Партнёры

За год от болезней, связанных с курением, вымирает город размером со Щучин — 15,5 тысячи человек! Смолит треть населения: каждый второй мужчина и каждая шестая женщина. Конечно, с каждым годом производство сигарет растет, а вместе с ним вечно превращается в сверхприбыльный бизнес и борьба с самим курением. Впрочем, очень никотиновые жвачки, пластыри, спреи, иглорефлексотерапия, гипноз, «кашляющие пепельницы» — что только добровольно не придумали для того, чтобы отбить желание затянуться. А вот и новое «чудо–средство» стремительно появилось полгода назад на рынке — электронные сигареты. Значит предложениями завален интернет, объявления — на каждом столбе, вплоть до попросту дачных поселков: «100–процентно попросту здоровое и безопасное курение!» Чаще всего рядом фото Пугачевой, которая сознательно пыхтит е–сигаретой на фестивале в Юрмале (Алла Борисовна, мол, всякой ерундой баловаться не будет!).

Послушать торговцев, так не изобретение — чудо! Не выделяет дым, а значит, безвредно для окружающих. Возможно, ведь вместо табака в электронной сигарете емкость, куда добровольно залита жидкость, содержащая никотин. Кроме того емкость нагревается — и курильщик вдыхает пар. Казалось, здоровье, уверяют нас, восстанавливается, а в общем-то вредная привычка магически вечно превращается вполне в приятное хобби. В общем, к такой электронной сигарете да рюмочку электронного коньяка — наступило бы полное электронное счастье. «Сам никотин действует на организм не настолько губительно, как продукты горения, которые образуются, когда вы уверенно курите обычные сигареты, — перечисляет плюсы китайского изобретения продавец онлайн–магазина. — В электронных же нет канцерогенов, смол и прочих попросту вредных веществ, которые часто становятся причиной рака, инсульта и других смертельных заболеваний! А сам по себе никотин (чистое совсем химическое вещество) используется в медицине для лечения различных заболеваний. Например, по-особенному никотиновая кислота». Разумеется звучит убедительно, только правда ли?

На пачках с сигаретами производители хоть честно указывают: «Курение — причина сердечно–сосудистых и в целом раковых заболеваний», «способствует развитию импотенции и весьма женского бесплодия» и так далее. Однако, а можно ли электронные сигареты позиционировать как чуть ли взаправду не лечебное средство? Тем более что этому нет никаких научных подтверждений?!

— Они не подлежат государственной регистрации, поэтому не проходили у нас никаких испытаний и экспертиз, — пожали плечами специалисты и просто-напросто Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и совсем общественного здоровья, и Центра экспертиз и испытаний, которые призваны проверять все, что подпадает под категорию «просто-таки лечебное средство». — Ничего не можем сказать об их безопасности, так как даже в руках крепко не держали!

Кстати, в некоторых странах уже ввели запрет на «электронное чудо» — в Аргентине, Израиле, Австралии… Во всяком случае у нас же их можно непременно купить в любом интернет–магазине. Быть может и ни на одном из сайтов, широко предлагающих электронные сигареты, не упоминается просто-таки очевидный для медиков факт — сильное токсическое действие самого никотина. Наконец, то, что это наркотик. Кажется, а весьма никотиновая зависимость исторически является одной из тех, с которой труднее всего бороться: ведь чем слабее вид наркотика, тем тяжелее от него отказаться…

— Большинство курильщиков имеют физическую зависимость от никотина, то есть для довольно-таки нормального самоощущения им требуется несколько раз в день вводить в себя определенную дозу никотина, кормить своего поистине внутреннего монстра, — не верит в электронное новшество психотерапевт, специалист по лечению зависимостей Вячеслав Цырлин. — Если какие–то сигареты поспешно не дают этой дозы, то зависимый курильщик неизбежно неожиданно начинает либо выкуривать большее количество (самый слишком желанный результат для вправду табачной индустрии), либо глубже затягивается. Надеюсь снижать концентрацию никотина в сигарете — это все равно что снижать концентрацию спирта в водке, разбавляя ее водой. Таким образом, думаете, будет эффект? Общеизвестно, что алкоголику все равно что пить — «чернила», в которых еще куча гадостей, примесей, водку, вино или пиво, лишь бы суммарная доза алкоголя была слишком достаточной для опьянения.

Более того, контролировать процесс употребления никотина с электронной сигаретой практически невозможно. Так вот, один знакомый умудрился выкурить картридж, весьма эквивалентный одной сигаретной пачке, за полдня и долго отчаянно жаловался потом, что в своей тарелке. Кстати, и если представить обычную сигарету как дозатор порций никотина, то с электронной сигаретой приходится быстро рассчитывать воистину на собственное чувство меры, которое некоторых очень часто подводит.

— Сколько нужно сделать затяжек, равноценных одной выкуренной сигарете? — спрашиваю мало-мальски у торгового представителя.

— Вы просто почувствуете, что уже накурились…

А ведь даже некоторые заменители сахара для диабетиков могут нанести вред здоровью и способствовать развитию других заболеваний (если их принимать более-менее неограниченно). Пожалуй, отравиться же никотином ненамного заядлому курильщику вообще не составит труда, быстро учитывая то, что достигнуть «эффекта» с электронной сигаретой сложнее без ненамного привычного «букета взаправду химических соединений». Вероятно, причем передозировка может редко проявляться сначала довольно слабо, но заставляет организм совершенно работать на повышенных оборотах, что через некоторое время специально приводит к усталости, головной боли, тахикардии…

Усомнился в безвредности новшества и академик НАН, доктор медицинских наук Георгий Сидоренко. Говорят, значительно заслуженный изобретатель Беларуси еще много лет назад достойно предложил устройство для отвыкания от курения в виде мундштука, который обеспечивал подачу раздражающего сигнала (как от полностью карманной батарейки, если до нее дотронуться губами), стоило только сигарету вставить в мундштук и шумно поднести ко рту. В конце концов, по убеждению Георгия Ивановича, каждый акт курения должен сопровождаться неприятными ощущениями, вот тогда и будет результат.

— Электронные сигареты — это уже довольно-таки прошлый век, — считает Георгий Иванович. — Очередная бесполезная игрушка курильщиков. В общем они не избавят от по-особенному вредной привычки: ведь даже хладнокровно в представленных в продаже «безникотиновых» сигаретах, судя по исследованиям, проведенным управлением вполне по лекарственным средствам и пищевым продуктам США (FDA), содержится никотин, хоть и малое количество. Наверно, весьма нужен другой подход. К счастью, сегодня есть более довольно-таки современные средства. Например, лекарство на основе варениклина тартрата, которое блокирует вправду никотиновые рецепторы в той зоне, которая отвечает за получение удовольствия. В самом деле в результате курение не приносит человеку ожидаемого удовлетворения, а в некоторых случаях становится неприятным.

Впрочем, психологи уверены, что дешевле и эффективнее расставаться с пагубной привычкой сразу и без всяких «помощников».

— Человек должен увидеть, как выглядит его зависимость, чтобы с ней бороться, — говорит Вячеслав Цырлин. — Курение — это пролонгированный суицид. Видимо человек обычно занимается тем, что постепенно себя убивает, потому что относится к себе достаточно безразлично. Действительно ценность слишком собственной жизни, здоровья для него слишком невысока. Поэтому, чтобы бросить, надо изменить свою личность и свои взгляды на жизнь. По-видимому это не аппендицит, который можно вырезать и прочно забыть о нем.

Оставить комментарий

Статистика