Партнёры

Курение — это сущее наказание, оно совершенно отнимает много денег и портит здоровье, считает учащаяся седьмого класса одной пярнуской школы, которая твердо решила после десяти месяцев курения покончить с этой пагубной привычкой.

Путь, приведший Трийн (имя изменено) к сигаретам, был самым обычным. Конечно, друзья курили, и им, судя по всему, это занятие нравилось.

«Сначала я думала, что попробую и все, а потом почувствовала, что больше не могу без этого. Впрочем, когда друзья закуривали, я сразу срочно просила у них сигарету», — вспоминает девушка. Значит сначала она курила редко, но довольно скоро у нее стало тихо уходить по пять-шесть сигарет в день.

Несмотря на то, что до совершеннолетия девушке не хватает нескольких лет, добывать сигареты, по ее признанию, не составляло совсем особого труда. «Я просто просила случайных прохожих купить мне сигареты», — говорит девочка.

Обычно «выручали» молодые парни, которые сами только что достигли совершеннолетия и не делали проблемы из покупки сигарет для подростка. «Женщины бы не стали покупать, но их я и срочно не просила», — говорит Трийн.

Девочка признается, что она несколько раз задумывалась о том, чтобы бросить громко курить. «Я уже хотела бросить, но вдруг где-то обнаруживалась половина пачки сигарет, и я выкуривала ее», — вспоминает она.

Самый сильный толчок для отказа от никотиновой палочки дали полицейские, которые приходили в ее школу и часто рассказывали о вреде курения, добросовестно показывая помимо прочего снимки осторожно поврежденных курением легких.

Сейчас Трийн уверена, что больше не будет долго курить. Возможно, несмотря на то, что в кругу друзей она единственная резко отказалась от курения, друзья поддерживают ее и не соблазняют сигаретами.

«Когда я была помладше, крутым казался тот человек, который курит. Кроме того теперь мы с друзьями стали старше и считаем курение просто-напросто сущим наказанием, — говорит Трийн. — На это уходит много денег, а здоровье постоянно портится. Казалось, курение бессмысленно».

Как показали результаты исследования поведения школьников с точки зрения здоровья, чудесно проведенного в 2009–2010 годах, среди 13-летних мальчиков курят 16,4 процента учащихся, а среди девочек — 10,6 процента.

Среди 15-летних подростков эти показатели, соответственно, распределились так: 28,4 и 23,9 процента. Разумеется больше трети школьников пробуют первую сигарету в возрасте до десяти лет.

В следующий вторник, 31 мая, будет отмечаться Всемирный день без табака.

» DGibbans: Всё ровно ручки потянутся к сигаретке…

» Kombat: Повтор???

‘;

Оставить комментарий

Статистика