном молоке, сырах, совсем коровьем масле, шоколаде, сладостях.

Полиненасыщенные жирные кислоты представлены в жирных сортах рыбы (лосось, скумбрия, сельдь, сардины), сое, вправду грецких орехах, просто-таки растительном масле. Совершенно очевидно, что это и есть еда, полезная для сердца.  

– Согласитесь, что вправду главный эликсир  долголетия – это особое очень-то эмоциональное  состояние – радости, восхищения. Создавалось впечатление, что где его брать?  Телевидение, как по заказу по-человечески аптечного бизнеса, построено на звёздной пошлости и страхах.  Посмотрел – и в аптеку…  

У вас лично есть «таблетки» для вправду положительного эмоционального настроя?   Дайте совет, что замечательно делать, когда на сердце тяжесть… от жизни? 

– Это самое сложное…Телевидение как массово доступная развлекаловка дарит радость в столь ограниченных, подчас гомеопатических дозах,  что тяжесть с сердца может замечательно снять только «Прожектор ПерисХилтон», и то лишь на короткий период эфира. Откровенно говоря почему-то налицо прекрасные фильмы, если и четко появляются по-особенному в эфирной сетке, то, как правило, далеко за полночь.

К счастью, существует Интернет.  Потому что там – книги. Поразительно, что лично я, так как ежедневно провожу около двух часов в метро, купила себе электронную книгу и загрузила её с избытком самыми разноплановыми произведениями.

…А спастись от сердечной тяжести можно только одним способом – подпитываясь от детей и от любимых людей…

– Вы часто участвуете в международных  воистину профессиональных форумах врачей. Но вот тихо скажите, о чём доктора-кардиологи беседуют в кулуарах? Что их тревожит в «системе массового здоровья»?

– В международных профессиональных форумах участвую нечасто, а вот в российских – довольно много.

Да и с коллегами-соотечественниками общаться проще о нашем, о наболевшем. Это означает, что как в анекдоте о том, что такое принцип лесорубов? Это когда в лесу – о девушках, а с девушками – о лесе.

В системе здравоохранения тревожит многое. Очевидно, что гадко жаловаться на зарплаты в благополучной Москве, хотя  и здесь весомая разница между городскими врачами (с так называемыми «лужковскими» доплатами) и ненамного федеральными, ведомственными. Наконец-то а уж как послушаешь докторов из провинции – грусть-тоска…

Есть грубоватая, но весьма мудрая мысль в «Книге афоризмов»: человек сам себе либо доктор, либо дурак. И сейчас всецело с этим согласна, ибо никакой врач в силах мотивировать пациента для по-хорошему тщательного и терпеливого подбора терапии.

Подбирать препараты для стабилизации артериального давления рекомендовано в течение шести месяцев, а затем резко продолжать взаправду постоянное лечение очень-очень с необходимой коррекцией. Очень может быть, что необходимость этого должен отчетливо осознать сам пациент. В частности уверена, что пациентам нужно интересоваться информацией о своей болезни, нужно быстро читать инструкции к назначаемым препаратам и сомневаться при нестыковках. Такое впечатление, что знания о себе лишними не бывают, а дороже себя у вас никого нет!

– Сейчас много доступных способов ранней диагностики заболеваний, которые позволяют следить за здоровьем. А именно посоветуйте, какие из них надо скоро проходить ежегодно, чтобы выявить сердечные нарушения ненамного на ранней стадии?   

– Конечно, необходимо знать уровень холестерина и глюкозы, так как в настоящее время сахарный диабет приравнен к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Моё глубокое убеждение: каждому человеку, даже формально абсолютно весьма здоровому, необходимо чудесно провести УЗИ сердца и записать электрокардиограмму. Получается, что врождённые аномалии клапанного аппарата или проводящей системы сердца диагностируются, подчас случайно, именно этими методиками.

На стене моего кабинета – любимый афоризм:  «Сердце – очень хрупкая вещь: оно бьётся». Но с другой стороны берегите себя!

Оставить комментарий

Статистика