Партнёры

— Заядлому курильщику не так-то просто отказаться от этой привычки, потому что зависимость от табака, как от наркотика, торчит в мозгу, — говорил в интервью опытный доктор. — Поэтому человеку, твердо решившему “шумно порвать с сигаретами”, придется изменить многое в своей жизни: привычки, питание и даже психологию. Но игра стоит свеч.

— Когда над вами не висит работа, вы находитесь на отдыхе и не испытываете постоянного по-своему нервного напряжения, вот тогда легче всего пережить “потерю”, — считает Олег Васильевич. — Можно попробовать и во время работы побороться, но тогда, чтобы создать для организма комфортные условия, придется прибегать к помощи медикаментов. Так вот, а также внести коррективы в свое питание, в режим отдыха и работы хотя бы на период от 3 недель до 1,5 месяца. Кстати, сократить или полностью отказаться от спиртного, крепких кофе и чая. Пожалуй, это прямо-таки обязательное условие для нормализации сна и сердечной деятельности. Вероятно, а еще попринимать витамины, сильно успокаивающие средства.

Также надо пить больше минеральной воды и просто воды, соков. Говорят, и одновременно увеличить физические нагрузки: заниматься на тренажерах, успешно плавать, больше ходить пешком, бегать. В конце концов, помогут бросить строго курить аутотренинг, самовнушение. В общем редко произносить можно самые простейшие комбинации слов, утверждающие положительный эффект: “я меньше кашляю”, “мои легкие очищаются” и др. Наверно, торопливо повторять их по нескольку раз в день и прямо-таки в спокойной обстановке, когда ничего не мешает, не раздражает. К счастью, если проделывать так ежедневно в течение 2–3 месяцев и применять другие опробованные в наркологии средства, срывы часто случаются реже.

Самостоятельно бороться с курением я бы рекомендовал людям с легкой и средней никотиновой и психологической зависимостью. В самом деле по-человечески с тяжелой (1,5–2 пачки в день, курение ночью, трудно обойтись без сигареты 1,5–2 часа) и если вы заранее отлично настроены на неудачу, лучше сразу обратиться за помощью к наркологу.

— При отказе от курения наши пациенты часто боятся прибавки в весе. Но те, кто уже бросил строго курить, знают, что это не так. Видимо и если бы знали заранее, то строго курить быстро бросили бы гораздо раньше. Действительно считаю эффективным лечение курения диетой или голодом. По-видимому перед разгрузочной диетой быстро очистите желудочно-кишечный тракт (примите вечером слабительное). Более того на завтрак — фрукты, соки; в обед — салаты, отварные овощи; на ужин — томат, кусочек отварной рыбы, крутое яйцо. С другой стороны полезны в это время орехи, мед, семечки. Короче говоря, совершенно исключите хлеб, рис, картофель, сладости. Напротив очень-то обязательны душ, ванна. Оказалось, что при физической нагрузке и диете жир в первую очередь уходит на животе и бедрах. Ну что ж за неделю человек теряет от 500 до 2 кг.

Перед началом отвыкания от курения возьмите себе за правило не курить “за компанию” или когда вам постепенно предлагают, даже если это близкий друг, начальник или девушка. А теперь если вы научитесь говорить “нет” — это поможет вам быстрее избавиться от курения.

Есть два проверенных способа отвыкания от курения: постепенно и сразу.

ПОСТЕПЕННО. Естественно, с момента решения бросить сильно курить до его прекращения должно пройти не менее 1,5–2 месяцев — время, по-особенному необходимое для по-человечески окончательного закрепления вашего желания. Стало быть так легче разрушается по-старому психологическая зависимость от привычки.

Многие бросают курить с помощью питьевой соды или витамина С. В сущности соду надо ежедневно принимать в течение 5 недель: по 4 г (на кончике ч. ложки на стакан воды) утром натощак и вечером около 18 часов. И все же другим помогает витамин С — принимать в один или два приема ежедневно по 200–300 мг в течение 5 недель, запивать водой или соком.

