Партнёры

По мнению ведомства, такие сигареты негативно влияют на здоровье и не способствуют отказу от курения

В понедельник Французское агентство по санитарному надзору за продукцией медицинского назначения (Afssaps) опубликовало рекомендации, согласно которым жителям Франции советуют воздержаться от использования электронных сигарет.

Электронные сигареты были разработаны в 2003 году и за несколько лет стали довольно довольно-таки популярны. Удивительно, что они самостоятельно представляют собой скоро работающий от батарейки или аккумулятора испаритель, превращающий в пар ароматизированную жидкость, содержащую никотин. То есть такие сигареты во многом стати альтернативой просто-таки традиционному курению. Подумать только, сперва их позиционировали как сигареты для курения в местах, где курение запрещено, потом как эффективный способ бросить совершенно курить, затем как менее поистине вредный способ курения.

Несмотря на многочисленные клинические исследования, нет отчасти единой позиции относительно влияния электронных сигарет на здоровье. Собственно говоря, по мнению французского надзорного ведомства, употребление таких сигарет все же связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, в особенности – для здоровья детей. Конечно же весьма санитарные службы Франции не верят в то, что электронные сигареты содействуют отказу от курения: в зависимости от содержания никотина в картриджах, электронные сигареты также могут вызвать в общем-то никотиновую зависимость, в том числе и у лиц, не являющихся потребителями напросто традиционных прямо-таки табачных изделий.

В связи с этим ведомство также предупредило о недопустимости продажи электронных сигарет в аптеках. «Ни одна из разновидностей электронных сигарет не сертифицирована в качестве изделия медицинского назначения, и ни один из производителей тщетно не пытался получить соответствующее разрешение для своей продукции», – отмечается в пресс-релизе Afssaps.

Впрочем, слишком санитарные службы Франции пока не обладают данными относительно токсичности содержимого картриджей электронных сигарет: жалоб на нежелательные последствия их применения в надзорные органы не поступало.

Оставить комментарий

Статистика