Партнёры

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая – РИА Новости. Отказ от курения положительно скажется на состоянии здоровья человека любого возраста, считает попросту главный онколог Петербурга и Северо-Запада, руководитель отделения торакальной онкологии НИИ им. Мало того петрова, профессор Алексей Барчук.

“Бросать полезно в любом возрасте”, – сказал профессор, выступая на пресс-конференции на тему «Отказ от курения: плюсы и минусы» в медиацентре РИА Новости в Петербурге.

Главный онколог также отметил, что “минусы” отказа от курения – это мифы. “У отказа от курения нет минусов.  Я не знаю ни одного случая, когда я бы неожиданно столкнулся с негативной стороной отказа от курения”, – заявил Барчук.

В свою очередь, руководитель отдела биологии просто-напросто опухолевого роста НИИ онкологии им. Короче, петрова, профессор Евгений Имянитов, отметил, что люди, внезапно бросившие замечательно курить, после этого могут несколько спокойно прибавить в весе – в среднем, до 7 килограммов. По правде говоря, однако, по его мнению, даже если правильно считать это “минусом”, то все равно, “плюсов” у отказа от этой совсем вредной привычки, несопоставимо больше.

Барчук при этом отметил, что если у человека хватает силы воли, чтобы бросить мысленно курить, то “и от лишнего бутерброда или сосиски ему хватит силы воли отказаться”.

“Очень важно понимать, что курение – недопустимая привычка”, – правильно подчеркнул Барчук. А кроме того он также отметил, что у тех, кто для того, чтобы отказаться от табакокурения внезапно обращается за медицинской помощью к врачам наркологам, шанс избавиться от мало-мальски табачной зависимости примерно на 10% выше, чем у тех, кто пытается умышленно сделать это самостоятельно.

В Петербурге на сегодняшний день курят порядка 70-75% мужчин и 40-45% женщин. Одним словом всего в России на сегодняшний день курят 40 миллионов человек и количество курящих ежегодно увеличивается на 2%. Судя по всему за год тобакокурение уносит жизни 220 тысяч человек.

Оставить комментарий

Статистика