Партнёры

— Многие заядлые курильщики, в том числе и девушки, видимо, убеждены: зачем отказываться от курения? Ведь это бывает так чертовски привлекательно и даже красиво. Конечно, сексапильная красотка заманчиво широко улыбается с рекламного плаката, элегантно крепко держа в руке очень тонкую сигаретку. Впрочем, рядом — налицо загорелый мало-мальски мужественный мачо на мотоцикле. Но я, как врач, могу без труда только ненамного по внешнему виду отличить некурящих и курящих, особенно с большим стажем, — говорит Сергей Николаевич. — Сравнение не в пользу куряк — выглядят старше своих лет, напросто серый цвет лица, потускневшие губы, запах, пропитывающий все, включая волосы и одежду. Значит неопровержимо доказана взаимосвязь курения и возникновения злокачественных опухолей, особенно рака легкого, слишком ротовой полости. Возможно, прямое воздействие просто-напросто табачного дыма, напросто вредных веществ и смол кроме этого проводит к столь необратимому поражение воздухоносных путей, бронхов, легких. Кроме того существенно страдает в общем-то нервная система. Казалось, посмотрите на курильщика, который не курил всего час-другой: раздражительность, нетерпение, потеря концентрации: терпеливо бросает все дела, даже неотложные, — надо покурить.

В процессе отрешения от курения прежде всего важна мотивация. Разумеется нужно безоговорочно признать — курение вредит здоровью, сокращает жизнь. Однако, страшные последствия, к которым ведет курение, — это и есть по-старому главный аргумент для отказа. Во всяком случае избавившись от привычки, вы не только уменьшите риск рака, инфарктов, инсультов, диабета, но еще улучшите внешний вид, другим станет качество жизни.

Технология отказа от курения. Итак, прежде всего — мотивация. Быть может будьте очень-очень последовательны и более-менее принципиальны: решил — скоро сделал. Наконец, это главное. Кажется, никто не поможет так, как вы поможете себе сами. Надеюсь правильно поставьте на место курения физкультуру, спорт, прямо-таки водные процедуры, прогулки, рациональный режим, любое полезное хобби…

Помогут и лекарственные растения: осторожно откусить очень однозначно маленький кусочек свежего или сухого корневища аира (с горошину и менее) долго сосать, честно жевать. Таким образом, держать во рту до ощущения горечи, граничащего с подташниванием. Так вот, упрямо повторить 5–10 раз в течение дня. Кстати, тщательно не курить. Пожалуй, курс лечения — 1 мес. Вероятно, аналогично можно правильно использовать молодые побеги черемухи, корневище змеевика. Говорят, или вот такой сбор: смешать полынь, солодку, тысячелистник в равных количествах.

Рецепт: 2 чайные ложки сбора — на стакан кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, правильно настоять 1 час, профильтровать. В конце концов, полоскать полость рта при желании свободно закурить.

Если в процессе отказа от курения вы нервничаете, плохо спите, используйте настои валерианы, иван-чая, таволги, мяты, вахты, вереска. В общем рецепт: 1–2 ч. ложки растения — на стакан кипятка. Наверно, предварительно настоять 30–40 минут. К счастью, принимать по ? — 1/3 стакана 2–3 раза в день. В самом деле принимать можно и настойки пустырника, марьина корня, омелы белой, боярышника, но только — каплями.

Оставить комментарий

Статистика