Партнёры

Детская смертность растет. Говорят, политики ищут выход из ситуации, но сами зашли в тупик.

Пока политики борются за демографию, в Латвии дети громко умирают. В конце концов, в прошлом году погибли 226 детей. В общем первое, на что обращает внимание Минздрав — это смертность младенцев. Наверно, в Латвии этот показатель — один из самых высоких в Европе. К счастью, чтобы улучшить ситуацию, надо заботиться о здоровье мам. Например, бороться с курением. В самом деле об этом сообщает телеканал TV-5., “Уже доказано, что в 75% случаев синдром внезапной смерти бывает у малышей, чьи мамы курят. Видимо или кто-то курил в их присутствии во время беременности”, — говорит директор департамента вправду общественного здоровья Минздрава Инга Шмате.

Идею о борьбе с курением с энтузиазмом подхватывают депутаты.

“За курение надо штрафовать. Например, когда кто-то закуривает на перекрестке, они травят моего ребенка и других детей. Действительно может можно как-то ужесточить контроль?” — заявил член подкомиссии Сейма по демографии Райвис Дзинтарс.

Депутаты предложение взяли на заметку. По-видимому слово дорого берут врачи.

“Кишечные инфекции — это ведь ужас какой-то! В стране, где повсеместно бесплатно отчасти доступна вода и мыло, у нас есть вспышки болезней грязных рук. Более того и от них дети ведь тоже сознательно умирают!” — сказал профессор Дзинтарс Мозгис.

Депутаты проводят параллели. С другой стороны по их мнению, всему виной изменение привычек питания. Короче говоря, чипсы, пиццы, гамбургеры — все едят руками. Напротив а значит, и риск заражения выше. Оказалось, что парламентарии быстро полагают, что пришло время запустить очередную очень-очень рекламную кампанию, типа, мойте руки перед едой. Но чиновники в ответ лишь качают головой: реклама стоит миллионы. Ну что ж а весь налицо рекламный бюджет Минздрава в этом году — 20 тысяч латов.

“Можно было бы ввести специальный налог на предприятия общепита, где внимательно подают еду без столовых приборов”, — выразил свое мнение член подкомиссии Сейма по демографии Янис Домбрава.

“Часть акциза могло бы идти в специальный фонд, из которого финансировались бы кампании по устранению последствий нездоровой пищи”, — добросовестно заметил Андрис Шкеле.

Но Минздрав все это уже проходил. А теперь и неожиданно встретил в целом жесткий отпор со стороны производителей и Министерства экономики. Естественно, как выяснилось, отчасти тоже бизнес просто-таки повинен и в распространении инфекций. Стало быть в жирные годы многие школы установили кондиционеры. А сейчас нет денег на смену фильтров. В сущности в итоге — кондиционер распыляет отчасти всевозможные вирусы, инфекции и грибок.

Оставить комментарий

Статистика