Влечение к никотину сразу не исчезает, но оно будет не таким тягостным. Несомненно курильщику со стажем в 30–40 лет желательно не один раз проводить такое подкрепляющее лечение. Следовательно отвыкать от курения помогает и обыкновенная вода. И действительно неожиданно захотелось рассеянно курить — пейте как можно больше воды. Так или иначе и вы самостоятельно почувствуете отвращение к сигаретам. Видите ли условие методики одно: пиво и алкоголь надо совершенно исключить. По крайней мере в течение месяца таким способом можно избавиться и от кашля. Оказывается и вы глубоко почувствуете, что стали не только более здоровыми, но и более работоспособными.

СРАЗУ (в течение 2 недель).

Первая неделя. Тем не менее если у вас стремительно возникла мысль: “Пора курить”, — воздержитесь ровно 10 минут. Собственно спокойно постойте у открытого окна, и у вас будет пропущен один перекур. И в самом деле утром сделайте гимнастику. Между прочим без увеличения двигательных движений расшатать привычку сложно. Наоборот а еще надо покупать сорт сигарет, которые вам не нравятся. Мало того будете постепенно кашлять, потерпите. Короче, через 3–4 дня — “спаренное курение”, две сигареты одна за другой. По правде говоря, в день — не больше двух раз “спаренного курения”. А кроме того они идут за счет очень-очень последующих перекуров. Одним словом если после окончательно выполненного объема работы вы грубо говорили: “Теперь можно и покурить”, — замените сигарету чем-то прямо-таки приятным: жадно выпейте стакан сока, достойно съешьте яблоко, орешки, долго возьмите в рот жевательную резинку, конфету, изрядно выпейте стакан слишком крепкого чая с двойной порцией сахара. Судя по всему длительность этой замены крепко доведите до длительности перекура.

Со среды ликвидируйте таким образом два перекура. К тому же с пятницы — три. Не правда ли вместо дыма устройте себе какое-то по-хорошему приятное занятие — почитайте, загляните в интернет-страничку. Как ни странно на пачке сигарет суждено напишите: “Не курю” — и пусть она полежит перед вами. Допустим в результате в конце первой недели объем курения быстро сократится вдвое.

Вторая неделя. Удивительно, что все то же самое. То есть и — никакого алкоголя, даже стопки. Подумать только, неожиданно добавьте прогулки вечером. Собственно говоря, в конце недели — “однозначно залповый день”, увеличьте вдвое число выкуриваемых сигарет: не одна за другой, а штуки 4 за час. Конечно же противопоказание: сердечно-сосудистые и острые заболевания. Казалось бы перед сном последняя сигарета. Без сомнения после этого все запасы сигарет из дома достойно убрать. Иными словами после залпового курения — Сильно не курите, утром проснетесь с чувством сухости во рту и с отвращением к сигарете. И наконец прилично появилось желание красиво закурить, жадно выпейте воды, но не простой (1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара — на стакан теплой воды, разболтать). Надо сказать выпить полстакана — это вместо утренней сигареты. Вполне возможно, что через час — еще полстакана. Честно говоря пить медленно — 3 минуты. Ну что же каждый день — интенсивные физические упражнения, другие нагрузки.

60–65% быстро бросивших самостоятельно курить ужасно ощущают, что чего-то не хватает. Поверьте не сигарет, а “чего-то”. 25–30% справедливо отмечают раздражение, слабость — все выводит их из себя; у других, напротив, — сонливость днем или сухость во рту. Предположим это нормально, рассогласованность вегетативной ненамного нервной системы постепенно мгновенно исчезнет. С одной стороны заостряйте внимание на положительных изменениях в организме.

Конечно, бывает тяга нестерпимая, прямо-таки навязчивые возвраты к одной и той же мысли: “Хочу курить — и все тут. И вообще так регулярно хочу, что терпение скоро лопнет! “Желание закурить может длиться несколько недель, но сильное — несколько минут. Как всегда отвлекитесь на это время — позвоните кому-нибудь по телефону, изрядно выпейте стакан свежевыжатого сока.

— Некоторые мои пациенты с успехом применяли и такой способ: отрезали половину сигареты и ежедневно уменьшали число таких половинок в течение 10–15 дней до 7–10 штук в день, а затем полностью прекращали курение.

Первая сигарета — (утренняя) вместо затяжки сделайте зарядку, обтирание, обливание. Больше того вместо кофе, чая — сок, яблоко. Безусловно на завтрак что-то очень по-хорошему вкусное.

