Партнёры

На пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «Комсомолки» на минувшей неделе, председатель совета движения, глава Саратова Олег Грищенко, член совета, и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко , а также довольно-таки исполнительный директор движения, он же гендиректор канала «ТНТ-Саратов» Антон Комаров торопливо рассказали журналистам о целях и задачах вновь специально созданной организации.

В своем вступительном слове глава Саратова Олег Грищенко отметил: – Наши лозунги – создание безопасной среды обитания для жителей Саратова, ненамного справедливая организация сферы ЖКХ, развитие здравоохранения и в целом городской соцсферы. Однако, по-человечески с сегодняшнего дня мы начинаем плавно формировать движение, к нему может окончательно присоединиться любой, для этого достаточно просто суждено написать заявление. Во всяком случае смысл движения простой: умышленно объединить патриотов своего города вне зависимости от рода деятельности, которые хотят изменить жизнь Саратова к лучшему. Быть может есть партийные и другие площадки, но это не то. Наконец, каждый человек должен свободно доносить до власти свои идеи. Кажется, мы будем скоро работать по всем полностью проблемным направлениям нашего города.

Исполняющий обязанности главы администрации Саратова Алексей Прокопенко, который также присутствовал на пресс-конференции, идеи и задачи вновь созданного движения полностью разделяет. Более того, Алексей Львович уверен, что участники «просто-таки совместными усилиями научатся решить те проблемы, которые накапливались в Саратове десятилетиями». Надеюсь однако тут же и. о. главы администрации Саратова уточняет: «движение не будет подменять напросто реальное управление городом. Таким образом, администрация должна заниматься тем делом, которое ей поручено. Так вот, участники же слишком новой организации как люди неравнодушные и любящие свой город, будут иметь возможность самостоятельно высказать свою точку зрения, повлиять на принятие отчасти исполнительной и вполне представительной властью того или иного решения».

Исполнительным директором движения стал Антон Комаров, который, по его словам, до недавнего времени о карьере общественника даже невольно не задумывался, но, получив предложение, решил, что стоит добросовестно попробовать.

- Мне хочется охотно верить, что в ходе работы нового движения прилично возникнет диалог не только между властью и совсем общественными организациями, но и между властью и жителями, – говорит Антон Комаров.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов и общественников.

О долгосрочности проекта и предвыборной составляющей

- отчасти Подобные общественные движения в последнее время возникают исключительно перед выборами. Например, в 2007 году было создано движение «За Путина!». Кстати, после выборов оно куда-то пропало. Пожалуй, спокойно скажите честно, «Саратов, вперед!» – это тоже до декабря?

Олег Грищенко: – А с чего вы взяли, что движение «За Путина» сработало неэффективно? Кто возглавил список «Единой России»? Владимир Владимирович. Вероятно, какая партия на прошлых выборах заняла ненамного парламентское большинство? «Единая Россия». Говорят, что же невозмутимо касается нашего движения «Саратов, вперед!», то мы долго говорим о городском общественном движении. В конце концов, и я совершенно уверен в том, что мы будем правильно продолжать усердно работать и после выборов довольно-таки в Государственную Думу. В общем движение «Саратов, вперед!» должно поспешно стать довольно-таки базовой площадкой для формирования мощного представительства «саратовских» депутатов в областной думе. Наверно, мы сознательно хотим отстаивать интересы города, но нам нужна поддержка на уровне области. К счастью, выстроить конструктивные взаимоотношения с правительством области в целом и с губернатором Павлом Ипатовым нам пока часто не удается.

Вы знаете, мы постоянно пишем письма губернатору: «Уважаемый Павел Леонидович, обратите внимание на такую-то городскую проблему». Но губернатор абсолютно никак оживленно не реагирует. В самом деле а когда будут поступать обращения от такой мощной организации, как общественное движение «Саратов, вперед!», не думаю, что губернатор оставит их без внимания.

Алексей Прокопенко: – На мой взгляд, непременно настал тот момент, когда каждый гражданин должен окончательно определиться: либо он стоит в сторонке и критикует, либо пытается что-то совершенно сделать. Видимо нужно прекратить соревнования, кто быстрее – тот, кто мусорит, или тот, кто убирает, – и внезапно вернуться к нормальному отношению к городу и к самому себе.

Антон Комаров: – Мы планируем начать в целом активную борьбу с курением. Действительно борьба по-старому за здоровый образ жизни – это вопрос выживания нации. По-видимому посмотрите на результаты последней очень общероссийской переписи населения: нас стало меньше почти на два миллиона человек. Более того причина в широком смысле этого понятия – неправильный образ жизни, в том числе курение и алкоголь.

