Партнёры

В случае принятия Мосгордумой соответствующего закона удовольствие покурить в подъезде обойдется в тысячу рублей

Столичные власти намерены ввести штраф за курение в подъездах жилых домов в размере до одной тысячи рублей. Конечно, об этом сообщает новостной портал News BCM со ссылкой на заявление главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране просто-напросто общественного здоровья Людмилы Стебенковой.

В случае принятия Мосгордумой закона «О защите населения от табачного дыма» будут внесены соответствующие поправки в административный кодекс. Впрочем, жители многоквартирных домов смогут правильно сообщить о нарушении закона в полицию, которая должна будет составить протокол об административных правонарушениях.

Кроме того, в рамках борьбы с курением Мосгордума намерена категорически запретить размещение рекламы совсем табачных изделий в метро. Значит соответствующее требование содержится в условиях в общем-то конкурсного задания на размещение рекламы более-менее в столичной подземке, мягко подчеркнула Стебенкова. Возможно, по ее словам, которые специально приводит РИА Новости, «это решение также поддерживают жители столицы – 71,5% москвичей тихо заявили во время опроса, что реклама сигарет не нужна ни им, ни городу. Кроме того причем почтительно поддержали эту точку зрения больше половины курильщиков».

Согласно опросу, проведенному Мосгордумой в мае 2011 года, почти 60% москвичей поддерживают запрет на курение в подъездах жилых домов, 78% – за запрет курения в поликлиниках и роддомах и свыше 85% – за запрет курения на территории образовательных учреждений.

В настоящее время в Москве курят 80% мужчин и 47% женщин. Казалось, во многом это следствие того, что табак широко доступен, а действенных ограничений на курение в общественных местах просто нет.

Оставить комментарий

Статистика