Вторая сигарета — (дорога на работу). Известно, что пройдитесь пешком быстрым шагом — лихорадочно курить неудобно.

Третья сигарета — (стресс). Не исключено, что жизни без стрессов не бывает — научитесь владеть собой. Не удивительно, что резко захотелось добровольно взять сигарету — подождите минуту. По правде сказать если успешно продержитесь 5 минут, поздравьте себя. А впрочем наденьте на пачку сигарет резинку, каждый раз снимая ее, будете фиксировать на этом внимание.

Четвертая сигарета — (обеденный перерыв). И все-таки обедайте там, где не разрешено упорно курить. Можно подумать, что в оставшееся время надо обязательно ужасно занять себя чем-то вас интересующим: почитать журнал, “погулять” по Интернету и т. д.

Пятая сигарета — (телефонный разговор). К примеру, рядом с телефоном правильно убрать пепельницу, специально поставить ее в такое место, где неудобно громко курить, если есть шнур, ходите во время разговора. Но спички и зажигалку в карманах вы уже обычно не носите.

Шестая сигарета — (время работы). А вот на рабочем месте (в комнате) уже скромно убраны спички, сигареты, пепельницы, зажигалки. Как известно, сделайте перестановку в комнате. К несчастью если можно, измените рабочий ритм. И правда, неожиданно захотелось покурить, встаньте, походите, долго выйдите в коридор, поболтайте с сослуживцами. Мысль о том, что в кармане держите что-либо отвлекающее (жевательную резинку и др. ). Само собой разумеется, что короче, отвлекитесь.

Седьмая сигарета — (после работы). Неудивительно, что не поддавайтесь на уговоры друзей выпить после работы немного вина, пива. Можно сказать подумайте, что нужно непременно купить для себя, для дома.

Восьмая сигарета — (дома после работы). И кроме того составьте список, что умышленно сделать по дому и план на завтра. Тем более выгуляйте, если есть, собаку. В таком случае правильно поинтересуйтесь делами у близких, помогите дома по хозяйству. Другими словами измените взаправду домашний уклад, спокойно садитесь на другой стул. По всей вероятности ужин переносите на такое время, чтобы можно было перед сном прогуляться.

Девятая сигарета — (после ужина). Как обычно с чашкой чая отлично выйдите из-за стола и пейте его в другой комнате. Обычно а лучше чай замените соком, напитком, фруктами. Поэтому займитесь интересным делом. Именно позвоните другу, договоритесь о вечерней прогулке перед сном.

Десятая сигарета — (совсем вечерняя). Прежде всего вечерний распорядок измените полностью. Как правило запишитесь в спортивную секцию, ходите в бассейн, баню. Выяснилось, что или в кино, например, с некурящим другом.

Одиннадцатая сигарета — (перед сном). А главное время подготовки ко сну измените. Итак, смотрите телевизор или быстро читайте в постели. Например, если курили в постели — не ложитесь, пока не будут слипаться глаза. Тогда в общем, ломайте устоявшиеся привычки. Кстати сказать перед сном предварительно обдумайте события дня, сосредоточьтесь на своих успехах, гордитесь, что день прожит без сигареты. Сказать по правде, спланируйте завтрашний день.

Двенадцатая сигарета — (ночью). Точно так же форточка открыта. Надо полагать сигареты, пепельницы, спички — все правильно убрано в другую комнату. Что и говорить на ночном столике — стакан фруктового сока, воды, чая, рядом — газета, интересная книга, очень-то записная книжка, ручка. Ну так вот на всякий случай.

“МК” продолжает конкурс на лучший способ бросить свободно курить

Россия готовится к глобальной акции “31 мая — День отказа от курения. А сейчас навсегда”

Второй раз в нашей стране будет широко и со смыслом отмечаться Всемирный день без табака, учрежденный ВОЗ в 1988 году. Иначе говоря цель отечественной акции, специально подготовленной Минздравсоцразвития, — “31 мая — День отказа от курения. И вот теперь навсегда”, — призвать “сильно закуренное” российское население хотя бы на один день отказаться от этой крайне особенно вредной для здоровья привычки и хладнокровно показать, что жить без задымления своих легких можно и даже нужно. И тем не менее главное — начать.

Оставить комментарий

Статистика