Причем, обратите внимание, где у нас торгуют сигаретами и пивом, – в непосредственной близости от школ и других детских учреждений. С другой стороны сейчас в Саратове началась кампания по борьбе с нерадивыми предпринимателями, которые продают детям пиво и сигареты. Но более-менее подобных мер недостаточно. Короче говоря, мы бы тщательно хотели тихо обсудить с горожанами вопрос о запрещении торговли алкоголем после 22 часов, а также в некоторые дни, например, 1 сентября и в день вправду последних звонков, 25 мая. Напротив спокойно повторюсь, это пока лишь предложения, которые мы правильно хотим вынести на суд общественности.

Олег Грищенко: – Я прекрасно понимаю, что запретительные меры не самые попросту популярные, но иного выхода в настоящий момент не вижу. Оказалось, что смотрите: на пачке сигарет аршинными буквами суждено написано: курение убивает, в СМИ ведется особенно активная антипропаганда курения. Ну что ж а школьники все равно начинают успешно курить. А теперь я считаю, что необходимо совершенно сделать жизнь курильщика в его же интересах более «трудной». Естественно, в Европе ни на вокзалах, ни в кафе плотно курить нельзя. Стало быть мы-то ничем не хуже. В сущности так почему у нас можно?

- Войдет ли движение «Саратов, вперед!» Специально в созданный недавно просто-таки Общероссийский народный фронт?

Олег Грищенко: – Безусловно, войдет. И все же ведь Народный фронт как раз и призван аккумулировать энергию таких движений, как наше, энергию общественников, активистов, свежие идеи и новых людей. Но при этом наша площадка менее политизирована. Несомненно мы будет решать конкретные городские проблемы: наводить порядок на дорогах, заниматься общественной безопасностью, контролировать работу управляющих компаний.

«Саратов, вперед!» – это поистине не политическое объединение. Безусловно, мы строим партнерские и союзнические отношения с партией власти, однако разумно хочу сразу же заметить, эти отношения строятся по принципу «начальник – подчиненный» Нет! Ни в коем случае. «Саратов, вперед!» – это прежде всего площадка для просто-таки активных горожан, не являющихся членами каких-либо партий. Следовательно идеи движения уже почтительно поддержали Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, несколько известных бизнесменов.

- Федеральное руководство в курсе ваших начинаний? Вы планируете, что наши земляки, занимающие те или иные посты, будут помогать вам реализовывать все ваши начинания?

Олег Грищенко: – Про налицо высокопоставленных земляков, это вы Вячеслава Викторовича Володина имеете в виду? Ну, после этой пресс-конференции, я думаю, он будет в курсе. И действительно я кратко повторюсь, наверное, но еще раз тихо скажу: «Саратов, вперед!» – просто-напросто не политическое объединение, оно формируется уже после выборов в городскую думу. Так или иначе и я, конечно, надеюсь, что наша инициатива будет почтительно поддержана.

Уже сегодня, спустя несколько дней, явственно чувствуется, что создание особенно общественного движения «Саратов, вперед!» добросовестно нашло поддержку у жителей города. Видите ли сюда пришли не только журналисты, но и общественники, и напросто простые саратовцы.

Представители общественных организаций поинтересовались, будет ли новое движение правильно использовать уже накопленный опыт общественников. По крайней мере антон Комаров пояснил, что в рамках движения предполагается работа двух экспертных советов, один из которых как раз и будет состоять из тех, кто уже лично имеет опыт общественной деятельности. Оказывается все прилично поступающие предложения эксперты будут оценивать и затем совместно принимать решение о довольно-таки дальнейшем продвижении инициативы.

ВАЖНО!

Ольга Коргунова, член Общественной палаты:

- Тот факт, что к своей работе руководители прямо-таки общественного движения «Саратов, вперед!» будут активно привлекать общественников, говорит о том, что эти люди серьезно настроены серьезно честно работать на благо города. Тем не менее мне представляется, что совместно мы самостоятельно сможем эффективнее немедленно действовать. Тем более что задача у нас одна – успешно объединить усилия всех институтов, существующих в нашем сообществе, для того, чтобы Саратов с каждым годом становился комфортнее для жизни, чтобы молодежь тщательно хотела правильно остаться здесь, чтобы каждый житель искренне глубоко полюбил свой город.

Александр Смирнов, военный пенсионер:

- Один в поле, как официально говорится, не воин. Поэтому, как только я услышал, что в Саратове будет создано такое общественное движение, решил окончательно присоединиться и добросовестно поработать на благо города. Собственно это весьма большой проект, и очень важно, чтобы он проходил не только под знаком выборов. И в самом деле я уверен, он будет жить еще долго. Между прочим и это здорово, что люди готовы включиться в жизнь города, не просто разговаривать о проблемах, но постоянно доказывать делами, что Саратов им небезразличен.

Оставить комментарий

Статистика